Left.ru
Гилад Атцмон
Страсти по Арафату

В последние 10 дней его жизни весь мир затаив дыхание следил за тем, что представляло собой фрагмент вечной схватки между гигантом борьбы за свободу и ангелом смерти. Многие из нас с волнением следили за новостями, многие из нас молились за выздоровление президента. Конечно, не все из нас: мы также видели некоторых израильских министров-некрофилов, которые не упустили возможности развлечь себя зрелищем смерти. Они в последний раз пытались убедить нас, что Арафат был террористом, и что не может быть и речи о том, чтобы похоронить его в Иерусалиме, вместе с «еврейскими царями». Эти израильские лидеры упорно убеждали нас, что этот великий человек был «врагом мира». Но как оказалось, они своей злобой ничего не добились.

Мир уже привык к израильским политикам и к их полному неумению соблюдать приличия, не говоря уже об абсолютном отсутствии у них способности к сопереживанию. И вот теперь, еврейские министры и израильские СМИ с ужасом обнаружили, что опять, в который раз, еврейский садизм был побежден, по крайней мере оказался неэффективен. При широком освещении мировых служб новостей Арафат был похоронен как глубоко почитаемый лидер мирового уровня. Арафат был, возможно, последним популярным «народным вождем». Человек из народа, сумевший не стать американской марионеткой или автократическим бюрократом.

В течение трех лет пожилой человек был заперт в своей обстреливаемой резиденции, неоднократно подвергаясь смертельному риску; Муката, строение, в котором он провел последний год, подверглась сильному разрушению, и угроза её полного уничтожения существовала последние 2 года. Несмотря на свой возраст, на отсутствие электричества и проточной воды, несмотря на ежедневные унижения со стороны людей, колонизировавших его землю, человек не сдался. А израильтяне не останавливались ни на минуту, и даже когда они не бомбили его, они хотели от него избавиться. Но человек не поднял руки. Демонстрируя своему народу высшую форму достоинства, он вдохновлял его на борьбу, и народ боролся.

Шокирует то, что израильские политики и СМИ оказались настолько глупы, чтобы позволить себе открыто издеваться над умирающим человеком. Насколько глухими можно быть к основным человеческим чувствам? Старые сионисты-лейбористы были такими же садистами, как и их правые последователи, но они по крайней мере старались скрывать свои истинные мотивы. Они всегда хотя бы претворялись сторонниками мира. Сейчас выясняется, что нынешние лидеры Израиля куда более искренни. Подобно своим древним библейским предкам они выбрали самый вульгарный популистский путь; они обратились к своей толпе с самым кровавым посланием мести. Израильская идентичность обуяна поиском ультимативного отмщения. Переживание уничтожения беззащитного противника делает израильтян очень довольными собой. Эта крайне неуклюжая философия нашла выражение в израильской официальной политической и военной стратегии. Израильское правительство выбирается единственным образом для того, чтобы снабжать израильтян палестинской кровью. Правительство Израиля не может похвастаться успехами ни в какой другой области, ни в экономике, ни в социальном обеспечении, ни в обеспечении личной безопасности. Его специализация – обеспечивать израильскую публику высоким уровнем палестинской смертности. В тактических терминах это определено как «мощь устрашения», но на самом деле это обычная кровожадность.

Точно так же, как и их библейские предки, израильтяне любят видеть своего врага забитым до смерти, будь то старый умирающий Арафат или уничтоженная артиллерийским огнем семья в Газе. Как это не ужасно звучит, чужая боль приносит израильтянам радость. Это единственное объяснение убийственным действиям израильской армии на оккупированных территориях. Это единственное объяснение издевательствам над умирающим Арафатом, даже когда было ясно, что он доживает последние часы. Понятие сострадания полностью чуждо им.

Как теперь выясняется, эмансипация еврейского народа, которая привела к рождению сионизма и созданию расистского, колониалистского и националистического государства, эволюционирует сейчас в свою последнюю стадию: стадию садистской манифестации. Израиль вовлечен в ежедневное издевательство над палестинским народом. Когда издевательство наскучивает, они переходят к убийтсву; когда и убийства приедаются, начинают издеваться над умирающим Арафатом. Израильтяне наслаждаются своей многократно превосходящей силой. В довершение всего, ведь это так здорово стращать весь регион своей колоссальной ядерной мощью.

Но тогда не удивляет и то, что западный мир, и особенно европейцы, чувствует себя очень не просто в связи с последними манифестациями сионизма. События последних дней им что-то напоминают. Для западных людей страдания Арафата и виа-дела-роза палестинского народа не есть откровение, а скорее повторение. Повторение рождения всего западного этоса, этоса основанного на осуждении садизма и одобрении сострадания. Израиль идет по другому пути, в своем нарциссистском воплощении всего самого бесчеловечного. Это пир жестокости. История учит нас, что когда садистский нарциссизм показывает своё лицо, конец должен быть близок. Дни Израиля сочтены; это только вопрос времени, когда он начнет пожирать сам себя.

Автор – израильский саксофонист, живущий в Лондоне. Его книга «Учитель заблудших» вышла недавно по русски в издательстве «Иностранка».

Оригинал статьи находится: http://www.gilad.co.uk/html%20files/arafat.html





?subject=Гилад_Атцмон._Страсти_по_Арафату">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service