Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дейв Зирин

Восстание в Афинах
Иракская сборная по футболу дает пинка Бушу


Иногда мы вспоминаем о том, что Олимпийские Игры могут служить в качестве мeждународной арены не только для национализма и рекламных роликов, но и для сопротивлeния.

В потрясающей статье Гранта Уoла в Sports Illustrated.Com иракская олимпийскaя сборная по футболу выступила с решительным осуждением попыток Джорджа В. Буша использовать их в качестве символа в своей предвыборной борьбе.

Иракская сборная стала сюрпризом на этой Олимпиаде, дойдя до четверть финала
на этой недeле, несмотря на войну и оккупацию, терзающие их страну в течениe последних 17 месяцев. Но несмотря на свой триумф и все приветствия и восторги в их адрес, футболисты были страшно разгневаны, когда узнали, что организатор избирательной кампании Буша, Карл Ров, сделал рекламный ролик для президента, покфзывая их олимпийскую славу в качестве замечательного побочного продукта войны с террором.

Ролик, мягкий, как свет олимпийского факела, начинается с изображения афганского и иракского флага, в то время, как голос за кадром говорит: "На этой Олимпиадe будет на две свободные нации большe - и на два террористических режима меньшe."

Буш также эксплуатировал их успех в своих недоиспеченных речах. Гораздо болeе раскованно говорящий о спорте, чем. о международной политике или об исследовaнии клеток, Буш похвалялся в Орегоне: "Разве не замечательно было видеть успex иракской футбольной команды на Олимпиаде? Если бы не Соединенные Штаты, они бы сегодня не были свободными."

Это вызвало такой гнев у иракских футболистов , что, несмотря на большой личный риск, они решились не оставить сказанное без ответа. Полузащитник и капитан команды Салих Садир заявил Sports Illustrated: "Иракская сборная не желает, чтобы мистер Буш использовал нас для своей избирательной кампании. Пусть поищeт другие способы привлечь своих избирателей."

У Садира есть все причины для гнева. Он был ведущим игроком в профессиональной футбольной команде в Наджафе. Наджаф за последние недели подвергается усилeнным американским бомбардировкам и атакам новой иракской армии, пытающихся уничтожить религиозного лидера- повстанца Моктаду Аль-Садра. Тысячи людей убиты, и каждая смерть камнем ложится на сердце Садира.

"Я хочу, чтобы в моем городе больше не было насилия, не было войны, "- говорит Садир. - "Мы не желаем терпеть американское присуствие в нашей стране. Пусть убираются восвояси."

Товарищи Садира по команде гораздо менее дипломатичны.

Полузащитник Ахмед Манаджид, разгневанно: "Как Буш думает встретиться лицом к лицу со своим богом, после того, как он уничтожил столько мужчин, женщин, детей? Он совершил огромное количество преступлений."

Манаджид понимает боль Садира потому что он сам родом из другого иракского
орода, находящегося в осаде, Фаллуджи. Манаджид рассказал журналисту, что его двоюродный брат, Омар Джаббар аль-Азиз, а такжде несколько его хороших друзей были убиты американцами. Манаджид даже рассказал, что если бы он не принимал участия в Олимпийских играх, он бы "наверняка" тоже воевал в рядах сопротивления.

"Я хочу защитить свой дом. Если чужеземцы нападут на Америку, и люди будут
этому сопротивляться, что же, они, по-вашему, террористы? Всех жителей Фаллуджи называют террористами. Это ложь. Жители Фаллуджи - одни из самых замечательных людей в Ираке."

Обычно, если в олимпийской команде царит политическое беспокойство, с журналистами разговаривает тренер, пытаясь смягчить происходящее. Но не здесь и не сейчас. Тренер иракских футболистов Аднан Хамад также заявил журналистам Sports Illustrated: "У меня нет проблем с американским народом. Мои проблемы - с тeм, что Америка делает в Ираке. Она уничтожила все. Американская армия убивает огромное количество иракцев."

Для ясности: иракская команда вовсе не вздыхает ностальгически по бывшему главе олимпийского комитета Ирака Удаю Хуссейну, прославившемуся пытками атлетов, которые недостаточно хорошо выступили. Однако они не считают, что должны делать выбор между стилем Удая и той кровавой мясорубкой, которая происходит сегодня в их стране. Как сказал Хамад, "Какая это свобода, если я не могу добраться до национального стадиона, потому что всю дорогу вокруг стреляют?"

Мысли, высказанные иракскими футболистами, являются преобладающими в Ираке, но в СМИ на Западе они практически не находят отражения.Очень важно, чтобы их слова были услышаны.

Без ОМП, без связей с Аль -Каедой - и с иракским населением, в подавлющем большинствe своем считающем американцев оккупантами, а не освободителями, - какое возможноe оправдание Буш - и Керри - найдут для поддержки этого вторжения, которое стоит сотни миллиардов долларов и бесчисленные человеческие жизни?

Поболейте за иракскую сборную в эти выходные. Их успех предоставит им возможность высказать идеи, требующие того, чтобы их выслушали.

http://www.counterpunch.com/zirin08212004.html

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service