№ 14 (113)  14 октября 2004 г.

Вячеслав Сергеев | Дмитрий Якушев | Александр Сивов | Сергей Крючков | Ирина Маленко | Джеймс Петрас | Сэлим Ламрани | Халед Амайре | Наоми Клейн | Ирина Маленко | Военный | Джеймс Петрас | Небойша Малич | Азми Бшара | Лемент Харрис | Дмитрий Кропотов | Алла Никонова | Елена Литвак

Передовица Лефт.ру

На кого работает генеральное консульство России в Одессе?

Вячеслав Сергеев

У нас в Одессе рассказывают, что военными специалистами НАТО была проведена ревизия пустых складов для хранения тактического атомного оружия, вывезенного в своё время в соответствии с договорённостью в Россию. В информированных кругах циркулирует информация про то, что в ближайшее время намечено разместить атомное оружие НАТО на территории Одесской области.

О слабом звене, о России, Украине и Белоруссии, которые оказываются в одной лодке, а также о пятой колонне и Суркове

Дмитрий Якушев

Пограничное положение между империализмом и третьим миром и делает Россию слабым звеном, местом, где может зародиться революционная буря нужной силы, для того, чтобы утянуть за собой в революцию остальной мир. У России и сейчас, в отличие от других народов, нет выхода: либо национальная катастрофа, полная и окончательная гибель, либо прыжок в социализм.

Одесское пыточное дело

Неписаные законы демократии

Александр Сивов

Международный скандал вокруг этого "пыточного процесса", в результате которого обвиняемым присудили скандально тяжёлые сроки наказания, разрастается. Материалы о применение пыток к политзаключённым по делу № 144 приняты к рассмотрению в соответствующей комиссии ОНН. Англоязычный Интернет полон информации об одесском "пыточном деле" № 144.

Новый сайт Лефт.ру

Комсомол революционный

Умирающий марш

Вот и прошел марш "Антикапитализм-2004", одна из главных левых молодежных акций года, столь долгожданная в тусовке разнообразных "комсомолов". Ждали-ждали, готовились вовсю, давайте теперь разберемся по свежим следам, что из всего этого вышло

Эссе Лефт.ру

«Во – первых, во – вторых и в – третьих, или почему декабрист Рылеев не был пособником Мазепы»

Сергей Крючков

В ярой ненависти к России, в националистическом разобщении прежде единых народов видят залог своего нынешнего процветания.

На шашлыках у Джо.

Ирина Маленко

К концу путешествия литовец пришeл к выводу, что я - "настоящая леди", и от души пожелал мне "встретить настоящeго, крутого нового русского, чтобы с деньгами и все при нем…"

Международный терроризм - сделано в США

Террористическая политика в Северной Осетии: самоопределение и имперская политика

Джеймс Петрас

Важнейшая проблема сегодня - англоамериканский имперский захват мира - прямо через колониальные войны и косвенно через марионеток - "сепаратистов"-террористов.

Куба-Панама: Разрыв дипломатических отношений на почве терроризма

Сэлим Ламрани

Посада Каррилес, среди прочего, один из организаторов (вторым был Орландо Бош, старый террорист) кровавого теракта - взрыва летевшего с Барбадоса кубинского пассажирского самолета 6 октября 1976... Это был первый в истории факт воздушного терроризма, который, по идеологическим причинам, остался неизвестен широкой публике

"Луис Посада Каррилес - международный террорист, выпущенный на свободу по «просьбе» Колина Пауэла","

Шарон бьёт Газу

Халед Амайре

Один член Кнессета предложил в радиоинтервью в воскресение, чтобы Израиль предъявил ультиматум жителям Газы , приказав им покинуть свои дома, после чего армия Израиля сравняет с землей всю местность.

Ирак: империалистическая война и антиимпериалистическое сопротивление

Сопротивление и левые

Наоми Клейн

Нет сомнения, что иракцам угрожает растущая опасность религиозного фанатизма, но американские солдаты защитят иракских женщин не лучше, чем они защитили иракцев от пыток в Абу-Граиб или бомбежек в Фаллудже и Садр-сити.

«Поцелуйте меня, я ирландец!» ( жизнь и смерть Кена Бигли)

Ирина Маленко

Почему мы должны проливать по самому выбравшему свою судьбу Кену Бигли гораздо более горькиe слезы, чем. по убитому американцами в Фаллудже в день собственной свадьбы жeниху-иракцу, по убитым ими же там же детям?

Бои местного значения. Передний край

Военный

Все это говорит о том, что мы в очередной раз оказались на переднем крае информационной войны

Обыкновенный империализм

Разоблачение разоблачителя: Сеймур Херш и недостающее сионистско-израильское соучастие

Джеймс Петрас

Сионистские политические организации остаются в силе, их влияние на конгресс остается подавляющим, и оба главных кандидаат в президенты поклялись им, что "дело Израиля - дело Америки" (Буш и Керри).

