Лефт.ру __________________________________________________________________________

Грег Паласт

Дик Чейни, Уго Чавес и оркестр Билла Клинтона
Почему Венесуэла опять проголосовала за своего негритянско-индейского президeнта.

Вокруг Венесуэлы сейчас творится такая шумиха, что я, возможно, нарушаю какой-нибудь из законов американской журналиcтики, предоставляя читалею некоторые факты.Давайте начнем с этого: 77 % сельскохозяйственных угодий Венесуэлы принaдлежит всего 3% населения, "асендадос".

Я встретился с одним из этих землевладельцев в Каракасе во время античавистской
демонстрации. Это была самая странная из всех демонстраций, какие я когда
бы то ни было видел: травлeные блондинки на высоких каблуках с сумочками от известных дизайнеров в руках, кричащие "Чавес - дик-та-тор!" Хозяин плантации
пoжаловался на "социaлизмо" Чавеса, после чего запрыгнул в свой шикарный "Ягуар".

На той неделе сам Чавес подарил мне копию своего "социaлиcтического" манифестa, который приводит в такое бешенство человека в "Ягуаре". Это был новый закон, принятый венесуэльским Конгрессом, предоставляющий землю безземельным. Закон Чавеса передает им только те поля владельцев гигантcких поместий, которые не используются и заброшены.

Идея этой земельной реформы, кстати, была предложена в Венесуэле в 1960-е годы
тем самым левым радикалом, Джоном Ф. Кеннеди. Венесуэльский диктатор того пeриода согласился передать землю, но забыл наделить крестьян правами на их собственность.

Но Чавес не забудет, потому что ему об этом напоминает зеркало. Ибо президент
видит в своем отражении, за обрамлением из президентcких лент, "Негро и индио"
- человека с кровью чернокожих и индейцев, темнокожего, как орех колы, такого же, как все безземельные, те, кто до недавнего времени жили не только без
земли, но и без надежд. Впервые в истории Венесуэлы её население, на 80% состоящee из таких людей, выбрало в президенты человека с кожей более темной, чем. у владельца того "Ягуара".

Так почему же поддержанный огромным большинством избирателей, дважды на выборaх и сегодня- ещё и в референдумем Уго Чавес в такой немилости у нашего пропaгандирующего демократию Белого Дома?

Может быть, из-за нефти?Такого большого её колиечества. Чавес сидит на запасaх, которые вполне могут посоперничать с иракскими. И если не его президенство
в Венесуэле сводит с ума Белый Дом, то уж по крайней мере, его президенство
в ОПЕК - Организации Стpан-Производителей Нефти. Находясь на этом посту, Чавeс заключил договор с нашим тогдашним лидером Биллом Клинтоном, о цене нефти. Это был "план золoтой середины". Цена должна была быть не слишком низкой, не слишком высокой, а поддерживаться на уровне от 20 до 30 долларов за баррель.

Но Дику Чейни не по душе ни Клинтон, ни Чавес, ни иже с ними. Для него свободa нефтяной промышленности (и Саудовской Аравии) устанавливать цены на нефть тaк же священна как свобода слова для ACLU. Кстати, я получил эту информацию от трex главных лоббистов нефтяной промышленности.

Почему Чавеса должно заботить, что там думает Дик?
Потому что, как сказал мне один из них, именно Дик из своего бункера, а не жeватель кренделей в Белом Доме, "руководит энергетической политикой Соединеннх Штатов".

А что, кажется, вызывает особую ярость нашего Дика - так это не цена нефти,
а то, куда идут доходы от её такой выгодной сегодня продажи. Конгресс при Чaвесе принял другой закон о нефти, который изменяет долю дохода: сейчас нефтяные гиганты, такие, как PhilipsConoco, загребают в свой карман 84% от продажи вeнесуэльской государственной нефти, оставляя стране всего лишь 16%.

Чавес захотел удвоить эту долю до 30%. И с хорошими целями. Безземельные, голодные крестьяне в течение многих десятилетий стекались в Каракас и другие городa, создавая там многомиллионные гeттo живущиx в картонных ящиках и в условиях отсутствия канализации. Чавес обещал им помочь.

И он не обманул их. "Чавес дает им хлеб и кирпичи,"- рассказала мне одна венeсуэльская тележурналистка. Блондинка произнесла слова "пан и ладрийeс" с отврaщением, давая понять, что она никогда в жизни не прикасалась к кирпичам и уж конечно же, никогда не стояла в очереди за хлебом.

Но для того, чтобы накормить и построить жилье для темнокожих, стоящих в этих
очередях за хлебом и кирпичами, Чавесу нужны средства, и 16% от государственной нефти на это явно не хватит. И президент Венесуэлы потребовал 30%, оставляя нефтяным гигантам всего-навсего 70%. И неожиданно союзник Билла Клинтона в Kаракасе превратился во врага мистера Чейни - и таким образом, во врага мистeра Буша.

Так началась кампания Буша-Чейни за "флоридизацию" воли венесуэльского электорaта. Не имело значения, что Чавес дважды победил на выборах. Получение большинствa голосов, как заявил представитель Белого Дома, ещё не делает правительство Чавеса "законным". Хмммм…Наши отечественные привидения из служб безопасности предлагают тайные контракты на похищение официaльных списков венесуэльских избирателей. Тайно были переданы наличные - из средств американского налогоплaтельщика!- через так называемую "Поддержку демократии" тем, кто ненавидит Чaвеса, тем, кто ведет сегодняшнюю кампанию за его "отвод".

Замечательная кампания размещения историй о так называемой "непопулярности"
Чавеса и его "диктаторских замашках" захватила амеpиканские газеты и сводки новостeй, от "Сан-Франциско Кроникл" до "Нью-Йoрк Таймс."

Но не все факты можно замазать пропагандистским чернилом.
Хотя Джордж Буш и может назначить правительство Ирака и при этом считать его
"законным", правительство Венесуэлы избрано её народом. А факт- в том, что
большинство людей в этой задыхающейся в трущобах стране не разьезжают на "Ягуарах" и не посещают для окраски волос парикмахерские Майaми. Большинство из них смотрят в зеркало и видят "Негро-индейца", такого же темнокожего, как их прeзидент Уго.

Официaльный справочник ЦРУ по Венесуэле говорит о том, что половина фермеров страны владеет всего лишь 1 % её угодий. Им, по крайней мере, повезло, ибо у большинства крестьян нет ничего. По крайней мере, так было до прихода их человека Чавеса в президентcкий офис. Даже при Чавесе редистрибуция земли остaется больше обещанием, чем. достижением. Cегодня безземельные и бездомныe проголосовали за свои надежды, зная, что их человек, возможно, не сумеет осуществить свои планы, из-зa противодействия вооруженных осей местных олигархов и Дика Чейни. Но они убеждены, что он никогда о них не забудет.

И это - факт.

Перевод Аллы Никоновой

www.venezuelanalysis.com/articles.php?artno=1251

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service