Left.ru
Джеймс Петрас
Террористическая политика в Северной Осетии: самоопределение и имперская политика

Ребеллион

8 сентября 2004

Чудовищная преднамеренная бойня более чем 330 детей и родителей в спортзале бесланской школы чеченскими террористами не "трагедия", как именует ее ВВС, а гнусная уголовщина.

Чтобы понять суть конфликта между российским государством и чеченскими террористами необходимо сосредоточиться на общественно-политических силах и предмете спора. Для большей части американских и европейских СМИ дело идет о "самоопределении" чеченцев. Но кого и что это "само" имеет в виду? С распадом бывшего СССР, и в России и в Прибалтике, и на Балканах и на Кавказе бандиты в союзе с коррумпированными бывшими советскими чиновниками захватили и разграбили общественное достояние, подчинив себе экономику и государственные органы. Бандиты стали миллиардерами, а миллиардеры нанимают убийц для устранения конкурентов, соперников и тех представителей властей, которые путаются у них под ногами. Согласно Полу Хлебникову - недавней жертве заказного убийства и редактору русского издания бизнес-журнала «Форбс» - среди самых жестоких из московских банд - чеченская мафия. В союзе с российскими миллиардерами, а через них - с российскими спецслужбами, они награбили огромные состояния, которые отмывают в западных банках и через своих представителей в Чечне. Любой чеченец, который протестовал против действий чеченской мафии, был немедленно уничтожен. Для чеченской мафии в Москве Чечня была "базой" - убежищем, где они всегда могли укрыться. Чеченская мафия служила орудием финансирования и предоставляла живую силу и руководство для "чеченского движения за независимость". Речь шла о создании мафиозного государства, под управлением бандитов, полевых командиров и исламских фундаменталистов.

Пол Хлебников так писал о Первой Чеченской войне (1996-96):

" Чеченская война была гангстерской разборкой в большом масштабе. Чеченские криминальные группировки в Москве и других российских городах имели филиалы на родине. Чечня была перевалочным пунктом в российской наркоторговле и московские мафиози посылали значительную часть прибыли домой. Российские чиновники и спецслужбисты, покровительствующие чеченской мафии в Москве, также покрывали чеченское правительство, позволяя ему получать миллионы тонн российской нефти по дешевке или бесплатно." (Крестный отец в Кремле, с.40 англ. издания Harcourt 2000)

Далее Хлебников утверждал, что чеченские полевые командиры и бандиты получали оружие от продажных российских армейских офицеров и спецназовцев (с.41). Так что на вопрос, каковы политические силы самоопределения в случае Чечни, следует ответить - бандиты, полевые командиры и террористы - вроде Шамиля Басаева, Салмана Радуева и фундаменталисты вроде Мовлади Удугова. В 1995-97 годах печально известный российский олигарх Борис Березовский поддерживал тесные отношения с этими чеченскими полевыми командирами (с.261). Сегодня их объединяет враждебность к президенту Путину и eго попыткам взять под контроль преступность и разграбление.

Чеченские полевые командиры старались придать вид "законности" своим владениям путем провоцирования конфликта с Россией и получения поддержки США и Европы. С конца 80-х, но особенно после 1991, ЦРУ поставило своей главной целью развал СССР путем финансирования и вооружения местных се сепаратистских движений. Первая волна прошла по Казахстану, Узбекистану и Грузии. Вашингтон и Лондон нимало не беспокоились, были ли новые правители исламскими фундаменталистами, бывшими сталинистами-диктаторами и просто бандитами - важно было разрушить СССР и подорвать российское влияние на Кавказе и в Средней Азии. Вслед за обретением "независимости" этими бывшими советскими республиками США начали создавать зависимые режимы, подписывая нефтяные контракты и строя военные базы. "Самоопределение" было лозунгом для перехода к моментальному включению в зону американской гегемонии. Россия при американском прислужнике Ельцине согласилась на все эти захваты, "по совету" гангстеров, миллиардеров-мафиози и самых коррумпированных олигархов в новейшей истории.

