Left.ru
«Фарсом» были не выборы и референдум в Беларуси, а наблюдение за ними со стороны ОБСЕ
Такая оценка содержится в интервью независимого наблюдателя Вольфганга Рихтера, которое он дал немецкой газете «Юнге Вельт»

В статье излагаются и критически комментируются претензии Запада к политической кампании в нашей стране. Цитируя депутатов Бундестага, осуществлявших наблюдение в рамках ОБСЕ, газета подчеркивает, что те «и не пытались создать впечатление о собственной беспристрастности», «заранее решив», что голосование не будет «свободным и справедливым». О ссылках СМИ ФРГ на опросы института Гэллапа, якобы подтверждающие оценки ОБСЕ, отмечается, что почему-то только результаты исследований западных социологов «выдаются в качестве объективного индикатора воли избирателей». Подчёркивается предвзятость немецкой прессы в отношении Беларуси, необоснованная резкость критики нашей страны, тогда как о других государствах СНГ, где прошли выборы, ничего не говорится. Все это свидетельствует о двойных стандартах, отмечает издание.

Газета объясняет предвзятое отношение к нашей стране нежеланием Беларуси отказаться от независимого курса и неприятие программ Международного валютного фонда, «ведущих к саморазрушению». Отмечается успешное развитие белорусской экономики и направленность политики нашей страны на интеграцию постсоветского пространства, что превращает нас в глазах Запада в «геополитическую угрозу». Именно это называет газета реальной причиной давления и принятия в США «Акта о демократии в Беларуси».

Профессор Вольфганг Рихтер является председателем «Обществ защиты гражданских прав и человеческого достоинства» (GBM). На вопрос "Вы наблюдали за выборами в Беларуси. Вы нашли факты подтасовки выборов?" наблюдатель ответил так: "Если бы я захотел найти факты фальсификаций, мне бы скорее следовало поехать на выборы президента США. Избирательные системы следует оценивать по такому критерию, как возможность гражданам свободно и демократично выражать свою волю на выборах. С этой точки зрения у меня к Беларуси уже в третий раз нет или почти нет никаких претензий".

Вольфганг Рихтер считает, что "президент Александр Лукашенко абсолютно не нуждался в фальсификации выборов. В Беларуси показатель роста ВВП, составивший в прошлом году 14%, является самым высоким в Восточной Европе, растут и доходы населения. Поэтому люди уверены, что такая политика будет продолжена. Лукашенко — не тот человек, кто борется за демонтаж социальных гарантий. Он пользуется в Беларуси большим доверием, чем, например, Герхард Шредер в Германии. Кстати, у наблюдателей по линии СНГ также нет никаких претензий к выборам. Наряду с 300 наблюдателями от ОБСЕ на выборах присутствовали также 689 международных и 24 тысячи национальных наблюдателей. Это было, пожалуй, самое тщательно наблюдаемое голосование за всю историю выборов. По четыре наблюдателя на каждый избирательный участок. Им надо было быть слепыми или глухими, либо и тем и другим, чтобы не заметить подтасовок. Но они ничего не нашли. Даже ОБСЕ не смогла назвать ни одного конкретного случая".

Недовольство западных наблюдателей ходом выборов Вольфганг Рихтер объясняет тем, что «Беларусь не подчинилась намерению крупного капитала все скупить. Расширению НАТО и ЕС на Восток. Другими словами, колонизации была противопоставлена политика собственных национальных интересов и при этом есть реальные успехи в экономике. Это слишком вызывающе. Как бы подобному примеру не последовали другие!", подчеркивает независимый наблюдатель.

27 октября, Минск /Виктор Ловгач - БЕЛТА/.

http://www.belta.by





?subject=bold«Фарсом»_были_не_выборы_и_референдум_в_Беларуси,_а_наблюдение_за_ними_со_стороны_ОБСЕ">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service