Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дэвид Хирст

Когда кукла управляет кукловодом

Вот уже многие годы Америка предоставляет еврейскому государству практически не подвергаемую критике финансовую и дипломатическую поддержку. Настанет ли этому когда-нибудь конец?
Некоторые называют это «израилизацией Америки». Это отнюдь не экстравагантный термин для обозначения того колоссального влияния, которое маленькая страна на востоке средиземноморья имеет на внешнюю политику единственной сверхдержавы.

Власть, которую израильский вассал приобрел над своим американским сюзереном, имеет корни в политической ударной силе и динамизме сообщества, которое Дж.Дж.Голдберг в своей книге «Еврейская власть» назвал «самой большой и влиятельной еврейской общиной в истории». Самое удивительное состоит в том, что до создания гос-ва Израиль 6 миллионов американских евреев, составлявших тогда 2% от населения США, вовсе не были объединены вокруг политического сионизма и даже не слишком им интересовались.

Но американское общество было благосклонно настроено к Израилю с самого начала. Ортодоксально произраильская позиция стала настолько доминантной среди интеллигенции, СМИ, работников академии и формирователей общественного мнения, что, согласно еврейскому комментатору-диссиденту Ай.Эф.Стоуну, распространение любых взглядов, которые «расходились с израильской линией, было таким же перспективным предприятием, как организация атеистической выставки в Ватикане».

В таком климате формировалась американская политика. Политики не чувствовали никакой обязанности принять во внимание и другую сторону проблемы: изгнание палестинцев и их борьбу за самоопределение. Как отметил Стивен Грин в своей книге «Принимая сторону» - «можно с большой определенностью сказать, что Эйзенхауэр был последним американским президентом, проводившим американскую ближневосточную политику, а не политику Израиля и его друзей в Америке».

Несмотря на случайные и кратковременные приступы американской «беспристрастности», партнерство усиливалось вместе с развитием конфликта. С 1977 года ультра-националистический Ликуд буквально очаровал Вашингтон, и их духовное родство под религиозной маской стало новой мощной силой на политической сцене. В Вашингтоне «друзья Израиля» становились все более агрессивными и приобретали все больше власти. И хотя их влияние на СМИ оставалось на прежнем уровне, и даже упало, они с лихвой компенсировали это в законодательной и исполнительной ветвях власти.

Американо-Израильская Комиссия по общественным делам (АЙПАК), наиболее совершенное оружие из арсенала еврейского лобби, так обработала конгресс, что, согласно Вильяму Кванту, бывшему члену Совета национальной безопасности, «от 70 до 80 процентов его членов проявят согласие с любым желанием АЙПАКа». Одним из её желаний был возрастающий поток помощи; с годами он стал настоящим рогом изобилия, и на каждый доллар, потраченный Соединенными Штатами на африканца приходится 250 долларов, потраченных на каждого гражданина страны, имеющей стандарт жизни, сравнимый с европейским.

За последние четверть века США предоставили Израилю около 3 миллиардов долларов в год, что составило 60% их военной и 40% их экономической помощи, хотя доля военной составляющей все время растет(справедливости ради надо сказать, что всю военную помощь Израиль расходует на приобретение американского оружия, так что это во многом субсидия Пентагону – пер.). Со времени основания Израиля Америка израсходовала на него 90 миллиардов долларов. Помимо жирного чека, выписываемого конгрессом в начале каждого фискального года, Израиль получает почти ещё столько же в с виде скрытых добавок: военная поддержка из бюджета обороны, прощенные займы и специальные гранты. Насчет этого конгресс не задает никаких вопросов.
Не менее важной является американская безусловная дипломатическая поддержка по всем вопросам. В последние35 лет, говорит Пол Финдли, законодатель, которого «лобби» вычистило из конгресса, конгресс ведет себя «как подкомиссия израильского парламента», в которой «критика Израиля, даже в частной беседе, полностью запрещена, рассматривается как антипатриотизм и даже как антисемитизм».

Другая мощная лоббистская машина, Конференция президентов главных американских еврейских организаций, концентрирует свои усилия на исполнительной ветви власти. Там, в основном под маской неоконсерваторов, друзья Израиля достигли своего апогея. Это видно из большого их числа внутри администрации, также как и из их идеологической, институциональной и персональной близости не просто Израилю, а Израилю Ариэля Шарона и его партии Ликуд. К этому добавился и неожиданный, но существенный бонус последнего времени: подъем евангелистских фундаменталистов, верящих в то, что экспансионистсткий и агрессивный Израиль, воюющий с мусульманами-антихристианами, является необходимой прелюдией Второго Пришествия. Независимо от того, верит ли во все это сам Джордж Буш, он и руководители его партии рьяно ухаживают за евангелистами, как за жизненноважным компонентом властной основы республиканцев.

Снова и снова президент США выражает молчаливую поддержку последних действий израильского премьер-министра. В 2002 году, сразу после того, как Шарон начал свой военный удар на Западном берегу, Буш призвал его отвести войска. Но после того, как неоконсерваторы, лобби и евангелисты устроили совместную демонстрацию силы в Вашингтоне, президент пригласил Шарона в Вашингтон и назвал его «человеком мира». Самый большой жест в сторону Шарона Буш сделал в начале этого года: когда он согласился с планом премьера об одностороннем отступлении из Газы, он также согласился и с тем, что израильские поселения на Западном берегу изменили политическую ситуацию. Это противоречило бесчисленным резолюциям ООН и, как следствие, обозначало поддержку США экспансионистского шароновского проекта Великого Израиля.
И все же, всегда существовал и будет существовать конфликт интересов между патроном и его самым империалистским протеже. Этот конфликт, иногда скрытый, иногда очевидный, также глубок, как и дружба, его маскирующая. Если он выйдет из под контроля, кто ,в этих очень специфических взаимоотношениях, будет превалировать? Логически, если иметь в виду огромную разницу в силе, то Америка. Но этому будет предшествовать острейшая схватка.

Автор – корреспондент «Гардиан»

Оригинал статьи находится: http://www.newstatesman.com/site.php3?newTemplate=NSArticle_Economy&newDisplayURN=200407120019



Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service