Однако, после первой очереди захватов, американская империя двинулась дальше - нацеливаясь на автономные территории России. Чечня была избрана по причинам историческим. Во время организованного США исламского восстания и вторжения против светской реформисткой республики Афганистан, Вашингтон совместно с Саудовской Аравией, Пакистаном и другими исламскими государствами (включая Иран) вербовал, оплачивали и вооружали десятки тысяч исламских фундаменталистов со всего Ближнего Востока, Северной Африки, Южного Кавказа и Южной Азии. Многочисленные добровольцы из Чечни воевали в Афганистане против правительства и его сторонников. США добились пирровой победы - они серьезно ослабили находящийся в упадке СССР, но создали сеть из десятков тысяч хорошо вооруженных и обученных фундаменталистов. В то время как часть из них выступила против США в Саудовской Аравии и других местах, другая группа предоставила себя на службу имперским планам США в разрушении Югославии и России.

Тысячи бойцов отправились из Афганистана в Боснию, где их вооружили и оплатили США для войны против Югославии за сепаратистское государство под американской опекой.

Многие левые авторы игнорировали присутствие этих "добровольцев", которые оказались в первых рядах этнических чисток сербов, и взорвали рынок в Сараево с целью сосредоточить внимание Запада на сербских "злодеяниях". В результате последующего распада Югославии и раздела новых "мини-государств" на лакеев США и Европы, Америка начала добавлять новые территории к своей империи. Вашингтон и Европа поддержали сепаратистскую Косовскую Освободительную армию (КЛА), сначала деньгами, оружием и ниструкторами, а позднее - обьявив войну против остатков Югославии. Чеченцы воевали в КЛА - широко известной террористической организации, которую Интерпол отнес к "преступным группировкам" до того, как она стала орудием Вашингтона. КЛА получала деньги из нескольких "внутренних источников". Частично это были прибыли от транзитной перевозки наркотиков с Ближнего Востока и Южной Азии и оптовой торговли "живым товаром". Позднее КЛА огребала доллары и евро с борделей в "освобожденном" Косово. Но прежде всего они грабили землю, предприятия и личное имущество изгнанных сербов и крали миллиарды долларов западной помощи. Под защитой НАТО КЛА этнически вычистило свыше 200 000 жителей Косово, не являющихся этническими албанцами (кроме сербов, это были цыгане, евреи и др. - пер.) и превратилась в фактически зависимое государство, живущее на подачки из Вашингтона, с закрытыми фабриками и шахтами. США наняли Хэллибертон построить огромные военные базы в Южной Европе, Косово, Боснии и Афганистане, которые были полями битвы, где Вашингтон организовывал сепаратистские движения под предлогом "самоопределения". Теперь они превратились в полуколонии.

Чеченские сепаратисты имели тесные связи и террористическую подготовку, сотрудничая с США и Западной Европой во всех этих конфликтах и получили американскую поддержку - дипломатическую, политическую и военную (через Саудовскую Аравию). Как и косовары, чеченские руководители вышли из мафиозных рядов, используя националистическую риторику для прикрытия своей бандитской власти.

С 1990-х годов до нынешнего дня Запад поддерживал чеченских сепаратистов даже тогда, когда они получали мощную поддержку московских бандитов и исламских фундаменталистов. Их руководство отвергало любое решение кроме отделения от России и превращения в полуколонию Вашингтона. Для США победа чеченских террористов стала точкой опоры для дальнейшего расчленения России на Кавказе.

Чеченцы сочетают бандитские методы, применяемые в России, с террористическим опытом афганской войны, когда они рубили головы сельских учительниц и медсестер, а захваченным "коммунистам" резали глотки или сдирали с живых кожу. Их нынешние приемы - бомбы в самолетах, театрах, жилых домах и кошмарное убийство и увечье сотен школьников, их родителей и учителей продолжает кровавую традицию, одобренную США. Чеченские террористы сочетают худшее в мафии и исламском фундаментализме - хладнокровное убийство невинных ради установления власти клерикалов и полевых командиров.

