Лефт.ру __________________________________________________________________________

Юрий Миронов

Террор и «марксисты-ленинцы»

Начало XXI века ознаменовалось исламским террором, направленным против интернационального капитала. Это напугало капитал, поскольку грозит дестабилизацией не только в удаленных частях земли, но и в метрополиях.

Страх власть имущих захватил все «интеллектуальные» слои и нашего общества, и вот уже идеологи практически всех направлений спешат откреститься от террора, как средства политической борьбы, поливая политической и моральной грязью героические страницы русской истории.

В «Новом мире» и в газете г. Проханова публикуются статьи, трактующие народовольцев как прямых агентов антирусских сил, что, впрочем, естественно, при учете направления этих изданий. Но и оппозиционные течения, ставящие себя по левую сторону от КПРФ, не дожидаясь третьего петуха, спешат публично заявить (куда надо) о своей благонамеренности, хотя это все-таки странно для страны, где на протяжении десятилетий «Овод» издавался массовыми тиражами по несколько раз в год.

Вот, например, осенью прошлого года на сайте РПК появляется статья В. Соловейчика «Самопожертвование» (www.rpk.len.ru/docs/2003/sep13001.html), посвященная памяти Софьи Перовской. Хорошая статья, но несколько жалостливая. Ее выводом могло бы стать: отпусти им, господи, бо не ведают, что творят, - но автор не религиозен и формулирует этот тезис в следующей форме: «Мы как марксисты понимаем, что тактика индивидуального террора тогда и теперь отвлекает силы трудящихся от борьбы с эксплуататорскими классами в целом...». Эта знакомая смолоду, почти дословная цитата из первой главы (параграф 2) «Краткого курса...» прошла бы на автомате, если бы не объект: группа Софьи Перовской и вообще-то была немногочисленна, а что касается участия в ней выходцев из трудящихся сословий (рабочих и крестьян), то на память приходит лишь имя Степана Халтурина. Так ли уж велик ущерб, нанесенный этими героями борьбе с эксплуататорскими классами в целом?

Или вот недавно в газете «Молния» (№12 (314) 2004 г.) автор под претенциозным псевдонимом И. Муромец задается вопросом: «Как отличить революционера от террориста?» и находит ответ в этической плоскости, естественно, также плоский: «революционер при выборе формы борьбы никогда не допустит лишних (?) страданий невинных граждан», а далее, правда, совсем уж по-иезуитски: «и всегда будет следовать принципу оправдания средств целью...». Вот и пойми тут былинного богатыря!

Впрочем, в контексте данной статьи нас интересует другое. Отдавая должное подвигу «леворадикальных движений народовольцев и эсеров» наш автор-богатырь пишет, что «...их акции не раз подвергались осуждению со стороны классиков марксизма-ленинизма...», и, вообще, «идеи террора чужды практике борьбы марксистов-ленинцев».

Может быть, может быть, как говаривал один из персонажей Аркадия Райкина, но все же хотелось бы услышать самих классиков, минуя трансляцию «Краткого курса».

В 1878 году Ф. Энгельс писал: «Уже несколько лет я обращаю внимание европейских социалистов на положение в России, где назревают события решающего значения. Борьба между правительством и тайными обществами приняла там настолько острый характер, что долго это продолжаться не может. Движение, кажется, вот-вот вспыхнет. Агенты правительства творят там невероятные жестокости. Против таких кровожадных зверей нужно защищаться как только возможно, с помощью пороха и пуль. Политическое убийство в России единственное средство, которым располагают умные, смелые и уважающие себя люди для защиты против агентов неслыханно деспотического режима» (К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения, издание 2-ое, М., Госполитиздат, 1961, том 19, стр. 158).

А четыре года спустя в 1882 году, характеризуя результаты этой борьбы, в предисловии ко второму русскому изданию «Манифеста» Маркс и Энгельс писали: «Во время революции 1848-1849 гг. не только европейские монархи, но и европейские буржуа видели в русском вмешательстве единственное спасение против пролетариата, который только начал пробуждаться. Царя провозгласили главой европейской реакции. Теперь он – содержащийся в Гатчине военнопленный революции, и Россия представляет собой передовой отряд революционного движения в Европе» (там же, стр. 305).

Вот так-то относительно борьбы с эксплуататорскими классами в целом. Маркс и Энгельс явно не были «марксистами-ленинцами». Они были просто революционерами.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service