Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

О национальном единстве после Беслана

После трагедии Беслана, к немалому удивлению, некоторое распространение получили попытки сравнения и даже установления знака равенства между терактом 11 сентября в США и последними событиями в России. Логика замечательно простая, мол, если 11 сентября развязало руки Бушу для Афганистана, Ирака и так далее, то теперь Беслан развязал руки Путину для подобных действий. Отдельные сверх меры впечатлительные индивиды принялись даже активно пугать окружающих агрессивным русским империализмом, который, якобы, ведет себя точь-в-точь как американский. В доказательство приводится некое очень воинственное высказывание нового начальника Генштаба Балуевского на предмет того, что Россия готова уничтожать террористов по всему миру.

Что тут скажешь? Если США быстренько захватили Ирак с Афганистаном, то российский опыт уничтожения террористов по всему миру, кажется, пока ограничился гостем Катара Яндарбиевым, где при активном участии спецслужб США российские борцы с терроризмом на долгие годы оказались в местной тюрьме.

В действительности Балуевский напугал, прежде всего, тех, кто очень хотел напугаться, кому жизненно необходима хотя бы тень российского империализма для оправдания собственной весьма неблаговидной деятельности. Слов Балуевского с большим удовольствием испугались украинские националисты, поджигатель Кавказа Саакашвили, латвийские эсэсовцы и борцы с русским языком, профессиональные московские леваки-тусовщики, осваивающие деньги западных фондов и родных российских олигархов. Для всех них воинственность Балуевского и других представителей российской власти просто бальзам на душу, оправдание деятельности, повод для еще более тесного сближения со справедливым НАТО, который один только и может спасти свободолюбивые народы от безумного русского медведя. Всей этой достойной публике жизненно необходим российский империализм, потому, даже если его нет в реальности, они легко готовы его придумать, вывести из речей некоего генерала, предвыборных выдумок Чубайса о либеральной империи, экзальтированных припадков Жириновского.

Между тем любому, мало-мальски здравому, рассудительному и непредвзятому человеку очевидно, что Россия не США, а потому и вести себя подобным образом не может и, следовательно, 11 сентября Владимира Путина невозможно в принципе. После 11 сентября США молниеносно вошли в Среднюю Азию и Афганистан, развязали войну с Ираком и оккупировали эту страну, готовятся к новым войнам, угрожая Кубе, Северной Корее, Сирии, Ирану и многим другим. Разве Россия способна на что-либо подобное? Конечно, нет. К тому же, Беслан - не первая трагедия. Совсем недавно был Норд-Ост, после которого, кстати, тоже было много воинственной риторики. Путин лично обещал уничтожать террористов, где бы они ни находились, чем вызвал большое удивление, так как именно в этот момент террористическое сборище проходило в центре Европы, городе Копенгагене.

Нападение на Дагестан, взрывы жилых домов, Буденовск, Первомайск, Каспийск, диверсии в метро, Норд-Ост, Ингушетия, Беслан - трагедия за трагедией, ни одна из которых не стала 11 сентября для российской власти. Почему? Ответ очевиден. У России нет ни сил, ни средств, ни возможностей для агрессивной внешней политики, хотя поводов достаточно и без Беслана.

Теракт 11 сентября стал для Буша поджёгом рейхстага: укрепил его власть, позволил развернуть патриотическую истерию, дал повод для войны. В России же все теракты являются поводом жесточайших нападений на власть. Так, за событиями в Беслане последовала не патриотическая волна, а масштабная антипутиснкая компания в мировых и российских СМИ. При этом лидеры бандитов открыто находятся на Западе. Получается, империализм руками разного рода сброда, давно утратившего связь и поддержку народа Чечни, ведет диверсионную войну против России, а после каждой диверсии устами своих журналистов и интеллектуалов подробно объясняет, что Россия сама во всем виновата. Воистину - замечательная по цинизму политика!