Западная политика

В ответ на чеченские теракты все западные СМИ продолжают говорить о "националистах", "бунтовщиках" и законных представителях чеченского народа, даже после бойни школьников. Немедленно все печатные и электронные СМИ, от ВВС до Гардиан, от Монд до Нью-Йорк Таймс критиковали российские власти за то, что те не вступили в переговоры с террористами - в то время, как террористы убивали детей и даже после того, как они взорвали школу, калеча невинных малышей. Ничто так хорошо не показывает глубины преданности СМИ имперским целям и поддержки расчленения России, как эта поддержка террористов в разгар массового убийства. Самая грубая и подхалимская поддержка требований террористов в разгар национального траура и международного гнева наконец вынудила российские власти к возмущенному отпору - и некоторые СМИ временно приглушили свою поддержку террористов и развала России.

Российские СМИ не были исключением. Большинство частных СМИ и журналистов страстно желают возвращения ельцинских времен лакейства и обогащения, стремятся опорочить и подорвать власть Путина. Многие олигархи тесно связаны с чеченскими руководителями, особенно Борис Березовский. Олигархи и их наемники в СМИ повторяют как попугаи слова западных политиков и СМИ, обвиняя российские спецслужбы, а не террористов. Выжившие свидетели дают наглядную картину взрывов и убийств до начала спасательной операции - тем самым разоблачая западное оправдание теракта.

Английское правительство предоставило убежище видному руководителю чеченских террористов, объявленного в розыск российскими властями. В США один из руководителей сепаратистов Ильяс Ахадов получил убежище в августе, в основном в результате деятельности "Комитета за мир в Чечне", под председательством Збигнева Бжезинского - советника Картера по безопасности и Александра Хейга - госсекретаря при Рейгане - главных сторонников фундаменталистского вторжения и разрушения светской республики Афганистан. Пожизненной манией Бжезинского было полное расчленение России - сведения еe к феодальным анклавами под властью Запада через местных олигархов и бандитов - вроде тех, кого он поддерживает в Чечне. Бжезинский и его неоконсервативные коллеги из Национального Фонда Поддержки Демократии - штатской крыши ЦРУ - выдали этому террористическому "пресс-секретарю" грант на исследования, включая ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и оплату транспортных расходов.

Власти США, Англии и их "политический фасад" обеспечивают убежище чеченским террористическим главарям как часть их планов вести войну на истощение с Россией и особенно Путиным, используя чеченский народ как подопытных кроликов. Результатом чеченской независимости будет скорее всего новое Косово - полуколония с большой американской военной базой, под властью бандитов и полевых командиров, торговлей наркотиками, женщинами и контрабандой оружия - и глубоко вовлеченная в пестование сепаратистского терроризма по южной границе России -особенно в Дагестане (многонациональном и близком к Каспийскому морю с огромными запасами нефти и газа). Враг России - не автономная чеченская республика, а террористическое государство под властью гангстеров, контролируемое спецслужбами США и Англии, нацеленное на дальнейшее расчленение России и подрыв попыток Путина реформировать государство.

Однако последствия этой бойни могут оказаться непредвиденными - дать шанс Путину избавиться от руководства служб безопасности, оставшегося после Ельцина. Они могут вынудить Путина создать новые силы безопасности, способные порвать с бандитами (чеченскими и прочими), оплачивающими террористов. Еще важнее для нас понять, что англо-американский империализм - не помощник в борьбе с терроризмом, а соучастник террористов в деле разрушения России и уничтожения ее властей.

Выводы.

Чтобы понять применение Вашингтоном принципа "самоопределения" наций, необходима критический классовый анализ перспектив этой идеи. Вашингтон применяет ее в случаях Косово или Чечни, где он командует подчиненными ему силами, несмотря на их отсутствие у них политического оправдания террористических методов. Для англо-американских имперских строителей "самоопределение" - лозунг для расчленения враждебных государств, и превращения их обрубков в военные базы и полуколонии.

Коренной вопрос, который следует поднять прежде разговоров о самоопределении, таков: какова природа политических и общественных сил поддерживающих это самоопределение, являются ли они частью национального плана или они простые марионетки в имперской борьбе за власть? Чечня - пример последнего, в то время как Палестина и Ирак - образцы независимой национальной борьбы против колониальной оккупации. Довольно-таки тупоумная поддержка многими левыми косовских и чеченских гангстеров под лозунгом "самоопределения" без малейшего предварительного анализа ситуации и политической обстановки только доказывает их посредственность и хуже - лакейское подчинение имперской пропаганде.

