Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

ЗАО КПРФ - всенародная потеха


Раскол в КПРФ сделал достоянием гласности темные делишки партийного руководства, о наличии которых грамотная публика прекрасно догадывалась, но подробностей, конечно, знать не могла. Например, в 1993 году сразу же после кровавого ельцинского путча структуры главного финансиста КПРФ Видьманова получили подряд на работы в расстрелянном здании Верховного Совета. Правда, сумма копеечная, всего-то миллион долларов. Хотя, тогда в 93 году миллион долларов казались советскому человеку суммой фантастической. Вот и Зюганов, еще не привыкший к американским деньгам, продавался совсем дешево. Действительно, в решающий момент противостояния, в котором решается судьба огромной и богатейшей страны, лидер крупнейшей оппозиционной партии идет на предательство и получает всего лишь подряд на несчастный миллион. Смешно!

С тех пор торговля брендом, протестом, ностальгией, атрибутикой, депутатскими мандатами, голосами в Думе была поставлена на поток. Девяностые годы, времена "антинародного режима Ельцина" стали золотыми для верхушки КПРФ. Но все когда-нибудь кончается. Времена изменились, вдобавок новая власть поссорилась с олигархами, с которыми в былые времена составляла одно целое, и партийная верхушка напрочь запуталась, кому служить дальше: Кремлю, неожиданно оказавшимся в оппозиции магнатам, либо тем и другим одновременно. Перед лицом этого "нравственно-теоретического" тупика в ЗАО КПРФ грянул кризис. Крупнейшие акционеры вдрызг разругались и стали пытаться отнять друг у друга бизнес. Так как бизнес КПРФ был целиком построен на доверии, то можно с уверенностью сказать, что победителей не будет. Публичное срывание одежд с противников топит всю контору целиком. И поделом.

Разве не потеха, что после альтернативных съездов обе стороны побежали к президенту Путину ("лидеру антинародного режима") выпрашивать благосклонного решения министерства юстиции. Больше преуспел Зюганов. Если Тихонов поговорил с Путиным по телефону, то Зюганов добился личной встречи. По поводу этого визита "Независимая газета" весьма ехидно замечает: "Как стало известно, на закрытой встрече Зюганов фактически сдался властям. По данным из источников в КПРФ, он умолял спасти его, обещая взамен полную личную лояльность, а также управляемость КПРФ… В нынешней ситуации, спасая себя, настоящий внутрипартийный крот вылез наружу… В этой связи становится понятно, почему в Кремле согласились принять Зюганова и не пригласили при этом другую сторону." ("Независимая газета" 8.07.04)

У принадлежащей Березовскому "Независимой газеты" есть повод быть недовольной Зюгановым, который одновременно берет деньги у олигархов, чтобы "валить" Путина, и бегает к Путину, выпрашивая оставить его "главным коммунистом". Просто ни Зюганов, а какой-то Фигаро или Труфальдино.

Есть все основания считать, что в конечном итоге официально будет признана партия Зюганова, хотя, наверное, Минюст немного поиздевается и подержит зюгановцев в подвешенном положении. В пользу Зюганова говорит и сохранение у его группировки контроля за партийной прессой и, прежде всего, "Советской Россией". Об этой газете стоит сказать отдельно. "Советская Россия" вовсе не средство агитации, пропаганды, воспитания, образования, а инструмент для "окучивания" целевой аудитории, за пределами которой газета фактически не имеет никакой ценности. Этим и объясняется стабильно идиотское содержание этой газеты. "Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" - это и о специфическом читателе "Советской России" сказано. Состоящая из читателей "Советской России" масса членов КПРФ (молодых и старых) поддержит Зюганова. Произойдет это еще и потому, что буквально все в КПРФ боятся перемен (хоть и желают на словах), так как любые перемены развалят партию. Ведь КПРФ сегодня - это просто очень большая группа людей собравшихся давно и уже забывших зачем. Та задача, под которую когда-то собирались эти люди давно не актуальна. КПРФ не выражает никакого современного течения общественной мысли, не представляет интересов каких-либо классов. Это именно большая группа людей, которая не хочет и боится расходится, а потому изо всех сил сохраняет статус кво. Тем временем верхушка этой группы людей организовала не совсем чистый политический бизнес. В общем, в глубине души это все в КПРФ понимают, но сами себе в этом понимании не признаются, с удовольствием обманывают себя, ведь если сказать себе всю правду, то это значит придется разойтись. Уж не знаешь чего в этой ситуации больше потехи или трагедии.