Чем же на все это форменное безобразие может ответить Россия? В своем Обращении к народу президент Путин призвал к национальному единству. Слов нет, когда на вас нападает страшный и жестокий враг, желающий уничтожить и расчленить вашу Родину, национальное единство вещь в высшей степени полезная. Но вот возможно ли оно в современной России? По-моему, очевидно, что нет. Без кардинального изменения всей политики и, прежде всего, в области экономики и собственности все призывы к национальному единству так и повиснут в воздухе.

Национальное единство в современном мире возможно либо на империалистической, либо на последовательно антиимпериалистической, социалистической основе. Наиболее ярким примером национального единства на основе империализма являются США и Израиль. Совершенно понятно, что национальное единство на основе империализма достигается за счет привилегированного положения всей нации по отношению к остальному миру. Низы такой нации в целом лояльны своим верхам и едины с ними, даже если порой бастуют и вообще жестко борются за свой кусок. Тем не менее, массы стран империализма дорожат своим привилегированным положением и потому в классовой внутринациональной борьбе не заходят слишком далеко. Здесь, в общем, нет ничего нового. На эту особенность классовой борьбы внутри привилегированных наций обратили внимание еще Энгельс с Марксом, Ленин указывал на нее уже совершенно определенно, из этого единства привилегированных наций рос оппортунизм второго Интернационала и современная имперская левая. Нам особенно важно отметить, что здесь имеет место самое настоящее национальное единство, вполне осознанное верхами и низами нации, а вовсе не обман капиталистами рабочих, как это принято считать у левых, особенно у российских. Если здесь и есть обман, то только, в конечном счете, с точки зрения полной истины. А это значит, что субъективно буржуазия данной привилегированной нации может и не обманывать свои низы. Но даже, если это и так, то верхи и низы такой нации, войдя в договор за счет других наций, объективно обманываются в конечном счете, т.е. в некоторой перспективе. Наиболее яркий пример - Германия времен фашизма. Верхи увлекли за собой нацию, обещая ее сделать расой господ, и действительно пытались исполнить свое обещание - итог известен. Рано или поздно печально кончится и сегодняшнее национальное единство империалистических наций.
Интересно, почему российские левые считают национальное единство таким плоским прямым обманом низов верхами и даже не представляют, что может быть по-другому, что единство может быть вполне реальным и осознанным. Не потому ли, что в короткой истории российского капитализма, как до 17-го года, так и после 91, реального единства нации никогда не было, а всегда имел место этот самый прямой обман, потому как российская буржуазия никогда не могла дать своим низам того объема материальных благ, на которое оказалась способна буржуазия развитых стран Европы и США. Российская буржуазия никогда не была так богата, как буржуазия Запада, у нее никогда не было таких возможностей для подкупа своего народа, а потому все попытки организовать национальное единство всегда сводились у нее к прямому обману. Как результат, Россия оказалась тем самым слабым звеном в цепи империализма. И очевидно, сегодня у нее есть возможность еще раз сыграть эту роль.
Ведь и последний призыв Путина к национальному единству может быть лишь попыткой обмана, если не будет изменена вся политика государства. Причем эта попытка обмана кончится очень быстро полным провалом, потому как противостоять ей будут куда более мощные пропагандистские возможности западного империализма.

Пытаясь сагитировать за единство, в сегодняшней России любят приводить пример Израиля, где весь народ вооружен, все ловят террористов и обязательно служат в армии, почитая это своим гражданским долгом. Но сколько ни пропагандируй израильский опыт - эффект равен нолю. Дело в том, что в Израиле существует реальное национальное единство привилегированных евреев в окружении массы второсортных гоев - арабов. В Израиле имеет место реальное жлобское единство привилегированных, что явно не является российским случаем. Поэтому агитируй, не агитирую, но Израиля все равно из России не получится.
Нечто похожее на единство привилегированных есть у москвичей по отношению к остальной России. Но это фактор не укрепляющий, а только ослабляющий единство страны и делающий еще менее возможным большое национальное единство.

