Лефт.ру __________________________________________________________________________

Бобби А. Саммерс

Америка трудящихся

Специально для Лефт.ру

Предсказание! И запомните, что впервые вы узнали это сейчас, в сентябре 2004 года, почти за два месяца до президентсикх выборов. Друзья и товарищи во всем мире, фашисты (Буш) победят, Керри и его более воспитанная буржуазия проиграют!

А сейчас, почему я так думаю:

пару месяцев назад, как раз около праздника 4 июля (День Независимости -пер.), я долго беседовал с этим парнем Джимом Р. - новоизбранным председателем местного отделения профсоюза работников Орегонского Отдела Транспорта (около 1700 членов), входящего в Международный Профсоюз Служащих, отделение 503 (SEIU), в котором состоит большинство служащих правительства штата Орегон.

Только что избранный, Джим дал мне знать, что хотел бы поговорить со мной о некоторых трудностях, с которыми он столкнулся на новом посту. Я - профсоюзный организатор, но отдел транспорта - не мой участок. Черт побери, я даже не вхожу в списки (SEIU) больше, я ушел из-за постоянного разочарования в этом профсоюзе. Но мы с Джимом знали друг друга, работали вместе как минимум четыре последних года, и я нашел время потолковать с ним.

Мы встретились. Проговорили четыре часа, под его тентом, набитой 1000 квадратных метров фейерверков, которые он продает каждое 4 июля как приработок. Так что Джим, я и около 300 кило пороха, поболтали о профсоюзе. По большей части трудности были чисто техничесими: "что можно сделать с этой жалобой"? "Как взяться за дело парня, которого выгнали с работы"? Но потом мы добрались до главного ...до действительно важного.

Джим сказал: "многие члены поговаривают, что нужен новый профсоюз". "Ага", - сказал я, - "я знаю, мне звонил один, потом я услышал это еще от одной, потом поговорил с другим, и я знаю, что они (добрая часть профсоюзников) недовольны." Джим сказал: "Я думаю, нам нужен лучший профсоюз, тот, что обращает внимание на рядовых членов".

Я сказал: "Да уж, я знаю о постоянных политических кампаниях, которые проводит руководство SEIU. Они как будто не понимают разницы между профсоюзом и партией, и это сказывается." Так что Джим сказал : "Так как же получить лучший профсоюз?"

"Ну, я не думаю, что есть лучшие профсоюзы", - сказал я. "Я знаю массу наших парней (дорожных рабочих), которым нравится Тимстерс (крупный профсоюз -пер.). Но знаешь, мне с Розалин пришлось учить их как проводить элементарные пикеты во время стачки в прошлом году. У них понятия не было. Мы учили их, не Тимстерс".

Потом я обьяснил Джиму все законы - как избавиться от одного профсоюза и перейти в другой. "Первым делом, Джим," - сказал я - "треть членов должна подписать петицию с заявлением о желании уйти и перейти в другой профсоюз". "И, между прочим", - сказал я, добавив ему печали, - "это не треть от 1700, это треть твоих, плюс профсоюзников отделов X, Y и Z, а заодно и A, B,C . Так что речь идет о подписях одной трети 18 000, не 1700." Тут у Джима вытянулось лицо.

"Знаешь", -сказал я, - было бы куда проще взять профсоюз под контроль и сделать его его своим, чем перейти в новый. И вдобавок профсоюз будет сильнее, потому, что это - твой профсоюз".

Тут я понял, что с Джимом каши не сваришь. Он был готов возглавить коллективный "шоппинг" (поход за покупками - пер.), чтобы добыть "лучший" профсоюз (как это по-американски - "делать шоппинг"). Но поднять восстание? Встретить препятствие, подумать, найти решение и претворить его в жизнь? Это было уже чересчур!

Потом мы начали обсуждать войну в Ираке. "Я знаю, они найдут ОМП", -сказал Джим. "Оно там, они найдут его, я знаю".

"Ну, сначала нам придется подбросить туда это ОМП", сказал я. "На деле, его (ОМП) там нет и никогда не было,"- сказал я. "Всю эту войну мы организовали и развязали так, что нацисты бы позавидовали. Все это построено на прочном фундаменте лжи и запугивания".

"Ну, не знаю, но они найдут его, и я голосую за Буша. Он защитит и укрепит нас," - сказал Джим.

