сентябрь 2004, номер 13 (112)
пит бомер |бобби саммерс | дмитрий якушев | алла никонова | сергей крючков | энн гвин | джеймс петрас | юрий жиловец |джон спритцлер |пауль треанор | ури девис и джон элмер | лоуренс месопотамский | дэвид хирст




Ирина Маленко
Стервятники
"
Детей много погибло?" - с почти радостно-кровожадным возбуждением спросил вeдущий новостей у корреспондента. Даже перебил его, не дал тому договорить,


Специально для Лефт.ру
Бобби А. Саммерс
Америка трудящихся
Моя беседа с Джимом показательна; она дает картину нашего рабочего класса. Речь идет о том, как фашизм побеждает в США и почему Буш победит в ноябре.

Пит Бомер
Кубинская революция: настоящее и будущее
Само выживание Кубы перед лицом попыток США разгромить кубинскую революцию – является огромным достижением, при том, что Кубе удается поддерживать обеспечение основных потребностей населения.


Действия властей и единый антипутинский фронт
Понятно, когда империализм "не замечают" Явлинский или Каспаров, но согласитесь странно, когда его роль не хотят видеть Тюлькин с Зюгановым. Тут невольно возникают вопросы об олигархических спонсорах "коммунистов" и об их роли в формировании нынешней позиции номинально левых партий.

Непосильная цена империи
BusinessWeek Online
Суть в том, что американская империя нам просто не по карману.

Дэвид Хирст
Когда кукла управляет кукловодом
Некоторые называют это «израилизацией Америки». Это отнюдь не экстравагантный термин для обозначения того колоссального влияния, которое маленькая страна на востоке средиземноморья имеет на внешнюю политику единственной сверхдержавы.

Сергей Крючков
«Кресты»
Как в капле воды отражается в «крестах» этих система наша общественная, злая и подлая.


Джон Спритцлер
Эта земля принадлежит нам
Но если все больше людей различает ложь вокруг себя, тогда почему не возникает массового движения за перемены? Я думаю, что проблема здесь в парализующем чувстве безнадежности.

Пауль Треанор
Чадра или принуждение к проституции: либеральный фундаментализм в Нидерландах
Насколько дело касается либерала, пойти в магазин и купить банку бобов - это проявление человеческой свободы, потому, что это - рыночная сделка. Проявляя свою свободу выбора между банкой марки А и марки Б, потребитель подлинно свободен, так считают либералы.

.Алла Никонова
Конец либерализма в России с последующим симпозиумом
Наум Коржавин - еще одно славное имя в когорте российско-американских либералов. Несколько лет назад он прославлял американские бомбежки Вьетнама как истинное проявление гуманизма


Наум Коржавин - американизированный гуманист.

Джеймс Петрас
Культур-империализм в конце двадцатого века
Типичные имперские коллаборационисты - образованные карьеристы третьего мира, подражающие своим хозяевам. Они раболепствуют перед Западом и нагло ведут себя перед своим народом, яркий образчик авторитарного типа.

Юрий Жиловец
Слепое пятно
Лем прошел мимо света русского социализма, мимо мира, несущего человечеству успокоение и передышку от вековечного «para bellum» и «contra omnia», так ничего и не поняв.

 


Лоуренс Месопотамский 
Как поехать в Ирак на джихад?
Публикуя этот своеобразный путеводитель по Ираку по причине его информативной ценности, редакция Лефт.ру надеется, что по маршруту российского Лоуренса не пойдут даже самые горячие головы из нашей левой молодежи. Их силы куда с большей пользой найдут приложение в России.

Валентин Зорин и Марина Штольц
Новый Кандид, или От хорошего к лучшему .

"От доброго добра не ищут"-
Гласила мудрость стариков.
Но днесь профессор Кирпиченок
Рассеял заблуждение веков
И приоткрыл завесу тайны
Для затуманенных мозгов.
------------------------------

«После смерти товарища Зиновьева его мозг, в извилинах которого хранится формула победы коммунизма, должен быть охлажден по всем правилам науки и помещен на спецхранение в особо созданном для этого институте глобального значения». 


