Left.ru
Письма читателей Лефт.ру

Друзья,

Разрешите предложить Вам срочную и актуальную тему в связи с выборами в Украине 31 октября. Такого плана: кто идет на выборы с коммунистической вывеской (голосуя в парламенте совсем не за то и включая в предвыборную программу не понятно что), а кто - с коммунистической сутью программы.

Срочной публикацией можно успеть повлиять судьбу Украины и не только.

Информация находится здесь: http://www.vitrenko.org (лично я никакого отношения к этому сайту не имею).

И в частности:

http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&part_id=3

http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&part_id=6

http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&part_id=7

А также:

http://www.partaktiv.info/pspu/

http://www.ua-pravda.com/vitrenko120704.shtml

http://www.pl.com.ua/index.php?mid=2&mparid=99&docid=201

...и так далее.

С уважением, Quny

На рецензию Дмитрия Кропотова «Проблема неандертальцев в теории антропосоциогенеза Ю.И.Семенова - триумф диалектики и материалистического понимания истории»

Прочитал рецензию Дмитрия Кропотова и получил великолепное наслаждение. Спасибо. И автору, и редакции. Показалось даже на секунду, что пообщался с Энгельсом, пишущим "Происхождение семьи, частной собственности и государства"...

Поменьше нужно нытья по прошлому и побольше его осмысления с позиций не сталинистской "науки побеждать ЛЮБОЙ ценой", но старого доброго КЛАССИЧЕСКОГО марксизма, в частности - исторического материализма, представленного в трудах Маркса и Энгельса.

Но не только, конечно, наслаждение доставила рецензия Кропотова. Она, например, экстраполировала из неандертальского прошлого к тем из коммунистов, которые пытаются представить перед публикой коммуну (коммунистическую общину) некой КОРПОРАЦИЕЙ - закрытым объединением, замкнутым само на себя.

Коммунизм отсюда получается состоящим из коммун-корпораций... Поневоле задумаешься: не произойдет ли и с развитым человеком при организации коммун-корпораций то же, что произошло с ранними неандертальцами, т.е. деградации развитого человека, по меньшей мере - застоя в его развитии?

...Есть возможность оценить гениальность Маркса, который, зная лишь о Моргане, говорит, что коммунизм есть АССОЦИАЦИЯ свободных людей, сообща владеющих средствами производства. Ассоциация, в отличие от корпорации будучи открытым объединением, не может породить регрессирующего человека. И доказательства этому мы обнаруживаем в био- и социогенезе прачеловека.

А.Дмитриев

К Семёнову нет претензий. Другое дело Дмитрий Кропотов. Сегодня рецензировать книгу Семёнова - это всё равно, что рецензировать книгу Евклида. Отсюда и разговоры о необходимости ограничения отношений полов в период охоты. Спору нет: секс - дело хорошее. Но заниматься им во время загона животного...?

Дабы не быть голословным предлагаю вашему вниманию свою работу:

"Человек: животное, осуществляющее свою жизнедеятельность максимально сознательно - минимально инстинктивно"

С уважением, Кирсанов Виктор Николаевич,
Академик АВИН, член общественной организации "Новейшая политология" ( kirsanov-vn@narod.ru

На письмо Кирпиченка

Все вроде бы верно и грамотно написано - меня также несколько покоробило то, как в предыдущем номере ребята лихо "наехали" на Артема Кирпиченка и , заодно, и на А.А.Зиновьева. Демонстрировать своё народолюбие через уважение к "ментовским подметкам" помоему просто неумно.

Но в тоже время поражает та невыносимая легкость, с которой автор письма навешивает ярлыки самым различным политическим фигурам современности. Один у него "обычный буржуазный бонапартист развивающейся страны", другой "типичный восточноевропейский бюрократ", третий - "эрзац-Пиночет"(!). Конечно, легко и приятно блистать эрудицией и эдак походя, не напрягаясь раскладывать по полочкам сложные исторические явления и драматические события, хвалить одних, ставить к позорному столбу других, не покидая при этом уютной башни из слоновой кости. А ведь еще у Гете в в "Фаусте" сказано: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". И не мешало бы ученому автору, прежде чем выносить безапеляционные вердикты, вспомнить и о том, что "бонапартист" брошен в тюрьму захватчиками и поработителями его Родины, убившими его сыновей, и что "бюрократ" также томится в застенках, откуда его регулярно таскают на позорное, унизительное судилище "цивилизованные" хозяева новой Европы. Ведь все познается в сравнении. Когда как не теперь, когда всем видно, какой страшной чуме почти в одиночку противостояли Саддам и Милошевич, можно не только дать им объективную оценку, но и простить те грехи и даже преступления, каковые за ними безусловно водились. Да, они не похожи на Кастро и Чавеса. Ну и что из этого! И Сталин был другой, чем Ленин (кто-то скажет лучше, кто-то хуже), но в тот период истории России, видимо, он и только он мог решить стоящие перед страной задачи. А сколько презрения в оценке политики Саддама - Кирпиченок пишет о его Ираке как о стране "лавирующей между США и СССР"! Ну смешно же читать, ей богу! Между кем же ещё мог Ирак тогда лавировать - между Израилем и ЮАР что ли? Как может историк с таким юношеским максимализмом подходить канализу политического курса страны третьего мира в эпоху холодной войны?! Сравнение же Путина с Пиночетом, кстати очень распространенное сегодня в СМИ, отдает, на мой взгляд, аморальностью.