"Джим," - сказал я, уже с гневом. "Парни, которые начали эту войну сделали это ради дешевой нефти и своих копроративных прибылей." Я добавил, - "парни, что начали войну - те же проклятые ублюдки, которые урезают твою пенсию, считают, что ты получаешь чересчур много, и хотят приватизировать наши рабочие месты. Ну, мужик, ей-богу!"

Но опять, Джиму было со мной не по пути.

Я не хочу, чтобы вы подумали, что Джим - идиот, или вконец "одураченный" рабочий. Наоборот, Джим старается помочь своим товарищам по профсоюзу и старается больше, чем многие другие. Во многих отношениях Джим - представитель всего лучшего в американском рабочем классе. Он защищал многих рабочих против начальства, месяцами сидел за столом переговоров с боссами, и всегда приходил на важные собрания.

Но наша беседа показательна; она дает картину нашего рабочего класса. Речь идет о том, как фашизм побеждает в США и почему Буш победит в ноябре.

Мой старый профсоюз SEIU, да 99% профсоюзов, связанных с АФТ-КПП, изо всех сил помогают Керри. Я знаю, что SEIU пожертвовал как минимум 30 миллионов долларов на его кампанию. Я также знаю, что демократы сильно рассчитывают на профсоюзы в ноябре.

Но профсоюзам, и всей кампании Керри нечего сказать рабочим. Мы - "доллары", мы - "пехота", но программа Демократической партии не посвятила нам даже примечания.

Так, пару дней назад, важные новости в СМИ были насчет здравоохранения. Большую часть его рабочие получают в виде оплаченных нанимателями медицинских страховок. Похоже, что цены на страховки в будущем году вырастут на 11-18%. Наниматели завоют, что не могу платить повышенные цены. Еще миллионы рабочих остануться без медпомощи. Каков был политический ответ? Буш кричит, что Керри "социализирует" медицину, а Керри не обращает на это внимания вообще и толкует о контроле за владением оружием.

Два года назад наш профсоюз "нажал на педали", чтобы в Орегоне победил демократический кандидат в губернаторы Тэд Кулонгски. Мы добились успеха, но тот, кто сказал, что защитит рабочие пенсии и пособия, наш новый губернатор, вместо того сразу после вступления в должность заявил о резком сокращении пенсий и т.д. Наш профсоюз не знал, что сказать...Руководителям нечего был сказать рабочим. Рабочие приняли урезки, не бастовали, не протестовали, и капитуляция была только что не полностью безоговорочной.

Война в Ираке? Что ж, я припоминаю горячие споры на заседании руководства насчет резолюции против иракской авантюры. 30-40 человек в комнате, никто не поддерживает войну. Каждый знает в глубине души, что эта война - гадость и преступление, но никакой резолюции не приняли. Никто не хотел постоять за свои убеждения.

Короче, американские профсоюзы не ведут рабочих. Мы не слышим слов вроде "классы", "эксплуатация", "капитализм" или альтернативных (когда в частных беседах упоминают о социализме, обычно говорят "слово на букву С"). У нас точно нет плана, и мы даже не начали изучение, чтобы начать его составлять. Так что, я считаю, не удивительно, что столько славных работяг, как Джим Р., так охотно клюют на фашистскую наживку. Что им еще предлагают?

Мои товарищи ("нас мало, но зато.." ) и я - не "пораженцы". Очередной раз я позвоню по телефону полторы тысячи раз и проведу выходные, стуча в двери, и мои товарищи тоже. Но у меня нет иллюзий. Буш победит, и он победит потому, что Демократы, по сути, целиком и полностью буржуа (даже ни крошки социал-демократии) и, что еще важнее, наши профсоюзы не имеют убеждений, или у них кишка тонка по-честному поговорить с нашим классом о том, что на самом деле не так.

Немножко более оптимистично, в долгосрочной перспективе, я верю и знаю (потому, что я это делал) - возможно говорить с американскими рабочими о том, что такое капитализм. Нам придется быть изобретательными, потому, что язык марксизма не принят в США. Но тем не менее, наша история свидетельствует, что в основном марксизм прав, и с этого надо начать дискуссию.

Но это не произойдет в ноябре 2004 года.

Перевод Аллы Никоновой


Оригинал опубликован на http://www.left.ru/inter/2004/summers.html

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service