Со стороны раскольники выглядят как минимум интереснее, хотя бы потому, что по самому своему положению вынуждены говорить правду о порядках, практике и нравах верхушки КПРФ. Поэтому, например, отчетный доклад Потапова, прозвучавший на съезде раскольников, заслуживает внимания. Это своего рода аналог статьи Ходорковского о кризисе либерализма. Вот несколько отрывков из этого документа:

"В сфере идеологии на протяжении длительного времени в партии, по сути, не велось никакой серьезной теоретической работы по развитию марксистско-ленинского учения. За прошедшие годы люди не услышали от руководства КПРФ никаких новых идей…

Региональные, местные и первичные отделения работают во имя партии в неимоверно тяжелых условиях: нет помещений, средств связи, отсутствуют ресурсы на партийную печать, командировки, проведение акций, заработную плату освобожденным работникам, в то время как партийная верхушка, их дети и внуки за счет рядовых партийцев ездят на роскошных иномарках, ходят в неприлично дорогих костюмах, лечатся в элитных поликлиниках, отдыхают на престижных зарубежных курортах… Зюганов регулярно проводит встречи в Кремле на самом высоком уровне, и власть заинтересована в проводимой им политике, а также сохранении за ним поста председателя ЦК КПРФ… При формировании депутатских списков КПРФ, президиум ЦК продавил включение в списки около двадцати представителей олигархов… Произошла приватизация распределения финансовых средств, полученных от олигархов, лицами в руководстве КПРФ…Окружение главы КПРФ все чаще стали замечать в дискредитирующих КПРФ контактах с Б. Березовским, представителями Юкоса, ТНК, банка "Нефтяной" и других олигархических структур. Основным мотивом деятельности группы Зюганова становится личное благополучие и обогащение, стремление бессменно возглавлять партию, страх перед привлечением к ответственности за содеянное. Открытым остается вопрос: куда ушли огромные суммы, полученные руководством КПРФ от олигархов, в то время как у партии остро не хватало средств на ведение агитационной кампании."

Что до зюгановского доклада, то он в основном свелся к ритуальных фразам для той самой целевой аудитории, которая "обманываться рада". Но на отдельные показательные моменты и здесь стоит обратить внимание. Вот, что сказал Зюганов о блоке с РКРП-РПК: "Одновременно мы подвели итоговую черту под пресловутым вопросом о "коммунистической многопартийности", которым нам столько лет кололи глаза. Такого вопроса больше нет. Есть реальный союз двух компартий - КПРФ и РКРП-РПК, союз, официально закрепленный на выборах в Думу. И мы полны решимости всячески укреплять его и совершенствовать, способствовать объединению всех коммунистов."

Как видим, если с одной стороны падающего Зюганова подпер Кремль, то с другой лидер РКРП Виктор Тюлькин, который пришел и выступил именно на зюгановском съезде.
В зюгановском докладе нашел отражение и конфликт государства с крупным частным капиталом, при этом Зюганов в докладе встает на сторону капитала и сожалеет, что государство вырвалось из его управления:

"Бюрократия не может допустить свободного развития страны, всячески тормозит его. Роль бюрократии реакционна даже с точки зрения буржуазного развития. Государственная машина превратилась сегодня в буквальном смысле в бесхозное имущество. Водителя нет (олигархов - Д.Я.) и она сама едет не разбирая дороги… российские силовые ведомства за время реформ лишились "партийного намордника". При этом контроль над ними, свойственный либеральному обществу, не создан. И этот сорвавшийся с цепи монстр рванулся к политической власти, начисто забыв, для чего он изначально создан."
Что ж, конечно, Зюганову было проще, когда государство управлялось олигархами и ему не нужно было выбирать между Кремлем и бизнесом. Теперь остается сетовать, что государство сорвалось с цепи, забыв для чего и кем создано.

