Left.ru
Дмитрий Якушев
О выборах в США и Украине

Путин открыто поддержал Буша. Российский президент откровенно надеется, что, выиграв еще раз борьбу за Белый дом, Буш из благодарности будет сдерживать антироссийские настроения американского истеблишмента. На самом деле, это скорее серьезная ошибка, даже, если смотреть с точки зрения буржуазной политики и задач выживания режима. Публичные реверансы Бушу подрывают пока еще имеющуюся общественную поддержку Путина, как в России, так и в мире, но вряд ли что-то дают с точки зрения отношений с США, даже в случае победы Буша. Нельзя не согласиться с Бжезинским, заявившим в интервью "Новой газете", что "роман Америки с Путиным закончен". Старому антикоммунисту и русофобу вполне можно верить, когда он говорит, что:

"Роман с Путиным как для республиканцев, так и для демократов окончен. Я ожидаю, что особой разницы в позиции Буша или Керри по отношению к Кремлю не будет. Вся политика Америки в ближайшие годы будет пронизана обеспокоенностью развитием ситуации в России. Эту обеспокоенность разделяют самые широкие политические круги США. Она — отражение разочарования Путиным, который начал проводить открыто антидемократическую политику, который ведет жестокую самоубийственную войну в Чечне."

Объективные противоречия путинской России с империалистическими центрами слишком велики, чтобы можно было надеяться не то чтобы на союзнические отношения, а хотя бы просто на мирное сосуществование. Кстати, тут можно согласиться с неолибералами, утверждающими, что не будет проблем с Западом, не будет терактов, если Россия уйдет с Кавказа, продаст Газпром и Транснефть и будет жить по рецептам МВФ. То есть нужно просто лечь и расслабиться, тогда и бить не будут, просто безбольно зарежут под наркозом.

Огромное значение для будущего России имеют приближающиеся выборы президента Украины. Можно даже сказать, что Украина сегодня переживает свой звездный час, когда проявляется ее всемирно-историческое значение. Именно на Украине сегодня сошлись острейшие мировые противоречия. Россия не может допустить, чтобы здесь утвердился враждебный ей националистический режим, ибо в этом случае дни самой России будут сочтены, так как Россия не может существовать без Украины - своей необходимейшей составной части, а империалистический Запад никаким образом не может допустить, чтобы Украина попала под влияние России. Налицо противоречие, которое может быть разрешено только силой. Политика борьбы за Украину в самые ближайшие дни может получить военное продолжение.

То что обе стороны не собираются, да и не могут отступать показали последние перед выборами дни. Ющенковцы ясно дают понять, что готовятся не признать результаты выборов и перевести борьбу за власть на улицы, что было еще раз подтверждено 23 октября погромом около здания Центральной избирательной комиссии. О решимости противоположной стороны идти до конца убедительно говорит беспрецедентный пропагандистский визит Путина на Украину и его фактически прямое обращение к народу этой страны совершенное буквально за несколько дней до голосования.

Итак, попробуем спрогнозировать, как будут развиваться события. Центризбирком объявляет победу Януковича, которая вполне вероятно даже будет настоящей. Очевидно, что оппозиция, западные наблюдатели и стотысячный митинг сторонников Ющенко в Киеве не признают такого решения. Это может произойти как после второго, так и уже после первого тура выборов. Тогда между властью и оппозицией происходит уличное сражение за Киев. Но особенность ситуации в том, что проигравшая сторона не побежит в Москву или Вашингтон, а организовано отступит на надежные позиции в Донецк или Львов. А это будет значить два правительства и раскол Украины, который, между прочим, покажет, что Украина никогда не была и не могла быть отдельной нацией и государством, что значительная ее часть всегда была и остается Россией.

Коммунистам в этой ситуации придется развернуть самую активную антиимпериалистическую пропаганду, требовать объединения наших народов в едином государстве, для чего будет необходимо покончить с собственной продажной буржуазией, ибо трусливая российско-украинская буржуазия никогда не пойдет до конца на объединение наших народов. Другой вариант для коммунистов просто сидеть и пить чай, ожидая пока как-нибудь не создадутся условия для аутентичной, чисто классовой борьбы, без всяких там национальных и объединительных глупостей.

Скажите: все это ерунда и ничего такого не будет. Янукович просто победит, а Ющенко просто утрется. Или наоборот - утрется Янукович. Не знаю, но лично у меня такой "стандартный" сценарий вызывает очень большие сомнения.





?subject=Дмитрий_Якушев._О_выборах_в_США_и_Украине">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service