Left.ru
Сэлим Ламрани
Куба-Панама
Разрыв дипломатических отношений на почве терроризма

29 сентября 2004 года

Перевод на английский Дэвида и Барбары Форбс

Отношения между Кубой и Панамой недавно значительно ухудшились после того, как кубинский посол в Панаме Карлос Рафаэль Замора был обьявлен персоной нон-грата и ему предложили покинуть страну. Панамский посол на Кубе Абрахам Барсенас был также отозван правительством  1 

Дипломатическая напряженность вытекает из проблемы международного терроризма, особенно в связи с делом четырех преступников кубинского происхождения, осужденных в апреле 2004 года за террористическую деятельность. Дело в том, что Луис Посада Каррилес, Гаспар Хименес Эскобедо, Педро Ремон Родригес и Гуильермо Ново Самполи, пресловутые латиномериканские террористы и зачинщики десятков нападений на мирных жителей, пытались убить президента Кубы Фиделя Кастро во время испано-американской встречи в верхах в ноябре 2000 года. Взрывное устройство, содержащее 15 килограммов взрывчатки С4, было подложено в университете, где более 2000 студентов собрались послушать речь Кастро. Согласно заявлениям властей Панамы, ведущих расследование, взрыв мог привести к сотням жертв  2  .

После суда и приговора - Посаде Каррилесу и Хименесу Эскобедо - 8 лет тюрьмы и Ремону Родригесу и Ново Самполи - 7 лет, были предъявлены возражения об отстутствии пропорциональности между тяжестью обвинения и мягкостью приговора. По УК Панамы террористическая деятельность может повлечь максимальное наказание - пожизненное заключение. Более того, четверо обвиняемых действовали при отягчающих обстоятельствах, учитывая их прошлые судимости  3  .

Например, Луис Посада Каррилес - бывший агент ЦРУ и профессиональный наемник - специалист по массовым убийствам. Он виновен в многочисленных терактах против Кубы и проявил неразборчивый цинизм и фанатизм на почве вражды к революции 1959 года (до революции он служил в охранке Батисты - пер.). Невозможно перечислить совершенные им политические убийства. Будучи инструктором ЦРУ, американским рейнджером, специалистом по взрывным устройствам и морскому пиратству (именно так - он профессиональный пират - пер.), он обладает солидной военной подготовкой. Он был главой отдела операций находящихся в Майами преступных группировок Comandos L и RECE , оставлявших за собой потоки крови, развалины и опустошение  4  .

Посада Каррилес, среди прочего, один из организаторов (вторым был Орландо Бош, старый террорист) кровавого теракта - взрыва летевшего с Барбадоса кубинского пассажирского самолета 6 октября 1976. Погибло 73 человека, среди них - все 24 члена молодежной фехтовальной команды, победившей на Пан-Американских играх. Это был первый в истории факт воздушного терроризма, который, по идеологическим причинам, остался неизвестен широкой публике  5  . Волна терактов, потрясшая туризм на Кубе в 1997 году и вызвавшая смерть молодого итальянца - также дело рук Посады Каррилес. (В интервью Нью-Йорк Таймс от 12 июля 1998 года он заявил, что после гибели туриста он "спит сном младенца". -пер.)

Уголовные дела трех других обвиняемых также весьма обширны. Гаспар Хименес Эскобедо, кроме прочего, убил в Мексике ведущего кубинского специалиста по рыболовству Артанана Диаса Диаса. Он также замешан в нескольких взрывах, а также в незаконной торговле взрывчаткой и наркотиками. В свое время его разыскивала мексиканская полиция. Гуильермо Ново Самполи замешан в нескольких взрывах посольств, кораблей и кубинских самолетов  6  . Затем он служил в DINA - политической полиции Пиночета. (В 1964 году он начал свою террористическую карьеру, выстрелив из гранатомета в здание ООН в Нью-Йорке во время выступления Че Гевары перед Генеральной Асамблеей - пер.) Что касается Педро Ремона Родригеса, он организовал политическое убийство кубинского дипломата Феликса Гарсиа Родригеса 11 сентября 1980 года и убийство кубинского эмигранта Хосе Эулалио Негрина в 1979  7  .

