Лефт.ру __________________________________________________________________________

Инициативная группа за создание единого демократического государства в Израиле/Палестине

23-25 июня 2004 года в университете Лозанны (Швейцария) прошла конференция, посвященная идее создания единого демократического государства в Израиле/Палестине. Ее участники, люди разных народов и религий, как из Палестины/Израиля, так и из других регионов, приняли следующую декларацию.

Инициативная группа за создание единого демократического государства в Израиле/Палестине ставит своей целью исправить трагические последствия насильственного раздела этой территории в 1948 году; раздела, который привел к массовым конфискациям, изгнаниям, последующей оккупации и к хроническому конфликту, распространившемуся за пределы региона.

Инициативная группа за создание единого демократического государства в Израиле/Палестине ставит своей целью изменение политической организации территории между рекой Иордан и Средиземным морем, основываясь на полном суверенитете и равенстве всех ее обитателей, а также палестинских беженцев (начиная с 1948 года) и их наследников. Это должно быть произведено на основе принципа «один человек – один голос», и в соответствии со Всеобщей Декларацией Прав Человека и со стандартами международного права. Предлагается принять все меры, чтобы позволить палестинским беженцам вернуться на родину и получить законную компенсацию и возврат собственности. Все обитатели страны должны иметь право приобретать, арендовать и снимать в наем дома и земли на всей территории Израиля/Палестины.
Осознавая сложности реализации плана Единого государства в нынешних обстоятельствах, Инициативная группа ставит своей целью:
1) поддерживать все усилия, направленные на прекращение военного режима оккупации на палестинских землях;
2) пропагандировать идею Единого государства среди палестинских и израильских общин.

Конференция взирает с надеждой на мировое сообщество, и ожидает его помощи в достижении этих целей. Мы верим, что Единое демократическое государство – это лучший путь для обеспечения политических и экономических интересов, а также в интересах безопасности всех обитателей нового государства.

Ассоциация за создание единого демократического государства в Израиле/Палестине, с помощью представителей отдельных групп Коллектива за мир в Израиле/Палестине обеспечит продолжение соответствующей деятельности повсеместно, включая Палестину/Израиль, и постараются мобилизовать международную поддержку этих усилий. В ближайшем будущем состоится следующая встреча.
Лозанна, 26 июня 2004 года.

Контактный адрес:
E-mail: aldeeb@bluewin.ch
http://www.one-democratic-state.org

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service