Left.ru
Военный
Бои местного значения. Передний край ираквара .

Понедельник 20.09 уже подходил к концу. Вечерело законопослушные и добропорядочные граждане Сибири и Дальнего Востока уже спали глубоким сном. Команда сайта ираквар заканчивала подводить итоги и уточняла последние вопросы по плану дня грядущего. Всё было как обычно и вдруг на глаза дежурного модератора попадает ссылка в комментариях на английской стороне. Якобы на одном из канадских сайтов http://www.ctv.ca размещен видеоролик с видом на подрыв бронетехники в Ираке. Оперативно выкладывается новость на английской стороне сайта. US tank explode shown on Canadian TV (CTV) Источник cecsj on: 20.09.2004 [18:14 ]

Ссылку решили посмотреть. Те у кого был плохой канал отказались, другие попали в число счастливчиков. 3906 кб информации и 76 секунд видео были довольно быстро с гружены и просмотрены. Но что это были за кадры?

Видеоролик.

Часть первая: Авиабомба.

Достаточно хорошего качества любительская камера выхватила кадры, как среди бела дня, невзорвавшуюся авиабомбу, предположительно 30-40 кг, без стабилизатора, приспосабливают под взрывное устройство. Видно два проводка на теле бомбы уходящие в отверстие в задней части, которое образовалось, очевидно, после того как был отломан стабилизатор. Голос за кадром на арабском языке негромко поясняет или комментирует. Виды бомбы с разных сторон, на песке в зарослях кустарника или лесу. Всё это длится секунд 30-40.

Часть вторая. Передвижение бронетанковой техники по дорогам Ирака.

Вторая часть съемок происходит из постройки примерно с уровня 2-3 этажа. В щель между бетонными блоками просматривается на удалении 300-400 м. шоссейная дорога. Время действия после полудня, солнце стоит высоко, тени короткие. Место действия, пригород или расположенная рядом с дорогой промзона. За кадром голоса негромко разговаривают, разговор прерывается негромким пением напоминающим молитву. По дороге передвигаются с интервалом в 3-5 секунда автомобили, т.е движение на трассе довольно оживленное. Вдоль дороги идет линия электропередач. Дальняя сторона дороги плотно засажена деревьями. Ближняя - свободна для просмотра, на ней расположены столбы низковольтной ЛЭП и отдельно стоящие деревья. Слева направо движется со скоростью 50-60 км/ч легковой автомобиль, марку и модель не разобрать. Отрезок дороги который видно через щель не более 200 метров, поэтому камера все время меняет ракурс. За кадром появляется и нарастает гул. Камера перемещается налево, дорога чистая, и через мгновенье появляется М1А2 Абрамс (предположительно), совершенно четко видна башня и пушка. Машина на гусеничном ходу. Камера берет её в объектив и сопровождает слева направо. Навстречу движется легковой автомобиль а за ним грузовик похожий на самосвал. Скорость движения танка примерно 50 км/ч, он стремительно удаляется, и уже почти пропадает из видимости за придорожными деревьями и в этот момент происходит мощный взрыв. Мгновенно машину окутывают клубы черного дыма и пламени, в верх и вправо по ходу движения отлетают части машины, возможно части экипажа, выбитого взрывом из машины. В течении нескольких секунд всё, что улетело вверх от мощнейшего взрыва возвращается на бренную землю, за кадром переполох и возгласы восторга, пение становится громче и совершенно четко прослушивается многоголосое «Аллах Акбар»! Вот уж действительно полный Акбар . После чего перед объективом камеры появляется плакат с надписью арабским шрифтом и гаснет свет.

Что это было?

Это был простой подрыв танка. Нет, не засада, не боевая операция. Просто подрыв. Будничный, один из многих происходящих каждый день в Ираке, часто описываемый в сводках иракского сопротивления, переводы которых регулярно публикуются у нас на сайте в разделе событий. Благодаря работе группы переводчиков в рамках нашего проекта мы читаем о таких подрывах ежедневно. Теперь увидели как это происходит на видео. Незамысловатый подрыв танка того самого непобедимого и легендарного с крепкой броней и быстрыми гусеницами Абрамса М1А2.

Иракское сопротивление, используя примитивное взрывные устройства: два проводка, детонатор, неразорвавшуюся бомбу, немного смекалки и умения, немного везения и мы наблюдаем, как высокотехнологичное чудо американского ВПК стоимостью от 4 до 7 миллионов долларов (в зависимости от комплектации) превращается в груду металлолома и братскую могилу для четверых борцов за новый мировой порядок, неограниченную свободу и американскую демократию . Американская мечта вновь осталась для кого то миражем. Возникает при этом законный вопрос. А не обманывают ли т.н. свободные и независимые западные СМИ (про российские не говорим) мировую общественность по поводу масштабов сопротивления и потерь коалиции?

Все последующие события произошедшие у нас на сайте подтверждают самые черные сценарии. Об это говорят не только комментарии к статье, но и развернутая против сайта хакерская атака. Примерно 8 часов статья испытывала довольно оживленный интерес, но с момента когда её разместил сайт www.whatreallyhappened.com началось полномасштабное нашествие. Это говорит о том что в плане правдивой информации о происходящем в Ираке в англоязычной прессе, наблюдается Железный Занавес что называется в полный рост. Люди испытывают в буквальном смысле информационный голод.

Ссылка с канадского канала, на которой был видеоролик, перестала работать уже к полудню по московскому времени. Нам пришлось разместить ролик у себя на сайте. В оперативном режиме нам приходилось блокировать прокси с которых поступило до 20.000 запросов. Сайт приходилось несколько раз пере запускать, чтобы обеспечить устойчивость его работы. К вечеру нам удалось взять ситуацию под контроль, видеоролик стало возможным просматривать у нас на сайте по ссылке в статье. Однако среднее количество посещений в час и через сутки с момента публикации превышает 300- 400 раз. К вечеру 22.09.04 на статью было сделано более 13.000 заходов. Рейтинг нашего сайта iraq-war.ru в системе Google временами поднимался до 7-й позиции.

Сравнивая эти 76 секунд с кадрами, например, уничтожения российского Ми-26 19.08.2002 в Чечне и гибелью 119 человек, можно заметить принципиальную разницу. Бандитское видео обошло практически все крупные телеканалы. Ролик Иракского сопротивления появился в эфире одного единственного частного канадского канала а в интернете был подавлен. Наши попытки донести информацию до широкой мировой общественности вызвали 9-й вал хакерских атак. Все это говорит о том, что мы в очередной раз оказались на переднем крае информационной войны. А это значит, что силы, время и деньги израсходованные на наш народный проект были потрачены не зря. Спасибо всем кто оказал и оказывает нам поддержку.

Оригинал статьи: http://www.iraq-war.ru/tiki-read_article.php?articleId=23903





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service