Важнейшая проблема сегодня – англо-американский имперский захват мира - прямо через колониальные войны, и косвенно через марионеток - "сепаратистов" - террористов. Массовая бойня в Чечне должна бы, как минимум, вызвать некоторое критическое переосмысление того, из чего состоит чеченская война, кто ее поддерживает и кто получает выгоды.

В США главные сторонники чеченских "сепаратистов" - те же самые неоконсерваторы-сионисты, подталкивавшие к вторжению в Ирак и безоговорочно поддерживающие израильские этнические чистки палестинцев: Перл, Вольфовиц, Ледин, Фейс и Эйдельман среди прочих. Странных попутчиков нашли себе левые "про-чеченцы".

Двойные стандарты, применяемые США и Европой при оценке терроризма наиболее ясно видны в случае Чечни. Ильяс Ахмадов получил убежище в США, хотя российские следователи утверждают, что имеют доказательства его связей с главарями чеченских террористов Асланом Масхадовым и печально а 8звестным Шамилем Басаевым. Англия предоставила убежище Ахмеду Закаеву - пресс-секретарю Масхадова и "министра культуры" его "правительства", как его спонсоры именуют террористическую сеть. Масхадов послал Умара Хабуева во Францию, Апти Бисултанова в Германию среди прочих "министров пока на воле". Западные власти демонстрируют, что, когда речь идет о про-западных чеченских террористах, нет такого преступления - даже массовое убийство свыше 150 детей - достаточно зверского, чтобы оправдать выдачу преступника.

"Двойная" политика западных властей в отношении терроризма определяется вопросом - против кого террор. Вашингтон рассказывает басни о всемирной борьбе с терроризмом. Вашингтон и Европа в прошлом и настоящем поддерживали террористические группы в Косово, Афганистане и Чечне - так же как в 80-х в Никарагуа, Мозамбике и Анголе. Для Вашингтона терроризм - побочная проблема по сравнению с основной: ослабляет ли это врагов или противников империи? Можно ли перекрасить террористические группировки в марионеточные правительства? За последние 13 лет США и Европа выращивали сепаратистские движения в бывшем СССР, в России и Югославии, применяющие террор и насилие для достижения своих целей. Совсем недавно Путин, наконец, понял, что имперские захваты не знают границ - вплоть до Красной Площади. Его сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с терроризмом, направленным против США (Аль-Каида) не привело к ответной поддержке российских антитеррористических усилий на Кавказе. Остается вопрос - готов ли и способен ли Путин полностью перестроить российскую внешнюю политику, особенно отношения с США, что сможет стать основой борьбы Кремля против терроризма.

Наконец, стоит спросить, почему такое множество "прогрессивных" и "левых" на вид интеллектуалов повторяют как попугаи имперские реплики о "самоопределении" Чечни? Невежество ли это в вопросе положения в Чечне? Неужели они попросту вырывают теракты из контекста и навязывают абстрактные принципы от мозговой лени? Или они склоняются под давлением своих правых коллег и "последовательно поддерживают самоопределение в любом месте"? Какова бы ни была причина, эти империалистические лакеи безнадежны: в разгар массовой бойни в Беслане они обвиняют ... российские власти за то, что те не подчинились требованиям террористов. Интересно, кто-нибудь из них заклеймил Буша после 11 сентября за то, что тот не вел переговоры с Бин Ладеном и не выполнил его условий? Ну уж нет. Они поддерживали Буша в его "войне против терроризма", даже если это включало вторжение и оккупацию чужой страны. Откуда же такое нежелание поддержать усилия Путина подавить терроризм в границах России? Не может ли быть так, что прогрессисты имеют очень много общего со своими имперскими хозяевами, особенно, когда речь идет о войне и мире, терроризме и самоопределении?

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на http://globalresearch.ca/articles/PET409A.html





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service