Left.ru
Бобби А. Саммерс
Обзванивая «другую половину»

Выборы президента, и я пытаюсь внести свой вклад и выкинуть Буша. Дважды в неделю я звоню по телефону потенциальным избирателям (я это ненавижу). Кто не знаком с современными американскими выборами – звонишь куче людей, чтобы поговорить, за кого они могли бы проголосовать. И, если они тоже не прочь избавиться от Буша, убедить их зарегистрироваться и на самом деле проголосовать.

Так что пару дней назад я говорил с одной женщиной, членом профсоюза служащих штата. Судя по голосу, она точно не была высокооплачиваемой, скорее мелкий клерк, а может, и уборщица. В любом случае, вот наша беседа.

-Все политики – дерьмо, - сказал она.

-Ну, с этим я спорить не могу, - сказал я, -но вы зарегистрировались как избиратель? Вы собираетесь голосовать?

-Нет, они все дерьмо. Я не голосую, - снова сказала она.

-Но хорошо ли вы все обдумали?- сказал я. По-моему, это одни из самых важных выборов в нашей жизни. Я не большой поклонник Джона Керри, но если победит Буш...

Молчание.

-У вас есть дети?

-Да, - сказала она.

-Так кто даст деньги на школы ваших детей, если весь госбюджет уйдет на оплату военных авантюр Буша в Ираке? – спросил я.

Нет ответа.

-Вы помните Энрон? – спросил я.

-Нет, - сказала она.

-Ну, это те, что нагрели 180 000 своих работников на всю их пенсию.

-Гм, - сказала она.

-Они руководят энергетической политикой при Буше... Вы не помните?

-Нет, -снова сказала она.

-Да, так и есть, - сказал я.

-Смотрите, сказал я, - все понятно. Я уверен, вы работаете, чтобы выжить? Так Джордж только что нагрел целую кучу народу насчет оплаты сверхурочных. Он отменяет права работников, он желает уменьшения зарплат, никаких пенсий, и огромные скидки с налогов на богатых. Этот тип хочет отнять у вас все, а не помочь вам.

-Мне заморозили зарплату в прошлом году, - сказала она.

-Я знаю, и истекает срок вашего колдоговора, - сказал я .

-Ага, - сказала она.

-Госслужащим придется подумать о стачке будущим летом, - немного нажал я.

Нет ответа.

-Слушайте, - сказал я после паузы, - может, все пойдет к черту... И похоже, так и будет. Но все-таки есть разница, и это касается вас, и разве не лучше себя чувствуешь, когда сам что-то делаешь? Победить или проиграть?

-Хм... ну...- она задумалась. Может, я ее немного, но убедил.

-Так не могу я послать вам бланк регистрации избирателя? – вежливо спросил я.

-Нет, я не голосую, - сказала она как отрезала.

-Может, хоть подумаете? Можно зарегистрироваться до 12 октября, - сказал я, не желая толочь воду в ступе.

-Ладно, подумаю.

-Спасибо, - сказал я.

Многие мои товарищи- профсоюзные организаторы и руководители просто кипели бы гневом на таких женщин. Они назвали бы ее идиоткой. Тупой, апатичной, даже проклятой. Безнадежный случай, было бы точным определением по мнению многих моих товарищей по профсоюзу. Но я что-то не уверен. Я думаю, что говорил с женщиной, ясно показавшей точку зрения приблизительно 50% населения, имеющих право голоса, но не пользующихся им.

И в самом деле, зачем им? Они – рабочие. Они живут от получки до получки, у них ничего не остается. А скорее им даже и не хватает заплатить за квартиру, за коммунальные услуги, и за еду. Это – «другая половина».

Так что ей голосовать? Ни одна из двух партий не обращается к ней. Ни одна из двух партий не беспокоится о ее благополучии, хотя обе готовы болтать ей благоглупости до второго пришествия. Ее жизнь, вероятно, стала труднее при президенте Буше. Но она была тяжела и ухудшалась и при Клинтоне тоже. Так что при чем тут она?

Кто-то когда-то описал разницу для рабочих между двумя партиями как между «благодушным безразличием» (демократы) и «явной враждебностью» (республиканцы). Когда я обзваниваю людей, я знаю, что в самом деле предлагаю рабочим-членам профсоюза нечто, что «благодушное безразличие» предпочтительней «явной враждебности». Я также знаю, что мне пришлось бы врать, если бы я пытался убедить «другую половину», что у Керри и впрямь есть планы немного облегчить жизнь рабочим, потому, что у него их нет.

Однако я размышляю, что бы вышло, если бы мы, профсоюзы, прогрессивные расовые организации, организации «самопомощи» бедных, прогрессивные религиозные организации, левые (какие они ни есть), решили создать политическую программу, адресованную прямо тем 50%, которые сейчас не видят толка в голосовании.

У женщины, которой я звонил, нет надежды. Она не надеется, что выборы изменят ее жизнь. У нее нет надежды, что она, ее товарищи по работе, и профсоюз могут бастовать против хозяев штата и победить. Я понимаю ее безнадежность, она основана на отсутствии любого реального выбора. Однако я более оптимистичен. Решительно настроенные 50% могут оказаться серьезной силой. Так что я надеюсь, что мы сможем создать политику надежды, может быть.

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на международной странице Лефт.ру





?subject=Бобби_А._Саммерс._Обзванивая_«другую_половину»">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service