Лефт.ру __________________________________________________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ проф. Д-р ВЕЛКО ВАЛКАНОВА,
УЧРЕДИТЕЛЯ И СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА В ЗАЩИТУ
СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА


М О Ж Н О Л И У Б И Т Ь И С Т И Н У?


- Организации Объединенных наций
- Международной общественности


Вчера судьи т.наз. Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Гааге яснее всего показали, что им политические задачи и цели важнее истины, справедливости и права.


На конференции, посвященной вынесению доказательств защиты Слободана Милошевича, которое должно начаться в июле с.г., они настойчиво отказывались продлить и так несправедливо короткий трехмесячный срок для подготовки доказательств защиты, вопреки факту, что свыше половины этого времени президенту Милошевичу врачами было запрещено работать. Они в очередной раз без рассмотрения отклонили требование выпустить президента Милошевича временно на свободу для лечения, восстановления здоровья и соответствующей подготовки. Для опроса свидетелей и представления доказательств защиты определили 150 рабочих дней, хотя у прокуратуры имелось вдвое больше времени для опроса своих свидетелей и представления мнимых доказательств. Судьи оставили за собой право отклонить любого свидетеля защиты как неважного, даже в самом ходе его показаний. Они отказались рассматривать требования президента Милошевича выдать обязывающее распоряжение о даче свидетельских показаний лидерами НАТО агрессии против Югославии, а также выдать обязывающее распоряжение спецслужбам ведущих стран НАТО и госорганам Сербии и Черногории опубликовать релевантные документы, оправдывая это неприемлемыми процедуральными причинами. Полностью игнорируя факт, что Слободан Милошевич с серьезно нарушенным здоровьем защищается сам из нелегального предварительного заключения, и что ему отказано во всех соответствующих материальных, финансовых и временных ресурсах, судьи навязали или попытались навязать еще целый ряд процедуральных ограничений относительно очередности выступления свидетелей и данных, которые необходимо представить о них и о содержании их свидетельских показаний. В особенности возмущает способ ведения вчерашнего заседания в котором председательствующий судья Робертсон, также как и его предшественник Мэй, выключал микрофон Слободану Милошевичу и пытался рассматривать способ организации защиты Слободана Милошевича в форме разговора между судьями, прокуратурой и амикусами, не желая выслушать мнение Слободана Милошевича о вопросах, более всего касающихся именно его.

Лишь за день до этого, новоизбранный член коллегии, судья Ян Бономи из Великобритании своим голосом способствовал принятию решения в ущерб Слободана Милошевича при противопоставленных мнениях прочих двух судей относительно того, следует ли уже на данной стадии процесса отклонить пункт обвинительного заключения касающийся геноцида. Подобным шагом Ян Бономи показал, что ему всего лишь за два месяца удалось ознакомиться с миллионом страниц релевантных материалов, что является невероятным примером человеческого и правового бесчестья.

Гаагский трибунал пытается убить истину.
Подобный ложный суд никому в мире не нужен, кроме тех в НАТО, которые несут ответственность за тяжелейшие преступления против мира, против Югославии и против сербского народа.

В момент, когда весь мир восстает против агресии и террора, а также сопровождающих их злоупотреблений права, и когда народ Сербии все отважней вступает в борьбу за истину, возглавляемую Слободаном Милошевичем, преступление против истины, права и основных прав человека, которое налицо в Гааге, должно быть прекращено.

Международный комитет в защиту Слободана Милошевича и его национальные секции с сегодняшнего дня своими заявлениями и публичной деятельностью еще более интенсивно будут действовать против преступления в Гааге.

Число бойцов за истину и освобождение Слободана Милошевича ежедневно нарастает. Недавно с впечатляющими заявлениями выступили парламенты России и Беларуси, а также Всемирный совет мира. По инициативе канадского поэта Роберта Диксона, выдающиеся мировые деятели литературы и искусства – Гарольд Пинтер, Петер Гандке, Александр Зиновьев, Рольф Бекер, Валентин Распутин, Димитри Аналис, Николай Петев и многие другие подписывают петицию с требованием прекращения этого преступления, послудней, отчаянной стадии войны НАТО против Югославии, а в интересах человечества и в интересах мира.

Истину невозможно убить.
Свободу Слободану Милошевичу!
Свободу Сербии!


г. София, 18-го июня 2004 года




Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service