Нет, не по отношению к В.В.Путину, а по отношению к тысячам жертв пиночетовской хунты, которых подобной аналогией как-бы ставят в один ряд с "жертвами" путинского режима - Березовским, Гусинским, Ходорковским и Лимоновым. Очень неприятное впечатление оставляет и следующий пассаж:

"Для ликвидации пробелов в общем образовании уважаемых авторов Зорина-Шульц, замечу, что войны всегда были способом обогащения для многих их участников. До начала 18 века каждый солдат имел долю в военной добыче. Да и в просвещенном 20 веке нередки случаи когда победители привозили с войны трофейные вражеские зингеровские машинки или набивали карманы долларами, изъятыми во время обысков."

"Зингеровские машинки" - прозрачный намек на трофеи советских солдат, разгромивших нацизм. Они, эти машинки, были, согласно Кирпиченку, "военной добычей", ведь для этого крупного знатока войн - все они всегда ни что иное, как "средство обогащения" .Это разрушенный СССР, потерявший 27 миллионов - обогащался! Это русские солдаты, страшной, невиданной в истории ценой задавившие фашистскую гадину - воевали ради "добычи"! Вдумайтесь, уважаемый историк, в то, что Вы пишете!

Догматизм и начетничество в подходе к живой истории могут порождать лишь высокомерие и сектанство.

Илья.

На статью Дмитрия Якушева «О слабом звене, о России, Украине и Белоруссии, которые оказываются в одной лодке, а также о пятой колонне и Суркове»

1

Из чего это видно, что наступает "вселенская катастрофа"? Если пугать читателя такими страшными вещами, то их надо хорошенько обосновывать. Иначе смешно получается.

2

«Вывод: стране срочно нужны другие, настоящие коммунисты».

Где это видано чтобы коммунисты вырастали по заявкам литераторов да ещё "срочно"? Попомните моё слово: не будет в ближайшем будущем таких коммунистов как вам хочется.

3

«Но Россия все-таки не Америка времен Колумба. Попытка колонизации России может создать революционный кризис мирового масштаба».

Из чего это видно, на счёт кризиса?

Представим себе, что транснациональный капитал победил национальный, в частности в Росссии. Ну и что, кризис начнётся? Почему?

Эксплуатировали российских рабочих отечественные капиталисты, теперь эксплуатируют транснациональные, мировые капиталисты. Ну и что? Зарплата станет меньше? Уровень жизни понизится? Что, наши грабители гуманнее чужих?

Тут надо обосновывать. Из одних патриотических чувств никто никаких кризисов продуцировать не будет. Если рабочий будет сыт, то будет всё тихо-мирно. "Хіба ревуть воли, як ясла повні?".

4

«Таким образом, Россия оказывается в центре узла мировых противоречий. Что ж, не коммунистам прятаться от неизбежного. В такой ситуации нам остается только сказать: "Пусть сильнее грянет буря" и как следует готовиться к теперь уже действительно последнему и решительному бою, который начнется уже вот-вот».

Ничего сейчас не начнётся.

Национальная буржуазия и России и Украины почувствовала возможность грабить своих рабочих и больше не делиться с мировой, транснациональной буржуазией. Борьба за такую возможность - это и есть национальная современная политика. Но если окажется, что реализовать эту возможность не получится, то национальный капитал уступит дорогу транснациональному капиталу без лишнего шума и пыли. Можно допустить, что национальные буржуи во главе с Путиными-Януковичами решатся пролить сколько-то крови своих национальных наёмных рабов, но они ни в малейшей степени не станут рисковать своими жизнями. Как только запахнет жаренным они выйдут из игры и не бедняками. Да, они не станут такими богатыми как могли бы, но все равно сохранят немалые состояния. К слову сказать, я не хочу проливать кровь за наших местных буржуев. И другим рабочим не советую. А Вас послушать, так надо в огонь и в воду за Россию, Путина, Национальных капиталистов против США, Саакошвили, акул международного империализма. Паны дерутся - у холопов чубы трещат. Нет уж. Если такая каша и заварится, то надо постараться гнать в шею и Путина и Януковича и их оппонентов. Мировую войну превратить в гражданскую.

5

И напоследок ещё один прогноз:

в Украине экономический рост, экономика поднимается и как бы мы не прибеднялись, растёт и материальное благосостояние рабочих семей. В таких условиях победит на выборах правящая партия, т.е. партия национального капитала, т. е. Янукович. Так что не стоит сильно беспокоиться. Национальный капитал только вылупился и уже пытается стоять на дрожащих перед прародителем, мировым капиталом, ножках время от времени то проявляя норов (отхватывают куски пожирнее от бывшего народного хозяйства, торгует оружием, кольчугами всякими), то облизывая тыл прародителя (посыл контингента в Ирак и т.п.). Но стоит ему чуть окрепнуть и он ещё сможет лягнуть свой же рабочий класс, поставить наместо, ато за последние годы рабочие поразболтались, пообнаглели (пусть Вас это не удивляет. Это я без эмоций. В виде констатации факта. Много чего в подтверждение сказанного могу порассказать. Я на стороне рабочих, но не склонен их идеализировать). Впереди у наших рабочих холодный отрезвляющий национальный буржуазный вполне патриотический и антиимпериалистический душ.

 С уважением, Теличенко Андрей





?subject=boldПисьма_читателей_Лефт.ру">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service