В центре зюгановского доклада стоял "русский вопрос". Недавно Путин произнес загадочную фразу, что "националисты не смогут растащить нас по затхлым психушкам". И ведь действительно так называемый "русский вопрос" прямой путь к психушке. Читаем в докладе Зюганова:

"С земли уходит самобытный, космический народ, тысячи лет предлагавший миру уникальные варианты истории… И этот народ с его культурой и историей стал настолько неугоден блюстителям нового мирового порядка, что они сживают его со света… Великую мировую державу - вот что создал русский народ за свое царствование… Из всего сказанного вырисовывается главная задача нашей партии - спасение русского народа, а вместе с ним - спасение государства Российского, всех народов, которые встроены, как великолепный орнамент, в великую государственность… Это борьба надклассовая, надконфессиональная, борьба, примеров которой множество в недавней истории… Говоря о русском вопросе, обязаны прежде всего говорить о проблемах политики - то есть о проблеме "русские и власть"… Реальное равенство представительства русских, как и всех народов Росси, в государственных органах управления снизу доверху. Устранение всяких препятствий для национально-культурной самоорганизации русских на всей территории страны… Адекватное присутствие русских в информационной и культурной сферах. Особенно в средствах массовой информации. Равенство возможностей для русских и всех других народов России в области деловой активности и предпринимательства."

Такая вот гремучая смесь невежества, психушечного бреда, черносотенства. И ведь совсем не случаен блок Зюганова с Ходорковским, Березовским, совсем не случайно Зюганов сегодня постоянный гость на радио "Свобоба" и "Эхо Москвы". Западному империализму и нужно навязать России такой бесконечно провинциальный, лапотный, ксенофобский, психушечный национализм. Это самый верный путь к покорению и уничтожению России, к превращению ее в набор националистических тюрем, где люди будут мерить количество благородной русской крови в жилах, а транснациональные корпорации в это время приберут к рукам все богатства. В этой "надклассовой борьбе", цель которой "спасение русского народа", если верить Зюганову и объединились все "коммунисты", включая РКРП. Со стороны РКРП-РПК по этому поводу пока не прозвучало каких-либо дезавуирующих заявлений.

Очевидно, национализм бывает разный. Есть просвещенный, прогрессивный национализм, без которого не может быть подлинного интернационализма. Таков национализм ленинской работы "О национальной гордости великороссов", таков был национализм Маркса и Энгельса, видевших целью революции 1848 года национальное единство Германии, и умевших ненавидеть, как русский царизм, так и вечно реакционные осколки наций вроде хорватов и западных украинцев. Между прочим, наше время подтвердило гениальное утверждение Энгельса о реакционности осколков наций. Так хорваты и западные украинцы явились опорой империализма при развале Югославии и СССР. И сегодня Западная Укриана оплот Ющенко, здесь при всех опросах голосуют за НАТО и ЕС, здесь запрещают исполнение песен на русском языке, здесь замешанный на комплексе неполноценности национализм требует "вернуть Украину украинцам".

Так вот есть национализм прогрессивный, родной брат интернационализма, а есть национализм черносотенный, ксенофобский, племенной, этнический, родственный расизму. В действительности - это два разных явления называемых часто одним термином. КПРФ поднимает на флаг второй вариант национализма. Похоже, Зюганов попытается стать королем скинхедов.

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service