Left.ru
Майк Фернер
Подпишись здесь, пацан!!!

Он пел для старшеклассников Северной Каролины, отдавал приказы новобранцам в учебном лагере и вытаскивал обуглившиеся трупы штатских из машин в Ираке. Теперь Джимми Мэсси собирается выполнить свое обещание рассказать всему миру, чему его научили в морской пехоте.

Первый десяток лет Мэсси нравилось быть в составе Морской пехоты Соединенных Штатов. Он быстро соображал и обладал непринужденными манерами, а его начальство знало, что он отличный вербовщик. К его счастью, он был направлен в район Эшвилла, Северная Каролина, недалеко от тех мест, где сам вырос.

«Быть вербовщиком в этих местах было большим преимуществом. Я понимаю склад ума горных людей. Когда мы разговаривали на темы вроде экономики или промышленности в этих местах, я знал, о чем говорили эти люди. И еще, здешние люди обычно не очень открыты к чужим».

Вопреки имеющемуся мнению, вербовщикам из Морской пехоты не платят комиссионные за сверхплановый набор, - объясняет 32-летний бывший сержант. «Мой месячный план был – три человека летом и два зимой. Ты можешь завербовать пятерых в один месяц, а в следующем месяце оказаться на бобах». Вербовщики получают особую компенсацию - «475 долларов в месяц, во время исполнения служебных обязанностей», - рассказывает Мэсси. Эти деньги компенсируют более высокую стоимость жизни в гражданской экономике. «Вербовщик E-5 зарабатывает где-то полторы тысячи долларов в две недели – это с учетом компенсации. Но быть вербовщиком – дело дорогое».

«Есть дополнительные расходы, вроде похода в забегаловку «Хутерс» за куриными крылышками. Правительство выдало мне кредитную карточку, но она на мое имя, и счет тоже приходит мне. Я должен его оплатить, а потом мне эти деньги возмещают. У вас должна быть хорошая машина, вы не можете разъезжать по улицам в старом семейном фургоне. Не получится говорить о деньгах и ездить на старом «Форде Рэнжере».

Мэсси водил «Мустанг», а армейские вербовщики, которых он знал, ездили на открытых джипах с 20-дюймовыми колесами. Это не нужно не просто для шика. Он добавляет: «У вас должна быть небольшая «побрякушка» (золото, драгоценность и т. д.)… что-то вроде этого. Я всегда проверял, хорошо ли я одет. Вы должны играть свою роль. Молодежь действительно думает в основном о деньгах».

Нередко наибольшей приманкой, которую вербовщик может предложить парню или девушке, которые пытаются избежать бедности, оказывается обещание профессионального обучения. Впрочем, отсутствие работы, «гарантированной» вербовщиком, может стать источником реального недовольства среди солдат. «Морская пехота может гарантировать вам работу день-деньской, - говорит Мэсси. – Но это не означает, что они действительно собираются ее вам давать».

«В обществе существует целая сеть, помогающая вербовщикам отрабатывать свои деньги: шериф, отделение полиции, школы… вплоть до местного офиса конгресса».

«Вербовщики – это как скрытые глаза, - говорит Мэсси. – Они знают все о парнях, которых вербуют». Например, он знал имена практически всех, кто поступал в старшие классы в своем седьмом округе страны – это около тысячи юношей ежегодно в этом преимущественно сельском районе.

И старшеклассники были не единственными, о ком ему было хорошо известно. «Мы знали имена окружных прокуроров в каждом округе, и шли к ним, чтобы договориться о снижении или отмене определенных вещей (наказаний) у ребят, которых мы вербовали».

Мэсси объяснил метод «систематической вербовки» морской пехоты, включающий использование картотеки «Перспективные объекты», к которой они имеют свободный доступ. «Я беру всю известную мне информацию… может, у Джонни Смита некоторые проблемы с законом. В таком случае, я иду к окружному прокурору, и спрашиваю, можно ли еще Джона спасти. Если да, я говорю прокурору, что говорил с Джонни, и что он подумывает о службе в морской пехоте. Скорее всего, он ответит: «Да? Это хорошо».

Поскольку метод «систематической вербовки» делает упор на социальной слабости молодежи, он может игнорировать потенциально смертельное состояние здоровья, например, астму. «Я спрашивал кандидата, которого заботила его астма, пользуется ли он ингалятором. Если ответ был «да», я говорил ему, что он контролирует ее с помощью ингалятора, и значит, реально астмы у него нет. Затем я просил его отжаться десять раз. Если проблем этим у него не было, я говорил: «Вот видишь, нет у тебя никакой астмы».

К 2000 году, последнему году его работы вербовщиком, Джимми Мэсси «…устал от лжи. Я чувствовал, что я на грани нервного срыва. Мне поставили диагноз «депрессия» и посадили на лекарства. Я написал моему начальнику письмо о том, что метод вербовки в морскую пехоту должен быть более этичным».

Инструктор, однажды проверявший работу Мэсси, сказал ему, что это было одно из лучших утверждений, которые кто-то когда-либо делал о практике вербовки. Мэсси решил прекратить заниматься вербовкой и вернуться на службу в регулярных частях морской пехоты, которую он любил.

Вскоре ему стало «достаточно хорошо, чтобы перестать пользоваться антидепрессантами». Затем его направили в северный Кувейт, и два месяца он служил в оккупационных силах в Ираке вместе со 130 тысячами других американских солдат. Поскольку они двигались на север, в направлении Багдада, через города Сафван и Басру, по утверждению Мэсси, «главной задачей его подразделения была установка блокпостов. У нас было разрешение стрелять в любого, кто проходил через них. Однажды, за 48-часовой период, мы убили тридцать гражданских. Мы просто прикончили их своим огнем. Но когда мы вытаскивали обуглившиеся тела из машин, мы не находили никакого оружия. Они были просто гражданскими. У меня снова началась депрессия. И я знал, почему».

Однажды, когда его лейтенант спросил его, хорошо ли он себя чувствует, Мэсси ответил: «Нет. Мы совершаем геноцид, и оставляем вокруг обедненный уран, чтобы геноцид длился еще долгое время». «Ты действительно веришь в это?», - спросил его лейтенант. «Да, - ответил Мэсси. – Иначе я бы не говорил этого». Теперь Мэсси знал, что его карьера в морской пехоте подошла к концу.

Через два месяца после вторжения, Мэсси был направлен к психиатру ВМФ в Кербалу, Ирак, и прошел повторную диагностику, выявившую значительную депрессию. Со времен его почетного, по медицинским причинам, увольнения из морской пехоты, Джимми Мэсси усвоил тяжелые уроки войны, и хочет, чтобы они послужили миру. Он является одним из основателей организации «Ветераны Ирака против войны», и начал писать книгу о своем опыте. Когда его спросили, какой совет он даст молодому человеку, идущему к армейскому вербовщику, Мэсси ответил, подумав немного: «Возьмите с собой ветерана. Мы не собираемся останавливать парней, которым хочется поиграть в Рэмбо, но говорим факты, даем информацию… вот почему я продолжаю говорить».

И правда, Мэсси сделал Пехоте предупреждение. Говоря с полковником, он пообещал, что «в момент, когда я выйду отсюда, я расскажу миру все, чему я научился».

Оригинал здесь: http://sevenoaksmag.com/features/34_feat1.html

Перевод Юрия Дергунова





?subject=Майк_Фернер._Подпишись_здесь,_пацан!!!">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service