Left.ru
Бобби А. Саммерс
Надоели поражения!

Рабочие и профсоюзы не просто так терпят поражение в США – мы не отбиваемся!

Рабочие и профсоюзы терпели поражение сколько я себя помню. Я вступил в профсоюз году в 1982. Мы только начали терпеть поражение, и какое! Сначало это были UAW (объединенные автостроители). Множество рабочих было уволено. Мы продолжали терпеть поражение, наблюдая, как остальная тяжелая промышленность США перемещалась на юг, к более дешевой рабсиле, в 80-е. Мы наблюдали и терпели поражение, когда во всей промышленности заработная плата и пособия пошли к чертям в угаре корпоративной реорганизации. Мы снова потерпели поражение, когда добровольно согласились с новой логикой «уступчивых переговоров», когда уступали зарплату и выплаты, лишь бы не было массовых увольнений.

Но, говоря по сути, наши профсоюзы и пальцем не пошевелили. Мы никогда не давали сдачи. Руководство нашего славного Американского Профсоюзного Движения приспособились к новому порядку вещей, не моргнув глазом. Вот так родился новый лозунг : «могло быть и хуже», пока рабочим все урезали и урезали зарплату, а председатели профсоюзов занимали места в корпоративных советах директоров.

Однако меня угнетало отсутствие борьбы. Я не видел в этом смысла. «Именно в такие времена, - думал я, - когда рабочих лупят в хвост и гриву, как будто предполагается, что они и профсоюзы дадут сдачи.» Ну и наивный же дурак я был!

Правда заключается в том, что американские профсоюзы ненавидят борьбу! Французские госслужащие могут приостановить жизнь в стране на полтора месяца из-за пенсий. Да и немецким рабочим не возбраняется бастовать против недостаточных повышений зарплаты и урезаний пособий, или за сокращение рабочей недели. Испанские и итальянские рабочие – отъявленные забастовщики, вечно мутят воду капиталу и торговле. Однако здесь, в США, когда рабочим угрожают, они только начинают переговоры... или лоббируют.

Эта тенденция особенно ясно обозначилась за последнюю четверть века. Рабочим в промышленности грозит потеря рабочих мест и урезание зарплат. Наши профсоюзные руководители тут же скрываются за закрытыми дверями, «для переговоров», как нам говорят. Наконец, они появляются, с договором в руках, и оптимистически объявляют членам профсоюза : это наилучшие условия из всех возможных!. И рабочие соглашаются, утирают с коллективного лба пот и с чувством произносят: Могло бы быть и хуже!

Наши профсоюзы еще и лоббируют. Урезание оплаты сверхурочных, высокая безработица, новый рекордный уровень нищеты среди работающих американцев. Мы всегда можем рассчитывать на делегацию председателей профсоюзов, когда надо выступить перед конгрессом, встретиться с президентом. Короче, лоббировать.

Враждебность к борьбе глубоко проникла в профсоюзы США. В 1994 году я руководил стачкой во Флинте (штат Мичиган) – сотрудников Красного Креста. Это была небольшая стачка – человек 70 медсестер и водителей машин для сбора пожертвований. Большинство получали гроши, большая часть работала на полставки и на кону было значительное повышение зарплаты.

Так что тут мы стоим, уже недели три в пикете... Между прочим, в бодром, довольном, решительном пикете. И тут появляется женщина – представитель профсоюза работников общественных служб из профсоюзного совета АФТ-КПП округа Дженеси. Она спрашивает, как дела? Хочет узнать, не нужна ли помощь, например, рекомендация для получения пособия по бедности.

«У нас все хорошо», - говорю я. «Да что там, - рассказываю я, -стоит июль, тепло и солнечно, в пикете интересно, настроение отличное, и мы побеждаем!» Я обьяснил ей, как легко бастовать. Они получают 250 долларов в неделю пособия на стачку. А так как в основном женщины и низкооплачиваемые рабочие получают в среднем 7.5 долларов в час за 25 часов работы в неделю, они даже зарабатывают на этой стачке... Как минимум, не в убытке.»

Эта женщина из профсоюзного совета АФТ-КПП округа Дженеcси пришла в ужас. «Что за безобразие! Джо Блоу из профсоюза Тимстер сказал мне, что рабочие просто не собираются договариваться – они получают слишком много денег во время стачки. Им надо понять, что такое реальность! Неужели они думают, что могут бастовать бесконечно?»

Несколько лет спустя я слышал, как председатель местного отделения профсоюза говорил новому профсоюзному организатору, молодому человеку только что из университета. «Нет, - говорил председатель, - у нас нет забастовочного фонда. Если они действительно хотят бастовать, они могут, но им нужно и впрямь очень хотеть, потому, что они не получат никаких денег во время стачки.»

