Left.ru
Халед Амайре
Шарон бьёт Газу

Израильская армия проводит жестокую карательную бомбардировку Газы. Операция в Газе осуществляется якобы в отместку за смерть двух израильских детей из города Сдерот от ракеты , выпущенной боевиками «Хамас» 30 августа.

Жестокость нынешней кампании сравнима с нападением на лагерь беженцев Дженин в 2002 году, когда израильские силы убили множество мирных жителей и разрушили сотни палестинских домов.

Более 80 палестинцев убито и около 300 ранено в продолжающейся операции в Газе - большинство из них гражданские лица, среди которых как минимум 20 детей.

Палестинские официальные лица и очевидцы отрицают заявления Израиля, что его армия не ведет прицельную стрельбу по гражданскому населению в ходе нынешней атаки.

«Число жертв среди мирных жителей намного превосходит число жертв среди бойцов сопротивления. Если же говорить о раненных, то я могу сказать, что 99% из них составляют невинные мужчины, женщины и дети, » - говорит Иса Дхахер, заместитель мэра Джабалии.

В интервью «Аль-Ахрам» Дхахер обвинил израильскую армию в «заведомом и умышленном отстреле гражданского населения, особенно детей.»

Он добавил, что «армия, имеющая в своём распоряжении передовые технологии, может без труда отличить боевиков от мирных граждан. Армия, которая запросто может уничтожить с воздуха человека, едущего в машине по заполненной улице, может также легко различить между вооруженным бойцом и женщиной или ребенком».

Согласно Дхахеру израильская армия убила за 5 дней операции 35 мирных палестинцев, из них 10 детей.

Он обвинил армию Израиля в том, что она «ведет себя как Гестапо во время 2-ой мировой войны».

«Я могу без всякого преувеличения сказать, что израильтяне являются нацистами наших дней... У людей Запада могут быть проблемы с пониманием этого...Но правда должна быть сказана и реальность должна быть известна всему миру».

Пресс-аташе израильской армии Эйтан Аруси заявил, что за исключением 10 гражданских лиц и 65 летнего старика, все палестинцы, убитые в Газе были в возрасте 20-30 лет.

Израильтяне рассматривают любого палестинца в возрасте между 20 и 40 годами в качестве легитимной мишени. «Я не знаю, есть ли в «Хамасе» люди, не вовлеченные в террор. Насколько мне известно, все люди «Хамаса» должны быть убиты» - сказал Аруси.

Заявления израильской армии, что она не ведет прицельный огонь по гражданскому населению, были опровергнуты израильской правозащитной организацией «Бецелем».

В её сообщении от 4 октября говорится, что израильская армия убила не менее 31 мирного палестинца, включая 19 детей.

В сообщении также утверждается, что силы Израиля разрушили 55 домов только в восточном районе лагеря беженцев Джабалия. Ещё 50 домов были серьезно повреждены.

Незаконное разрушение палестинских домов стало рутинной карательной политикой Израиля, с началом интифады. Палестинские источники сообщают, что Израиль разрушил около 8000 палестинских домов за последние 4 года. За тот же период около 70000 домов получили серьезный ущерб.

«Бецелем» отметил также, что не менее 50000 палестинцев в лагере беженцев Джабалия находились в полной изоляции, без воды , электричества и почти без еды.

Жестокое коллективное наказание гражданского населения имело целью направить его недовольство против групп сопротивления, особенно «Хамаса».

Тем не менее, до сих пор не было замечено случаев выступления палестинцев против групп сопротивления, во многом из-за нежелания дать Израилю удовлетворение от достигнутой цели.

Между тем, Израиль выдвинул очевидно необоснованные обвинения, что палестинские бойцы использовали машину UNRWA (гуманитарная организация ООН – пер.) для перевозки ракет «Кассам». Израиль заявляет, что у него есть фотография аэрофотосъемки, потверждающая обвинение. Фотография была продемонстрирована по каналам телевидения в Америке и некоторых странах Европы.

Тем не менее руководитель UNRWA в Газе Петер Хансен категорически отверг обвинения Израиля, заявив, что Израиль принял носилки за ракету.

UNRWA потребовала от Израиля извинений. Но вместо этого израильский посол в ООН потребовал увольнения Хансена, по видимому за критику израильской жестокости в Газе и оспаривания точки зрения Израиля на то, что творится в лагере беженцев Джебалия. Ранее, представитель израильской армии в Газе признал, что армия послала танковый снаряд в «группу людей», в отместку за засаду на израильский бульдозер.

Высокопоставленный израильский офицер сказал каналу «Решет Бет» израильского радио, что «мы сожалеем о смерти этих граждан».

Один член Кнессета предложил в радиоинтервью в воскресение, чтобы Израиль предъявил ультиматум жителям Газы , приказав им покинуть свои дома, после чего армия Израиля сравняет с землей всю местность.

«Предположим, в Газе произошло извержение вулкана... что, они не убегут за несколько дней?...так пусть думают, что мы – это вулкан» - сказал депутат от «Ликуда» Егуда Ятом.

Ятому запрещено судом занимать любую должность, связанную с безопасностью, после того, как он был обвинен в убийстве 2-ух арестованных палестинцев 20 лет назад.

Правительство Израиля заявляет, что цель операции в Газе – предотвратить запуск палестинцами примитивных ракет «Кассам».

Тем не менее, некоторые израильские комментаторы полагают, что истинная цель нападения на Газу – убить как можно больше палестинцев и разрушить как можно больше домов.

Израильские руководители, включая премьера Ариэля Шарона, полагают, что последние действия Израиля создадут ему образ несокрушимого гос-ва, и позволят реализовать «план размежевания» с позиции силы.

Со своей стороны Палестинская автономия попросила Лигу арабских стран потребовать намедленного созыва Совета Безопасности ООН. Израильские представители говорят, что США наложит вето на любую резолюцию, осуждающую Израиль.

Оригинал статьи находится по адресу: http://weekly.ahram.org.eg/2004/711/re1.htm





?subject=Халед_Амайре._Шарон_бьёт_Газу">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service