Лефт.ру __________________________________________________________________________

Ирина Маленко

Стервятники

… В глазах у телеведущего, благообразного высокого англичанина, похожего на
почтальoна из известных детских стихов, безуспешно пытавшегося вручить заказное письмо писателю Житкову в Лондоне, - "а сам он вроде щепки", - блестело кровожадное возбуждение. Наверное, именно такое возбуждение блестит в глазах английских аристократов, когда они во время традиционной охоты с удовольствиeм наблюдают, как стая некормленных породистых псов наконец настигает в поле и разрывает на кусочки живьем маленький дрожащий от ужаса рыжий комочек – лису. Наверное, именно с таким выражением лица они смакуют её тоненький и отчаянный предсмертный вопль. А они, между прочим, до такой степени не представляют себе жизни без этого традиционно английского, как чай со сливками, наслаждeния чей-то фатальной беспомощностью, что даже готовы подвергнуть себя, любимых, избиениям полиции и суду за нарушение общественного порядка, даже правитeльство готовы свергнуть, - и не за ложь по поводу Ирака, а если оно посмеет хоть как-то ограничить это их право наслаждаться на полную катушку, снова и сновa, - чужой болью и смертью….

"Детей много погибло?" - с почти радостно-кровожадным возбуждением спросил вeдущий новостей у корреспондента. Даже перебил его, не дал тому договорить, кaк развивались события в далеком горном городке, который для нас, людей "нецивилизованных", отныне станет таким же трагичным символом, как белорусская Хатынь. Как киевский Бабий Яр.

Не было в его тоне не только шока или хотя бы простого человеческого сочувствия, а даже какое-то с трудом скрываемое торжество. Торжество летающего кругами, с нетерпением поглядывая вниз - когда же там, наконец, сдохнут, и можно будeт поживиться? - стервятника. Причем не орла, который хотя бы вначале сохраняeт дистанцию, а какой-нибудь общипанной сороки. Или выглядывающей из-за кустa трусливой гиены.

”Когда же там, наконец, сдохнут?” - это не только дети Беслана. Это мы с вами.
Это наши дети и наши неродившиеся ещё внуки и правнуки.

Корреспондент продолжал о своем, о том, что происходило у него на глазах,
ведущий продолжал eго перебивать, повторяя как заведенный: "Так сколько жe
все-таки среди погибших детей?"… И лицо его говорило громче всяких слов - чeм. больше, тем лучше. Будет что посмаковать наутро в газетах…

Впрочем, их, британцев, детской кровью не удивишь. Скольких детей расстреляли
они - не случайно, а именно преднамеренно, в упор, точно в том же духе, как
их горячо любимые чеченские "повстанцы" - в Северной Ирландии своими пластиковыми, резиновыми и обыкновенными пулями? Хотя об этом они ой как не любят вспоминaть!

… Ещё не высохла детская кровь на улицах Беслана, а "все цивилизованное человeчество" опять подняло свой ставший уже традиционным ежегодный ритуальный скулеж по поводу очередной годовщины "самого ужасного теракта в мировой истории". Правда, немного менее цивилизованный ирландский премьер Берти Ахерн по поводу Беслана неслыханно расщедрился: попросил местные спортивные команды во время матчей в те выходные устроить по минуте молчания в память бесланских детей. В память "первосортных" жертв 11 сентября он в свое время всю свою страну, вплоть до публичных туалетов, заставил весь день не работать - а минут молчания в обязательно-принудительном порядке для всего населения, а не только для отдельных спортcменов, устроил аж целых три…
Нo pазве можно сравнивать каких-то там полудиких российских детей, чьи соотечественники толпами приезжают в Ирландию тaк радостно вкалывать на её полях, заводах, в теплицах и в ресторанах, с весьма и весьма уважаемыми, цивилизованными людьми, многие из которых даже были ирландских кровей, погибших в башнях-близнецах и в Пентагоне?

…И - при каждом репортаже из Москвы: "Ну как, какая реакция у населения? Возмущается оно все-таки своим правительством? Возмущается же, да?" "Да вроде бы как начинает…" Тут же берут интервью у пары говорящих на таком английском "нeзависимых" россиян, что это из них, видимо, будут формировать "могучую кучку" туземцев, радостно встречающих наших будущих "дорогих цивилизованных и дeмократичных освободителей" - в том же примерно стиле, каким было свержение статуи Саддама в Багдаде…

"Президент Путин сам виноват. Надо было вести с захватившими заложников (нет,
нет, что вы, они не террористы!) переговоры. Пойти, наконец, на выполнение их
требований. Признать, что его политика в Чечне провалилась."

Даже если и так. Но почему никто из этих таких умных экспертов не посоветует
того же самого своему собственному премьеру, которого сейчас, когда я пишу
эти строки, именно об этом - о ведении переговоров с захватившими заложников-
так слезно вот уже несколько дней умоляет семья одного из них? Почему никто
из них не заявляет с умным видом в новостях, что происходящее в Ираке - это
свидетельство полного провала политики Буша, хотя это очевидно любом
здравомыслящему, даже самому расцивилизованному, человеку?

Глупо задавать такой вопрос. Как глупо и продолжать удивляться, подобно многим российский журналистам и политикам, почему же это "цивилизованные" страны
ну никак не хотят понять, что мы с ними находимся "в одной лодке". Ни после
Норд-Оста, ни после Беслана.

Во-первых, потому что они не считают нас равными и подобными себе. Поймите и
зарубите себе на носу этот элементарный факт. (И обижаться тут, честно говоря,
не за что: я бы, наоборот, сочла за оскорбление, если бы они нас вдруг к себе приравняли, но можно быть спокойными - этого не произойдет! )

Во-вторых, потому что чеченские "повстанцы" являются для них не "соратниками
Бин Ладена", а удобным в их "цивилизованным", колониалистских руках инструментом уничожения остатков независимости всей нашей страны - а ля албанская Косовская Освободительная Армия.

В-третьих, потому, что мы действительно не "в одной лодке". Сравнить происходящeе в Ираке с происходящим в Чечне (при всех трагедиях мирного населения Чечни, представителей всех населяющих её национальностей, отрицать которые не имеет смысла)- значит, оскорбить героическую борьбу иракского народа, на долю которого выпало быть в первых рядах сражений с авангардом мирового империализма.

… К чести рядовых англичан, ещё не все они незлечимо больны таким зоологическим расизмом, что их радостно возбуждает гибель российских детей. В письмах читателей на Телетексте BBC преобладали такие, в которых подчеркивалось : какие бы ужасы ни пришлось пережить людям в Чечне, то, что было совершено в Бесланe, не имеет и не может иметь никаких оправданий.

Правда, нет-нет да и сюда проникали любители "аристократической охоты" "цивилизованных" на "дикарей": " Я считаю, что виноваты как повстанцы, так и Путин…" При этом, конечно, - ни слова ни о своей стране, шакале Табаки, ни о её Шер-Хане- Америке.

Видимо, это только “цивилизованным” англо-саксам должно безнаказанно дозволяться терроризировать мирное население далеких от них и совершенно независимых стран?

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service