Лефт.ру __________________________________________________________________________

Наоми Клейн

Восстановление...в форме грабежа
26 июня 2004–06–26

Хорошие новости из Багдада: Отдел Управления Планами, который распоряжается 18,4 миллиардами долларов, выделенных США на «восстановление» Ирака, наконец-то поставил себе достижимую цель. Конечно, электроснабжение еще не достигло довоенного уровня, улицы превращены в потоки нечистот и больше иракцев уволено, чем нанято. Но теперь ОУП наняло английскую фирму Эгис для защиты своих сотрудников от «убийств, похищений, ранений и ...» - внимание! – «...смущения» (в оригинале употреблено слово, имеющее также значение «препятствие» -пер.). Я не уверена, смогут ли наемники Эгис спасти сотрудников ОУП от физического ущерба, но от смущения? Я бы сказала, миссия уже выполнена (намек на печально знаменитое утверждение президента Буша 1 мая 2003 года –пер.). Людей, которым поручено восстановление Ирака, смутить невозможно – у них нет стыда.

В приближении 30 июня и намеченной «незадачи» (простите, но просто язык не поворачивается назвать это «передачей»), америкнские оккупанты не стеснялись воровать деньги, теоретически предназначенные на помощь разоренным войной людям. Госдепартамент взял 184 миллиона, запланированные на водоочистные сооружения и потратил их на роскошное новое посольство в бывшем дворце Саддама Хуссейна. Ричарду Армитэйджу (зам. госсертетаря) не хватало одного миллиарда, так что, как он сказал, ему пришлось «ограбить Петра в моем владении, дабы заплатить Павлу» (перефразировка английского выражения –пер.). На деле, он ограбил иракский народ, который, согласно отчету группы потербителей «Паблик Ситизен» страдает от «массовых заболеваний холерой, диареей, тошноты и камней в почках» в результате питья загрязненной воды.

Если бы главный оккупант Пол Бремер и его подручные были способны смущаться, они, может быть, не стали бы тратить только 3 миллиарда из выделенных конгрессом США 18 – в результате чего восстановление давно просрочило все планы. Вначале Бремер сказал, что деньги будут потрачены к тому моменту, когда Ирак будет независим, но, очевидно, кто-то придумал кое-что получше: разделить деньги на пять лет, чтобы посол Джон Негорпонте (ранее – главный организатор преступлений контрас в Никарагуа, в нарушение американских законов, также в качестве посла –пер.) мог использовать их как орудие давления. Уповая на 15 миллиардов, много ли шансов, что ираксие политики откажут США в предоставлении постоянных баз и проведении экономических «реформ» (в духе российских –пер.)?

Не желая тратить свои деньги, бесстыжие не испытвают сомнений, запуская руки в иракские средства. Когда им пришлось отказаться от контроля над нефтяными деньгами после «незадачи», оккупанты захапали два с половиной миллиарда этих денег на планы, предположительно оплаченные американскими налогоплательщиками (на самом деле, с контролем над нефтяными деньгами не все так просто, например, потому, что большая их часть все равно идет на репарации Кувейту и т.д. –пер.)

Но опять-таки, если финансовые скандалы заставляют краснеть, все восстановление Ирака было бы довольно оскорбительным делом. С самого начала планировщики отвергли идею об общественных работах в стиле эпохи Ф.Д. Рузвельта для иракцев, котороые дали бы им возможность получить обратно их страну. Вместо этого был проведен эксперимент в приватизации. ТНК (особенно из США) должны были прийти, увидеть и поразить иракцев своей скоростью и эффективностью.

Иракцы видели что-то совсем другое – совершенно необходимые рабочие места уплывающие к американцам, европейцам и филиппинцам; дороги, запруженные грузовиками с товарами заморских фабрик, когда иракские фабрики не получили даже генраторов на случай отключения электричества. В результате, восстановление выглядит не как поправка после войны, но как еще одна форма оккупации, вторжение иностранцев – только другого сорта. И поэтому, с ростом сопротивления, само восстановление стало главной мишенью.

В ответ восстановители повели себя еще больше в духе армии захватчиков, строя настоящие крепости в «зеленой зоне» – в окруженном стенами городе внутри города, где сидят в Багдаде оккупационные власти – и нанимая себе охранников. Быть ненавидимым стоит приличных денег. Согласно последним оценкам, плата за охрану поглощает 25% стоимость восстановления – и эти деньги не будут потрачены на больницы, водоочистку или телефонные станции.

А тем временем страховые фирмы, продающие полисы на случай внезапной смерти, повысили свои цены вдвое, так что теперь они равны 30% оплаты. То есть многие фирмы тратят половину выделенных им денег на то, чтобы вооружиться и застраховать себя от тех, кому они, предположительно, явились помогать в Ирак. И, как заявил на Общенациональном Радио США в программе «Рыночная площадь» Чарльз Эдвин (представитель Трансперенси Интернэшинал) «по крайне мере 20% потраченного США в Ираке уходит на коррупцию»...Сколько остается на восстановление? Лучше не считать...

И вместо примеров скорости и эффективности, иностранные фирмы выглядят как ленивые, нерадивые и требующие незаслуженной платы твари, да еще практически неспособные шевельнуть пальцем из страха перед той ненавистью, которую сами и вызвали.

И дело не только в последних сообщениях о водителях фирмы Хэллибертон (получившей контракты из-за того, что вице-президент США – ее бывший глава –пер.) бросали грузовики ценой 85 000 долларов на дорогах, потому, что не захватили запасные шины. Наемников также обвиняют в руководстве пытками заключенных в Абу Граиб. Знаменательный групповой иск подан американским Центром Конституционных Прав против фирм Titan Corporation and CACI за то, что те организовали «пытки, издевательства и нарушения прав заключенных» с целью повысить спрос на свои «допросные услуги».

А тут еще Эгис, получившая 239 миллионов долларов за то, чтобы спасти ОУП от «смущения». Оказалось, что директор Эгис Тим Спайсер сам в прошлом немного посмущал кое-кого. В 90-ых годах он помог подавить восстание и оганизовал военный переворот в Папуа Новой Гвинее, а заоодно придумал план, как нарушить эмбарго на поставку оружия в Сьерра-Леоне.

Если бы оккупанты в Ираке были способны к чувству стыда, они могли бы принять в результате новые, более строгие правила. Вместо этого республиканцы в сенате отвергли предложение запретить наем частных фирм для допросов заключенных, а также предложение ввести более суровые наказание для фирм, требующих чрезмерной оплаты (в том числе тот же Хэллибертон –пер.). А в белом доме пока собираются получить полное освобождение от уголовной ответственности для американских наемников в Ираке, требуя этого от нового премьер-министра Аллави.

Похоже, он не откажет, поскольку он сам – своего рода наемник США. Бывший цэрэушник (связанный с организацией взрывов в Багаде, унесшие сотни мирных жизней в 90-е гг- пер.) уже угрожал ввести чрезвычайное положение, в то время как его министр обороны сказал о партизанах: «Мы отрубим им руки и отрежем им головы» (этот министр не имеет никакого военного опыта, зато он бизнесмен, близкий к Западу –пер.). Похоже, что иракское правительство целиком состоит из «контрактников». Разве это не вызывает смущения, после вторжения для свержения диктатуры? Ни в малейшей степени – именно это оккупанты именуют «независимостью». Парни из Эгис могут расслабиться – смущением тут явно не пахнет.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=5786

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service