Left.ru
Елена Литвак
500 долларов с планеты Шелезяка за уху из золотой рыбки

В разгар лета меня угораздило оказаться на больничной койке с бронхопневмонией. Перечитав за первые два дня пребывания в больнице все наспех захваченные с собой книги, я начала было изнывать от скуки. Но тут взор мой пал на яркую книжицу, забытую на соседней тумбочке каким-то уже выписавшимся счастливцем. С обложки мне улыбалась незнакомая дама средних лет с близко посаженными глазами. Дама оказалась их величеством «королевой иронического детектива» Дарьей Донцовой. Это плодами ее творчества засыпаны все прилавки на книжном рынке, а мои коллеги качают их из интернета, восхищенно передавая дискеты из рук в руки. Вообще-то ширпотреб я обычно не читаю, но выбор был невелик.

Я не филолог и не литературовед, но рискну предположить, что трудно, наверное, писать хорошо, когда зарабатываешь себе этим на жизнь. Литература перестает быть литературой и превращается в денежное ремесло. Рискну также предположить, что трудно проявить особый писательский талант (хотя и возможно), занимаясь узким жанром детектива. Поэтому есть писатели, которые пишут слишком неправдоподобно, есть писатели, которые пишут скучно, есть те, кто пишет откровенно плохо, есть те, кто вообще не умеет писать, и есть Дарья Донцова. Ее можно с полным правом отнести к отдельной категории. И дело даже не в том, что ее сюжеты напоминают некую металлоконструкцию, собранную из совершенно не стыкующихся между собой ржавых деталей, скрепленных пластилиновыми болтами. Дело в целенаправленно создаваемой картине мира.

Героев Чейза и Агаты Кристи мы, как правило, почти не ассоциируем с собой. Оно и понятно: другая страна, другие времена, да и суммы на их банковских счетах кажутся нам ценностью весьма условной, - мы просто не задаемся вопросом: насколько это сопоставимо с нашими собственными доходами? С тем же успехом можно говорить о жителе планеты Шелезяка, укравшем у своего ближнего 500 шелезякских денежных единиц. К тому же авторами обычно соблюдается элементарная этика: богатые и алчные, как правило, оказываются плохими, а бедные и честные - хорошими.

Мадам Донцова пишет о наших днях и нашей стране ( я живу на Украине, но под нашей страной всегда понимала и буду понимать територрию всего бывшего СССР). Так вот хорошие в нашей стране - это оказывается нАрмальные пацаны на мерсах и их дамы в шиншиллах. Эти ребята занимаются важной работой - они делают бабки. А перебивающиеся копейками неудачники, теснящиеся в душных московских коммуналках, почему-то все время пытаются поживиться из корытца «хороших». Донцова даже не удержалась сделать себя, любимую, прототипом главной героини. Леди обожает частный сыск. Занимаясь ради удовольствия расследованием дела своей подруги, она без особого затруднения разбрасывает направо и налево суммы порядка сотен и тысяч долларов: то взятку даст свидетелю, то телевизор в колонию строгого режима купит, то по доброте душевной подарит раскаявшемуся вору квартиру в Питере. Причем, ничем другим она с утра до вечера не занята. Деньги у нее есть как данность, подаренная самой природой. Но зато посмотрите, какая она щедрая! Разве может такой человек быть плохим? Разве не хочется всем взять с нее пример? Разве не хочется жить в подмосковном особняке, поглощать по-вечерам кулинарные шедевры, приготовленные домработницей, разъезжать на личном авто, не заботясь о цене на бензин?

И вот тут-то мы видим уже не абстрактные шелезякские чатлы, а вполне конкретные суммы, которые можем сравнить и сравниваем с нашими собственными доходами. И сравнение оказывается не в пользу подавляющего большинства читателей. Не то чтобы никто из нас никогда не держал в руке тысячи долларов, но уж не бросал их с легкостью на ветер - это точно. После такого чтива у нормального человека начинает ехать крыша. Он думает, что это, наверное, с ним что-то не в порядке, раз садясь за руль, он думает о цене на бензин, живет не в особняке, а в двухкомнатной квартире и ужины ему готовит жена, а не домработница. Скажу больше, он начнет себя чувствовать хроническим неудачником в жизни.

Когда в свет вышла донцовская «Кулинарная книга лентяйки», я, признавая себя весьма посредственной хозяйкой, решила просветиться. Просветившись, могу заверить дорогих дам: не стоит тратить время на прочтение этого шедевра. Вы вряд ли найдете там что-то новое и интересное с кулинарной точки зрения. Потому что не ради утки в яблоках эта штука написана. Она написана ради того, чтобы вы не забывали, какими ужасными были тоталитарные советские пельмени, как невообразимо страдал советский народ от отсутствия на прилавках магазинов клубники зимой, как вкусна была эта клубника в рыночной Европе. И, наконец, чтобы мы понимали, какое это счастье - нынешнее изобилие.

Мадам Донцову, конечно, ужасает тоталитарное прошлое. Оно и понятно, кто бы стал ее печатать 20 лет назад? Тогда , чтобы заслужить известность, хотя бы минимальные таланты требовались. А сейчас ничего, при деле человек. Пишет. И не просто пишет, а выполняет вполне конкретный заказ. Учит нас с вами, кто в нашей стране положительный герой, а кто отрицательный. И мы активно верим. Моя не в меру влюбленная в Донцову коллега размечталась о розовых босоножках со стразами, «как у главной героини». Она выложила за них 270 украинских гривен при зарплате в 360 тех же денежных единиц. Поразительно, как страстно мы сами желаем иногда, чтобы нас обули!





?subject=Елена_Литвак._500_долларов_с_планеты_Шелезяка_за_уху_из_золотой_рыбки">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service