Юрий Жиловец
Выход есть!
«Майкрософт», «порешав» вопросы с правительствами независимых государств, объявило войну торговцам и пользователям, пользующимся нелицензионным ПО.


Ури Дэвис и Джон Элмер
Израильский аппартеид: интервью с Ури Дэвисом
Если аппартеид в Южной Африке разделял между белыми и цветными, то в Израиле он разделяет между евреями и неевреями.

Энн Гвин
День Искупления
Без следа истерики и жертвенных стенаний, но с достоинством и упорством, готовы эти люди мужественно встретить всё самое худшее, что готовит им Израиль.

Israel Shamir
The Saga of Woods

Communists a-la Woods would peacefully wait until the world bourgeoisie surrenders its power on the planetary scale. If Woods were on the place of Joseph Stalin he would quietly return Russia to the Tsar or to Kerensky, in order to avoid this abomination of “socialism in one country”.

Письмо о Дине Риде из США
Позвольте представиться - меня зовут Джон Розенбург, мне 65 лет, я женат 42 года, у меня 2 детей, 3 внука, я пенсионер. Я живу в прекрасном штате Колорадо в городе Лавленд. Лавленд находится приблизительно в 43 милях к северу от Вит Ридже, где Дин провел детство.

***

- Это было для меня так раз время раздумий о том как бурятов, калмыков, грузинов, татаров, чуваший и других называть русскими?

- В Марксе радикальный революционер в общественной жизни прекрасно уживался с типичным буржуа викторианской эпохи, убежденным в том, что место женщины - кухня и детская.

- Вчера по нашему бандитскому телевидению (канал "Россия" ) прошел вечером фильм, в котором настойчиво утверждалось, что покойный певец был агентом "Штази" или "КГБ".


Здесь можно подписаться на рассылку анонсов новых номеров:

Content.Mail.Ru

Поиск по сайту
Запрос:

    

Недавние номера

№ 10
Империя

Марксистская критика новейшего манифеста
имперской левой

а также:

Дмитрий Якушев
Российская Федерация в системе современного империализма

№ 8
Постоянный конфликт

Мы входим в новое Американское столетие, в котором мы будем ещё богаче, ещё беспощаднее и ещё могущественнее...

№ 7
Привет из Багдада!

Антон Баумгатен
Праздник угнетенных
Там, в тысячах маленьких городков одноэтажной Америки живет ударная живая сила американского империализма.


Библиотека Лефт.ру

Исраэль Шахак
Еврейская история, еврейская религия: тяжесть трех тысяч лет

Впервые на русском полный текст известной книги израильского диссидента в переводе Лидии Волгиной

Текст перевода в редакции Саши Этермана
(формат Ворд
(95 стр.)


  Ирландия послужила испытательным полигоном для идеологии и практики европейского расизма



Впервые на русском языке
Лиз Кертис
Всё та же старая история: корни антиирландского расизма
(Проект Лефт.ру "Черная книга капитализма")
в переводе
ИРИНЫ МАЛЕНКО

Дж. Сакаи
Мифология белого пролетариата


Перевод Вадима Штольца (первые четыре главы)


 


Книга известного критика сионизма Исраэля Шамира в русском издании.





Предыдущие номера за 2001 г.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38 

За 2002 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 

За 2003 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23 

За 2004 год

1  2  3  4  5  6 7 8 9 10 11



| НАВЕРХ | Почта | О газете| | Архив| Рассылки|


сведения о газете написать в редакцию статейный указатель прошлых номеров подписаться на рассылки поиск по сайту
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service
страница исследовательской группы Бурцев.ру сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы страница исследовательской группы Бурцев.ру The English Page написать в редакцию сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы The English Page страница исследовательской группы Бурцев.ру литературно-критический журнал