Лефт.ру __________________________________________________________________________

Сергей Крючков

Мопассан, КПРФ и краснодарский муниципалитет

Краснодар весь август сотрясают невиданные политические скандалы. За решетку по уголовному обвинению отправлены муниципальный спикер А.Кирюшин и один из вице - мэров города П.Вертлиб. На свободе пока еще другой вице – мэр И.Левченко, но и против него возбуждено уголовное дело. Сам градоначальник Н.Приз публично изобличен во многих грехах, среди которых сознательная задержка в выплате зарплаты коммунальщикам, переплата чиновникам, сомнительные манипуляции на рынках города, вольное обращение с бюджетными деньгами и прочее из джентльменского набора капитализированного чинуши. От него недвусмысленно требуют убраться со своего поста по-хорошему, без уголовного дела.

Эту своеобразную зачистку краснодарского муниципалитета провела краевая администрация. Они, кстати, партайгеноссе - враждующие краевые и муниципальные начальники. Вместе делегированы во власть из рядов так называемой краевой «патриотической» организации «Отечество», где вождем Н.Кондратенко (он из лидеров думской фракции КПРФ) и первую скрипку играют местные зюгановцы. Потом, правда, краевые боссы переметнулись под кремлевское крыло, но это уж как водится у «патриотов», по-другому они не могут. Впрочем, это и не важно. Мирно жили бок о бок год за годом губернаторская и мэрская власть, шли рядом по пути рыночному, вместе цены повышали на все жизненно необходимое, вместе благодеяния бизнесу делали, вместе в нищете бюджетников держали. И вдруг врагов увидали друг в друге. Судя по всему, они что то жирное не поделили, и уж точно нет в их конфликте ничего идейного. А что до победителей и обвиненных, то будь у Приза административный ресурс побольше и потолще, то хрустели бы кости краевой власти, соответственно обвиненной в пороках и грехах. Вот вам и «басманное правосудие» на региональном уровне.

Но какой накал страстей во всем этом деле, поистине достоин он шекспировского пера, или голливудского гения как минимум. Пузан пенсионного возраста Кирюшин бежал из краевой прокуратуры, сбив милиционера и перепрыгнув через турникет. Затем шустро вскочил в автомобиль и скрылся на бешенной скорости, едва не совершив дорожно – транспортное происшествие. На следующий день, когда его брали силой, он забаррикадировал двери служебного кабинета мебелью и пытался оказать сопротивление «правоохранителям». Ну, а на последок искусно инсценировал ухудшение здоровья. Правда, был разоблачен и препровожден по назначению. Муниципальные депутаты, однопартийцы спикера, коих абсолютное большинство в городском парламенте, пытались при этом отбить своего незадачливого товарища, разве что не царапали и не кусали милиционеров. Удивительно, но они ни в августе рокового девяносто первого, ни в кровавом октябре девяносто третьего решительностью в действиях не отличались, а тут прямо таки развили титанические усилия. Может быть потому, что благодаря созидательной деятельности Кирюшина городской бюджет Краснодара недосчитался около миллиона долларов. Деньги эти осели на счетах коммерческих структур. Что там еще творится в статьях приходно-расходных городских? Может быть кирюшинское дело только видимая часть айсберга, и есть настоятельное желание других скрыть концы в воду? Вспоминается в связи с этой «солидарностью» один из литературных героев Мопассана. Юный и субтильный, он лихо тащил в постель дородную телесами квартирную хозяйку и задавался мысленно вопросом о том, откуда силы у него берутся.

Городские функционеры КПРФ моментально организовали широкую пиаровскую компанию в защиту обвиненных муниципальных деятелей. И это тоже достойно удивления. Никогда доселе не протестовали они против безумного роста цен на коммунальные услуги. Не слышно их было и во времена хлебного подорожания. Молчали они и в период увеличения цен на проезд в городском общественном транспорте. Что же так взволновало их теперь? Удивительно и усердие не по разуму городских старичков, активистов КПРФ, костяка электорального Приза и Кирюшина. В палящий августовский зной на расплавленном асфальте митинговали они под красными знаменами в защиту «политзаключенных» муниципалов. Просто поразительно, что никто из них на этом асфальте лежать не остался. Как это прекрасно и гордо - умереть ради обуржуазившихся краснодарских боссов на замусоренной улице. Только вот к красному знамени никакого отношение это не имеет, если не сказать больше.

Впрочем, чему удивляться! Каждый большой и малый деятель из КПРФ зарабатывает на жизнь как может. Одни местами депутатскими торгуют в Думе, другие бюджетные потоки и ручейки заворачивают в свою сторону, третьи рынки шерстят на манер рэкитеров. Бизнес свой прибыльный делают беззастенчиво и все на риторике псевдокоммунистической, пока советские принципы в цене в массе народной. Одна беда – лапают, мацают пальцами своими грязными они идею светлую социальной справедливости, ради которой миллионы самых лучших смерть мученическую приняли. Испохабят, опаскудят то, что не смогли добить в свое время ельцино – горбачевы во благо капиталистической системы. За это их, кстати, власть предержащие и ценят. Какие бы скандалы не бушевали, как бы вулканы грязных разоблачений не выплескивались, а зюгановы не тонут. У них кремлевская поддержка. Потому что нет между ними противоречий серьезных. Владыки кремлевские чиновников лелеют и бизнес холят в масштабах российских, трудовой народ на дно нищеты отправляют, призы и кирюшины это же ретиво делают на местах.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service