Попытки крайне правых кубинских эмигрантов в Майями освободить четырех преступников были примечательны неослабным рвением. Политическое влияние флоридского лобби на панамский суд оказалось немалым, судя по приговору. Более того, защита подала аппеляцию на приговор. Среди кубинских богачей в США собирались пожертвования с целью освобождения обвиняемых. Кубино-Американский Национальны Фонд активно участвовал в усилиях, направленных на оправдание террористов, в лице своего председателя Франсиско "Пепе" Хернандеса  8  .

Адвокаты преступников использовали все возможные законные средства для освобождения своих клиентов, но тщетно. Панамский суд отклонил каждый из запросов защиты и предложение о домашнем аресте было отвергнуто на том основании, что обвиняемые могут сбежать из страны.

Президент Панамы Мирейя Москосо, чье пребывание в должности истекло 31 августа 2004 года, намеревается снова поселиться в Майями (где она жила более десяти лет в 80-х), по слухам среди крайне правых кубинцев во Флориде. Согласно комментариям из этих кругов и одного из адвокатов (Рогелио Круз) президент Панамы пообещала помиловать четырех террористов до конца своего президентства в обмен на "добро пожаловать" на будущем месте жительства  9  .

Посему кубинское министерство иностранных дел в заявлении от 14 августа 2004 года предупредило панамское правительство о серьезных последствиях, могущих проистечь от любого освобождения четверых осужденных. "Правительство республики Куба желает выразить мнение, что, в случае если подобные планы будут осуществлены, основная ответственность ляжет на Мирейю Москосо, президента Панамы", говорилось в официальном документе, и добавлялось, что двусторонние отношения между странами будут в таком случае непоправимо нарушены  10  .

После этого дипломатического предупреждения Мирейя Москосо решила отозвать посла с Кубы, в то же время утверждая, что Панама "не подчинится требованиям и угрозам иностранных правительств". Она заявила, что "подобные декларации неуважительны и недопустимы для достоинства и независимости" ее страны. Однако панамский министр иностранных дел Хармодио Ариас подтвердил, что президент рассматривала возможность помилования Луиса Посада Каррилес, Гаспара Хименеса Эскобедо, Педро Ремона Родригес и Гуильермо Ново Самполи перед тем, как уйти с политической сцены, в то же время подчеркивая, что решение еще не принято"  11  . "Теперь, вследствие кубинских обвинений, она изучает возможность дарования помилования", - добавил он. Достоверность подобного утверждения весьма далека от очевидного, и , в любом случае, отражает удивительный уровень политической трусости  12  .

Это необычное заявление, подтвердившее опасения кубинских властей, также поднимает серьезные юридические и этические вопросы. С юридической точки зрения по панамским законам возможно даровать помилование заключенным только в случае если судебный процесс завершен и приговор окончательно определен. Однако процесс все еще находится в стадии аппеляции, что означает, что любое президентское помилование окажется незаконным.  13 

"Я все еще не приняла решения помиловать кого-либо из панамцев или иностранцев, но если я это сделаю, я сообщу об этом",- заявила президент Панамы 24 августа 2004 года  14  . Как возможно для высшей власти в Панаме хотя бы на секунду подумать о помиловании Луиса Посада Каррилес и его подельников, повинных в десятках массовых убийств?  15  Что будут думать семьи погибших, не только кубинцев, но и во всем мире? Какое уважение проявила бы Мирейя Москос по отношению к невинным жителям нашей планеты от Гаваны до Нью-Йорка, от Мадрида до Иерусалима, зажатых в когтях слепого и безжалостного терроризма, если она оправдала бы этих людей? Как могла она поддаться экстремистам из Флориды, пользующимся поддержкой министра иностранных дел Колина Пауэлла?  16 

Несколько общественных панамских организаций провели демонстрации перед президентским дворцом, после чего передали письмо вице-президенту Адальберто Пинсону. Один из адвокатов жертв - Хулио Берриос - указал, что это письмо содержит аргументы против возможности помилования. "Они! - международные преступники. Посада Каррилес так же опасен как Бин Ладен и любой другой террорист, и ни его возраст, ни его состояние не оправдывают помилования, " -подчеркнул он  17  .

