Left.ru
Джим Лоуб
Власти США выбирают антифеминистскую группу для просвещения иракских женщин

Госдепартамент выдал явно антифеминистской группу часть 10-миллионного долларового гранта для того, чтобы приучить иракских женщин к политической активности и демократии.

Группа, вашингтонский Независимый Женский Форум (IWF), поможет осуществить «Демократическую инициативу иракских женщин», вместе с несколькими другими группами, которые, в отличие от IWF, имеют опыт в деятельности по международному обмену и продвижения демократии, включая Международный Центр Меридиан, Международный Республиканский Институт (IRI) и Национальный Демократический Институт (NDI) (все они –«нормальные» проводники империализма в мире -ред.)

В число получателей грантов также входит Фонд Искусства Жизни (Бангалор), добровольческая организация, пропагандирующая йогу и другие дыхательные упражнения для «устранения стресса, образования чувства причастности и восстановления человеческих ценностей», проводившая занятия в Тикрите и других конфликтных районах Ирака с сентября.

Участие IWF, который сопровождавл иракских женщин, выбранных Госдепартаментом, к правительственным и СМИ центрам Вашингтона, наиболее сомнительно.

Организация была основана в 1991 году несколькими видными правыми республиканками для противодействия тому, что они назвали «радикальный феминизм» Общенациональной организации женщин (NOW), группой с около 500 тыс. зарегистированных членов по всей стране.

Среди основателей Линн Чейни, супруга вице-президента Дика Чейни, бывшая председатель Национального Вклада в гуманитарные науки; министр труда Элен Чао, Кейт О’Бёрн, вашингтонский редактор правого «Нэшнл Ревью» и бывшая 1-й вице-президент Фонда Наследие; Мидж Дектер, бывшая сопредседательница (с Дональдом Рамсфельдом) Комитета за Свободный Мир и одна из основателей нео-консерватизма вместе с ее мужем, бывшим редактором журнала «Комментарий» Норманом Подгорецем.

Заместитель госсектетаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски, которая объявила о присуждении гранта на встрече с журналистами на прошлой неделе, также состояла в консультативном совете IWF.

„Вот вам пример кумовства, IWF – предстваляет только кучку правых заправил в (вашингтонском) кругу”, сообщила Элеонора Смил, президент Фонда Феминисткого Большинства.

IWF, который, согдасно учредительному завлению, «основан для борьбы с идеологией радикального феминизма „женщина как жертва”, идеологией государственного вмешательства», годами занимал ряд спорных позиций для достижения этой цели.

Он резко выступал против Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) отчасти на том основании, что это позволит правительствам претворять в жизнь законы, гарантирующие одинаковую плату за одинаковую работу. «Эта «сопоставимая ценность», система определения зарплаты правительством, которую американцы справедливо отвергли как нееффективную и прямо противоположную принципам свободного рынка», - заявил IWF.

Он также против требований CEDAW, чтобы правительства гарантировали «оплаченный декретный отпуск» и условия по уходу за ребенком ; а также и его предложениям по минимальным квотам для гарантии, что женщины будут представлены на всех уровнях в правительствах. Как ни смешно, правительство Буша выдвинуло это предложение для Ирака во временной констигуции, утвержденном оккупационным Временным коалиционным правительством (CPA), согдасно которому предполашают проводить выборы, запланированные на январь.

IWF также против позитивной дискриминации (программа ликвидации расовой дискриминации – Пер.) и федеральным программам, разработанным для предотвращения дискриминации по признаку пола в образовательных учреждениях, которые субсидируются федеральным правительством. Администрация Буша определила президента IWF, Нэнси Митчелл Пфотенхауэр в Национальный консультативный комитет по вопросам насилия против женщин, несмотря на то, что эта группа выступает против закона о насилии против женщин.

IWF также обвинялся в партийной верности республиканской партии и атакам на видных демократов. Например, в мае, он издал заявление, нападащее на кандидата в президенты от демократов Джона Керри за его требование к шефу Пентагона взять на себя ответственность за издевательства над заключенными в Абу-Граиб, обвиняя Керри в намерении таким образом «получить пожертвования в фонд избирательной кампании».

Несколькими неделями ранее, он запустил неудавшуюся кампанию сбора подписей для осуждения «злобного политиканства» демократов из двухпартийной Комиссии 11 сентября, которые обвинялись в «работе на сенатора Джона Керри», вместо «работы для всех американцев».

Сотрудниками IWF, между тем, являются в основном бывшие активистыреспубликанцев с большим правительственным и лоббистким опытом, но с малым опытом (или вообще без оного) в развитиии демократии, международных делах, или проблемах Среднего Востока.

Единственное исключение это 1-й вице-президент Риева Холикросс – доктор антропологии с 30-летним научным стажем, работавшая в строительной ТНК ведущим маркетологом, ответственным за стратегические связи, судя по сайту IWF. Причем неясно, будет ли она участвовать в проекте.

Объявляя о вручении гранта на прошлой неделе, госсекретарь Колин Пауэлл сказал, что каждый получатель грантов «будет работать с иракскими партнерами на основе подготовки женщин к выборам в январе 2005 года в Ираке, поощрения женщин к голосованию, выработке у женщин навыков по работе в СМИ и бизнесе, основывания центров взаимодействия и помощи.»

Руководящий ий член IWF Мишелль Бернард, занимавшаяся деловым правом и межправительственными отношениями в Карибском бассейне, Латинской Америке и Африке, сообщила, что группа уже набирала 150 иракских женщин для участия в Программе женских лидеров и Демократическом информационном центре до того, как грант был официально объявлен.

«Мы бы хотели обучить 150 демократически настроенных женщин основам демократии, женской политической активности в демократии, обмену идеями, чтобы позволить иракским женщинам участвовать в политической жизни Ирака, помочь развить демократию, которая лучше всего отвечает нуждам этой страны,»- заявила она в пресс-релизе госдепартамента.

Она также сообщила, что IWF запланировал пятидневную конференцию в декабре в Аммане, Иордания, за которой последуют ежеквартальные встречи. Вместо того,чтобы набирать женщин, желающих выставить свою кандидатуру на выборах, она сообщила: «мы всего лишь ищем людей, которые хотят участвовать на общественном уровне, людей, которые интересуются образованием или тех, кто хотят участвовать в политике, состоя в чем-то соответствующем нашим научно-исследовательским учреждениям ».

Опубликовано 5 октября 2004 на http://www.OneWorld.net

Перевод Сергея Машненко.





?subject=Джим_Лоуб_._Власти_США_выбирают_антифеминистскую_группу_для_просвещения_иракских_женщин">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service