«Нижайше Ваш... Сербский президент пишет императору»

Небойша Малич

Но ни один лидер независимой нации во всем мире не продемонстрировал такого преклонения перед Императором, как недавно избранный Борис Тадич, президент Сербии.

Ничего не меняется

Азми Бшара

Сентябрь на дворе, и самое время вспомнить взрыв интифады, массовые убийства в Сабре и Шатиле, Черный Сентябрь и крушение башен-близнецов в Нью-Йорке

Воспоминания

Лемент Харрис

Моя повесть о двух мирах

(продолжение)

Современный марксизм: теория

Проблема неандертальцев в теории антропосоциогенеза Ю.И. Семенова - триумф диалектики и материалистического понимания истории

Дмитрий Кропотов

Новая теория происхождения человека и общества, впервые в целостном виде, учитывающем факты, исследованные науками о природе и человека, была создана российским ученым-марксистом, историком первобытности Ю.И. Семеновым (см. его монографию На заре человеческой истории, 1989). Рецензия на всю работу получилась бы слишком большой, поэтому при изложении приходится ограничиваться только одним вопросом.

Библиография буржуазной прессы

Юрий Рост, бывший советский журналист, а ныне кинолог-государствовед

Необычайные приключения идеи государства в собачьем образе.

Алла Никонова

То есть собака не ворует. Воруют другие, от которых она охраняет и защищает. А если ворует, то это плохое госудрство. То есть собака. Что-то я запуталась.

Рецензия Лефт.ру

500 долларов с планеты Шелезяка за уху из золотой рыбки.

Елена Литвак

Она написана ради того, чтобы вы не забывали, какими ужасными были тоталитарные советские пельмени, как невообразимо страдал советский народ от отсутствия на прилавках магазинов клубники зимой, как вкусна была эта клубника в рыночной Европе.

Письма авторов и читателей Лефт.ру

• Хотелось бы, чтобы ваша редакция обратила внимание на творчество не только Земфиры, но и других авторов, например, Тимура Шаова

• И совсем необязательно делать игру, в которой восставший пролетариат под красными знаменами идет свергать олигархов/президента Путина/абстрактный режим (нужное подчеркнуть). Это будет просто агитка. А нужна интересная молодым людям, но правильно смотрящая на жизнь, игра.

• Конечно, Лем писал свои книги по большей части тогда, когда неолиберализм был еще в пеленках в лучшем случае, но на то он и фантаст, чтобы пронзать мысленным взором завесы будущего.

• Я думаю что на лефт.ру пора устроить отдельную рубрику, посвященную героям борьбы с террором. У меня, кстати, есть прекрасные кандидаты – пара израильских пограничников, которые своими телами остановили палестинскую террористку-смертницу, пытавшуюся устроить терракт в Иерусалиме два дня назад.


Left.Ru International

Israel Shamir

The Saga of Woods

Communists a-la Woods would peacefully wait until the world bourgeoisie surrenders its power on the planetary scale. If Woods were on the place of Joseph Stalin he would quietly return Russia to the Tsar or to Kerensky, in order to avoid this abomination of "socialism in one country".


Подпишитесь на рассылку анонсов новых номеров:

Content.Mail.Ru





Поиск по сайту:     

Недавние номера

№ 10
Империя

Марксистская критика новейшего манифеста
имперской левой

а также:

Дмитрий Якушев
Российская Федерация в системе современного империализма

№ 8
Постоянный конфликт

Мы входим в новое Американское столетие, в котором мы будем ещё богаче, ещё беспощаднее и ещё могущественнее...

№ 7
Привет из Багдада!

Антон Баумгатен
Праздник угнетенных
Там, в тысячах маленьких городков одноэтажной Америки живет ударная живая сила американского империализма.


Библиотека Лефт.ру

Исраэль Шахак
Еврейская история, еврейская религия: тяжесть трех тысяч лет

Впервые на русском полный текст известной книги израильского диссидента в переводе Лидии Волгиной

Текст перевода в редакции Саши Этермана
(формат Ворд
(95 стр.)


  Ирландия послужила испытательным полигоном для идеологии и практики европейского расизма



Впервые на русском языке
Лиз Кертис
Всё та же старая история: корни антиирландского расизма
(Проект Лефт.ру "Черная книга капитализма")
в переводе
ИРИНЫ МАЛЕНКО

Дж. Сакаи
Мифология белого пролетариата


Перевод Вадима Штольца (первые четыре главы)


 


Книга известного критика сионизма Исраэля Шамира в русском издании.





Предыдущие номера за 2001 г.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38 

За 2002 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 

За 2003 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23 

За 2004 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 



| НАВЕРХ | Почта | О газете| | Архив| Рассылки|


сведения о газете написать в редакцию статейный указатель прошлых номеров подписаться на рассылки поиск по сайту
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service
страница исследовательской группы Бурцев.ру сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы страница исследовательской группы Бурцев.ру The English Page написать в редакцию сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы The English Page страница исследовательской группы Бурцев.ру литературно-критический журнал