Новый президент Панамы Мартин Торрихос, приведенный к присяге 1 сентября 2004 года проявил некоторую осторожность в отношении поддержки взглядов своей коллеги, которая все еще оставалась руководителем страны. Верно, что упор на вмешательство выглядит крайне предубежденным, учитывая то, в чем обвиняли кубинские власти. Торрес обещал поддерживать тесные отношения с Кубой, как и со всеми латиноамериканскими государствами  18  .

Что касается Карлоса Рафаэля Замора, кубинского посла в Панаме, он назвал предложение президента Москосо "нелепым искажением реальности." Он заявил, что подлинные причины ее поступков "весьма сомнительные с этической точки зрения", были тщательно скрыты. "Никакие панамские власти не имеют малейших доказательств для обвинения кубинского правительст в а во вмешательстве", - заявил он прессе, прежде чем покинуть страну  19  .

Возможность разрыва дипломатических отношений между Кубой и Панамой может оказать серьезное влияние на торговлю между двумя странами. Президент Ассоциации Потребителей в Свободной Зоне (Колон) Херси Леви весьма озабочен этой политиико-дипломатической напряженностью. Он поддержал торговые связи с Кубой и осудил поведение Мирейи Москосо. "Я не согласен" с президентом, заявил он  20  .

Однако невероятное произошло. Мирейя Москосо помиловала четверых опасных перступников 25 августа 2004 года указом № 317, вызвав разрыв дипотношений между Панамой и Кубой  21  . Это решение, немедленно осужденное будущим президентом Мартином Торрихосом, вызвала бурю возмущения в публике. Дж! улия Е. Свейг - эксперт по кубинским делам американского Совета по Международным Отношениям - выразилась без экивоков: "От этого разит политическим и дипломатическим кумовством," - подчеркнула она, намекая на связи между Москосо и Джебом Бушем - губернатором Флориды, тесно связанные с кубинскими экстремистами, и братом президента  22  .

Кубино-Американский Национальны Фонд праз д новал освобождение четырех террористов как свою победу. По крайней мере один из них - Луис Посада Каррилес - получал деньги от бывшего председателя Фонда как глава его вооруженной организации  23  .

Франсиско "Пепе" Хернандес - нынешний председатель Фонда - весьма доволен решением Мирейи Москосо. "Это победа для всех нас в изгнании, и триумф правосудия, победа стратегии принесения демократии на Кубу, "- сказал он  24  .

13 августа 2004 года кубинцы жестоко пострадали от урагана Чарли, убившего четырех человек, разрушившего 70 000 домов, прервавшего телефонные и электрические линии, повредившего леса - всего нанесшего ущерба на миллиард долларов. В двух провинциях было разрушено 298 образовательных центра, 312 медицинских центров, 69 спортивных сооружений, 63 культурных центра  25  . Американское правительство, применяющее бесчеловечные экономические санкции против кубинского народа, воспользовалось случаем, чтобы через пресс-секретаря госдепа Ричарда Баучера предложить оскорбительную смехотворную помощь в сумме 50 000 долларов кубинским негосударственным организациям  26  (Гаити США предложили аж 60 000! - пер.)

Госпожа Мирейя Москосо, природа не была милостива к народу Кубы. Что поделать. Вашингтон сделал все возможное, чтобы убивать кубинцев. Это факт. Но, сверх всего этого, вы совершили преступление против человечности, выпустив этих террористов. Вы несете ответственность за последствия вашего поступка перед историей, и вы будете в ответе за преступление, которые они совершат в будущем. Мирейя Москосо, память жертв терроризма заслуживает большего, чем ваше безжалостное презрение. (Другие авторы, пишущие на эту тему, прямо обвиняют Москосо в получении крупной взятки, что соответствует ее привычкам роскошной жизни за счет панамских налогоплательщиков – пер.)