А еще год-другой спустя, была стачка на фабрике Купер Индастриз в штате Нью-Йорк. Представители корпорации явились за четыре дня до истечения срока договора. И они явились не для переговоров, а для предъявления ультиматума. Рабочие проголосовали против, и местное отделение UAW невольно оказалось в состоянии стачки. Забастовка длилась два дня. До центрального руководства невозможно было добраться. Забастовщикам пришлось иметь дело только с местным руководством, у них не хватило сил и стачка рухнула под собственной тяжестью.

Конечно, можно сказать, что это только субъективные впечатления автора. Но задумайтесь над этим:

В автомобильной промышленности не было ни одной всеобщей стачки с 1970. Автостроители, возможно, самые высокооплачиваемые рабочие в США, но за это им приходится работать год за годом без отпуска по 60-72 часа в неделю. 6-7 лет назад, когда местный профсоюз во Флинте бастовал против чрезмерно длинной рабочей недели, они не получили поддержки от своего профсоюза. Центральные органы согласились с тем, что 72- часовая рабочая неделя – необходимая часть автопроизводства, на нее нельзя посягать!

За 80-ые годы американскую промышленность начали демонтировать, корпорации отправились за моря, чтобы сломить коллективные договоры, обязательные для всей отрасли... И заодно, повысить прибыль. Миллионы промышленных рабочих были выброшены на свалку. Они теряли дома, машины, штаны! Дали ли мы сдачи? Захватили ли мы фабрики, предназначенные к закрытию? Нет. Бастовали ли мы на ключевых заводах, пытались ли помешать бегству капитала за более низкой зарплатой? Нет. Требовали ли мы от правительства привлечь к ответственности эти корпорации ради общего блага? Нет. Зато мы устроили два «Дня солидарности» за несоклько лет, когда миллион рабочих прибывал на Капитолий в Вашингтоне послушать как руковдство профсоюзов хнычет : «Они (корпорации) нас обижают!» Дни Солидарности прошли весьма успешно... для владельцев вашингтонских гостиниц и ресторанов.

Сейчас крупные авиакомпании заявляют, что у них проблемы. Просто соревнование, кто первым крикнет «банкротство!», чтобы начать новые урезания зарплат и так немного опередить конкурентов. И профсоюзы сотрудничают ... с новыми урезаниями зарплаты, медицинской страховки, пенсий, ну продолжайте сами!

И пока государственный деньги текут в Ирак на оккупацию без конца, школьные учителя и их профсоюзы соглашаются работать дни и недели бесплатно, потому, что в бюджете нет денег.

Я не хотел бы рисовать все только черными красками, когда речь идет о профсоюзах и рабочих США. Два года назад профсоюз портовых рабочих западного побережья ILWU выиграл битву против владельцев, желавших лишить их права единых условий договора для всего побережья, включая Канаду. Против них был Джордж Буш, и, потенциально, армия. Но благодаря почти полной солидарности и умелой организации, они победили, и получили контракт, охватывающий всех рабочих портов тихоокеанского побережья.

Потом еще шахтерский профсоюз UMW, победивший в стачке против Питтстон коул лет десять назад. Или литейщики из USWA, лет 12 назад против Рэйвенсвуд Алюминиум. Но все это – исключения.

У меня нет простого рецепта спасения американских рабочих и их профсоюзов от бессилия. Но у меня есть кое-какие наметки.

Начать неплохо бы с напоминания, почему рабочие организовали профсоюзы в самом начале. Уже давно они сообразили, что если рабочие не работают, капиталисты не получают прибыль. Так что они бастовали. И так, путем стачек, рабочие показали, и поняли сами, какая у них может быть сила. Стоит побеспокоиться и подумать, как бы бастовать побольше и подольше, и главное – побеждать!

Было время, когда существовало международное рабочее движение, серьезно считавшее, что рабочие могут создать более справедливый и гуманный мир, и руководить им. Похоже, эта идея потерялась в неолиберальном блеске последних 20-30 лет. Однако ни при каких условиях современный капитализм не может действительно предложить рабочим лучшую жизнь. Может быть, наши профсоюзы могут рассказать эту маленькую постыдную тайну рабочим? Может быть, они могут даже предположить, что существует альтернатива капитализму-конкурируй-пока-не-сдохнешь?

Само по себе это не бог весть что, но это было бы важное изменение направления. Профсоюзы выступили бы против планов корпораций, а не подчинились им! И с огромными финансовыми возможностями профсоюзов США, такой небольшой поворот значил бы много.

Что я точно знаю, так это то, что последние 25 лет постоянных капитуляций перед корпорациями не улучшили жизни рабочих, не добавили им власти или благосостояния. Так не пора ли покончить с ними?

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на международной странице Лефт.ру





?subject=Бобби_А._Саммерс._Надоели_поражения!">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service