Другой вариант национального единства основан на организации нации без буржуазии, как это было в СССР. Здесь национальное единство достигается путем упразднения привилегированных групп (в капиталистическом смысле) внутри нации, обобществлением средств производства, общей обязанностью трудится и справедливым распределением. Подобным образом объединенная нация не может занимать господствующего положения по отношению к другим нациям, так как в таком случае неминуемо начнет разлагаться ее собственная внутренняя организация. Более того, по условиям своего существования такая нация будет стремиться распространить свою справедливую организацию на остальной мир, т.е. объективно будет выступать орудием мировой революции, чем и являлся СССР до самых последних дней своего существования.

В России почти абсолютно доминирует компрадорская буржуазия, несмотря на скромные попытки властей изменить это положение. Достигнуть национального единства вокруг этой буржуазии невозможно по определению, потому как она насквозь, вплоть до открытой демонстрации (покупка Абрамовичем "Челси"), антинациональна. Образ этой буржуазии очень точно дан в прекрасных песнях группы Sixtynine:

Заполнен в Цюрихе сейф из стали
Офшор, два паспорта, вилла в Италии…


Какое же здесь, к черту, может быть национальное единство. Собственно, эта та самая буржуазия, которая вместе с внешним империализмом и устроила убийство детей в Беслане. Понятно, что, убивая детей в Беслане, они целились в Путина, который немного пощипал их и принялся перевоспитывать на патриотический лад. Но абсурдность ситуации в том, что Путин, прекрасно понимая все это, остается президентом в том числе и компрадоров. Именно Путин оставил им влиятельные позиции во власти, сделал частью своей команды. В результате одна часть команды Путина собирается резко увеличивать долю государства в нефтяной отрасли, создает список стратегических, не подлежащих приватизации, предприятий, готовит планы государственной промышленной политики, а другая часть путинской команды делает ровно обратное - готовит планы радикальной приватизации лучшей государственной собственности, куда попадают предприятия уже внесенные в стратегический список и видит государство лишь "ночным сторожем" в максимально либеральной экономике. Между двумя этими группами балансирует Путин, не желая порывать ни с той, ни с другой. Вероятно, это можно объяснить тем, что Путин до сих пор не терял надежду сделать крупный частный капитал патриотичным, т.е. убедить его заключить то самое жлобское единство с собственным народом, которое существует между народом и капиталом в империалистических государствах.

Если Путин хочет национального единства, то теперь после Беслана у него есть только один путь: открыто сказать известную всем, и ему в первую очередь, правду об "элите" и повести народ на борьбу с ней. Чтобы остаться национальным лидером в ответ на Беслан Путину нужно стать Чавесом. Такова неизбежная логика ситуации, эта та самая необходимость, которую сегодня предстоит осознать путинской власти.

В противном случае после следующей диверсии с массовыми жертвами люди выйдут на площади с требованием отставки Путина, как сейчас в Осетии вышли требовать отставки Дзасохова. Это будет здоровый народный антипутинизм, противоположный нынешнему антипутинизму олигархов и прикормленной ими политической тусовки. Если власть не сможет, не захочет реально, по настоящему защищать народ от империализма и сросшегося с ним крупного частного российского капитала, то народ должен выступить против такой власти. Народ должен выступить не для того, чтобы "вернуть подлинную демократию", как это видится побратавшимся активистам лево-либерального Яблока, право-либерального СПС, полуфашистского НБП и непонятного МЛФ, не для того, чтобы освободить мученика тирании Ходорковского, не для того, чтобы дать свободу загнанному чекистами бизнесу, а для того, чтобы установить собственную диктатуру, отправить на нары коллег Ходорковского по олигархическому цеху и покончить с проклятым капитализмом - системой общественных отношений, порождающей все настоящие беды.

Конечно, этих целей народ сможет добиться, только если будет возглавлен коммунистами. Без них его огромная сила будет слепа.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service