Перевод с английского Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=54&ItemID=6323

Примечания

1 Cuban Ministry of Foreign Relations, « Gobierno de Panam? retira embajadores », Granma, 25th August 2004.

2 Glenn Garvin, « Panama: Exile Says Aim Was Castro Hit », The Miami Herald, 13th January 2001 : 1A ; Glenn Garvin & Frances Robles, « Panama Suspect Has Ties to Dade. Anti-Castro Figure Was Indicted in ’76 Milian Case », The Miami Herald, 21st November 2001 : 1A.

3 El Nuevo Herald, « Condenan en Panam? a Luis Posada Carriles », 21st April 2004 : 23A.

4 Luis Posada Carriles, Los caminos del guerrero (Miami : publisher unknown, 1994), pp. 21-24.

5 New York Times, « Seventy-Eight Are Believed Killed as Cuban Jetliner Crashes in sea After Blast », 7th October 1976.

6 Ann Louise Bardach & Larry Rohter, « Key Cuba Foe Claims Exiles’ Backing », New York Times, July 12, 1998 : 1.

7 Cuban Ministry of Foreign Relations, « D! eclaraci?n del Gobierno Revolucionario », Granma 26th August 2004.

8 El Nuevo Herald, « Recaudan fondos para exiliados presos en Panam? », 23rd April 2004 : 17A.

9 Cuban Ministry of Foreign Relations Declaracion del MINREX », 14th August 2004 ; Elaine de Valle, « Pardonned Exile Trio Back Home », The Miami Herald, 27th August 2004.

10 Ibid.

11 Nancy San Martin, « Stung by Cuba’s Charges, Panama Pulls Ambassador », The Miami Herald, 24th August 2004.

12 El Nuevo Herald, « Moscoso decide analizar si indulta a los anticastristas », 25th August 2004.

13 Gouvernement r?volutionnaire de Cuba « Denuncia cuba intento de presidenta Moscoso de indultar a los cuatro terroristas anticubanos », Granma, 23rd August 2004.

14 Rui Ferreira, « Panam? saca a embajador cubano », El Nuevo Herald, 24th August 2004.

15 В международном праве термин "массовое убийство" применяется к любому убийству, включающему более трех человек.

16 Колин Пауэлл лично обратился к президенту Панамы с просьбой помиловать четырех террористов.

17 Granma, « Marchan grupos populares paname?os en apoyo a Cuba », 25th August 2004.

18 La Jornada, « Mart?n Torrijos, por mantener ‘estrechos’ v?nculos con todos los pa?ses, incluido Cuba», 26th August 2004.

19 Jean Marcel Chery, « Embajador cubano abandona Panam? », La Prensa, 26th August 2004.

20 El Nuevo Herald, « Crisis entre Cuba y Panam? preocupa a la Zona Libre », 26th August 2004.

21 International Herald Tribune, « Four Cubans Pardoned », 27th August 2004.

22 Glenn Kessler, « U.S. Denies Role in Cuban Exile’s Pardon », Washington Post, 27th August 2004 : A18.

23 Ann Louise Bardach & Larry Rohter, « Key Cuba Foe Claims Exiles’ Backing », op. cit.

24 Rui Ferreira, « Mireya Moscoso indulta a cuatro anticastristas », El Nuevo Herald, 27th August 2004.

25 Anett R?os J?uregui, « P?rdidas superiores a los mil millones de d?lares dej? el hurac?n Charley », Granma, 25 ao?t 2004.

26 Cuban Ministry for Foreign Relations, « Inaceptable ofrecimiento del Gobierno de EE.UU. tras paso de hurac?n », Granma, 23rd August 2004.





?subject=Сэлим_Ламрани._Куба-Панама">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service