Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

Кто заказывает террор?

Чудовищный захват сотен детей в заложники в осетинском Беслане убедительно показал, что истиной целью тех, кто сегодня воюет на Северном Кавказе является не свобода Чечни, а нынешняя российская власть и сама Россия. Ведь цель и средства к ее достижению всегда взаимозависимы. Люди, движимые благородной целью добиться свободы для своего народа не могли совершить такое, не могли захватить сотни детей в заложники, а потом еще расстреливать их, после того как дети бросились в пролом в стене, образовавшийся в результате взрыва одной из бомб, заложенных бандитами в спортивном зале, где содержали заложников. Об этом стоит еще раз задуматься тем "левакам", кто все еще по каким-то причинам питает симпатии к так называемому "чеченскому сопротивлению".

События в Беслане, между прочим, показали, что так называемого "чеченского сопротивления" вообще не существует, ибо одной из очевидных мишеней бандитов был народ Чечни, от имени которого пытались действовать эти мерзавцы. 

Кто же стоит за бандитами? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Это, конечно, не мифический Бен Ладен и не абстрактная Аль-Каида. Эти всемирные страшилки здесь не причем. На мой взгляд, не может быть сомнений, что за бандитами, терроризирующими население России, стоят спецслужбы империализма. Факты общеизвестны. Лидеры бандитов Ахмадов и Закаев легализованы на Западе, спокойно передвигаются по всему миру, выступают со страниц крупнейших газет, имеют постоянный доступ в студии ведущих телеканалов (так Закаев комментировал события в Осетии на канале Би-Би-Си), их принимают в высоких властных кабинетах. Те, кто в последнее время слушал "Свободу" знают, что эта финансируемая из бюджета США радиостанция иначе, как "моджахедами" (борцами за веру) бандитов, орудующих на Северном Кавказе, не называет.

Характерна и реакция империалистической прессы на события в Беслане. Эта реакция была вполне прогнозируема и сводится к тому, что бандиты не виноваты, их действия - это ответ на жестокости России. А потому нужны переговоры с Масхадовым, при участии Запада и далее, далее, далее вплоть до международных "миротворцев".

Не отстает и часть российских СМИ. Например, олигархическая "Газета.ру" в связи с терактом в Беслане помещает статью "Взорванный курс", автор которой совершенно справедливо и открыто говорит, что "Главная мишень террористов – Путин и его жесткий курс". И дальше, опять таки в связи с терактом, утверждается следующее: "Удаленные от власти элиты хотят полноценного диалога по всем вопросам, а не только по тем, что нужны Владимиру Путину." Вывод очевиден, что раз нет диалога с элитами, то получите терроризм. Как же, читая все это, не прийти к выводу, что нынешняя волна террора - ответ на экспроприацию Юкоса и на экономическую политику властей, направленную на усиление роли государства. 

Можно предположить, что план теракта в Беслане был таков: захватить огромное количество детей, чем сделать невозможным штурм, а тем временем давлением "мировой демократической общественности" заставить российские власти сесть за стол переговоров с лидерами бандитов, которые в лице Закаева и Масхадова уже успели предложить себя в качестве ходатаев за заложников.

Естественно, переговоры могли бы начаться только при посредничестве институтов империализма. Все это вполне логичное продолжение политики проводимой империализмом в данном регионе и в отношении России вообще.

План сорвался только по причине взрыва одной из бомб, заложенных бандитами в зале с заложниками. Сегодня уже хорошо известно, как развивались события. Подготовленного штурма школы не было, что подтверждено сотнями свидетельств. Взрыв в спортзале проделал брешь в стене, и заложники массово кинулись бежать. Бандиты открыли огонь по убегающим детям, отчего имеется огромное количество огнестрельных ранений в спину, и только после этого начался, по сути, не подготовленный штурм. О неподготовленности штурма говорит и большое количество жертв среди спецназовцев (около 30 человек), вынужденных прикрывать убегающих и вытаскивать из-под огня раненых.

Такой ход событий очень печален для обслуживающих бандитов журналистов, которые теперь, увы, не могут написать о чудовищной жестокости властей, как они это писали в случае с Норд-Остом, совершенно при этом не замечая зверств, творимых бандитами.

Еще один чрезвычайно важный и совершенно новый момент. В прошлом, в случае терактов власть врала гражданам вовсе не по тем вопросам, на которые указывали "разоблачители" вроде кагарлицких и политковских. Главная ложь власти была не в том, сколько на самом деле погибло заложников при штурме. Нам врали в самом существенном, пытаясь свалить все на тех самых мифических международных террористов, играя таким образом в игру, навязанную миру империализмом - главным источником террора.

Сегодня впервые в выступлении Путина почти открыто были указаны настоящие источники терроризма:
"В общем, нужно признать то, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют. Одни - хотят оторвать от нас кусок "пожирнее", другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав, еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения таких целей."
Понятно, что в данном случае, когда говорится о тех, кто хочет оторвать от России "кусок пожирнее" и устранить ее, как угрозу, речь идет не о Бен Ладане, а о "союзниках" России по антитеррористической коалиции.

Да, но в таком случае нас совершенно не устраивают ни сегодняшнее правительство, ни проводимая политика, ни президент. Нужна последовательная антиимпериалистическая партия, а это значит - партия действительно левая и по-настоящему революционная.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service