Left.ru
Хоуп Бастиан
Планы Буша насчет Кубы: усилия США по «смене режимов» не ограничиваются

31 октября 2004 года.

Я живу в зоне боевых действий, но когда выглядываю из окна моей квартиры в Гаване, Куба не похожа на фотографии войны в Ираке. Не разрываются снаряды, не маршируют по улицам солдаты в камуфляже, не громыхают танки. Солнце сияет по-прежнему, птицы еще поют, и улицы полны людей, занятых своими делами. Дети не умирают на улицах от осколочных ранений, но нет сомнения, на страну напали. Эта война видна не в подсчетах трупов, не во взрывах машин, а в непрестанных атаках бедности – ветшающие дома и отключения электричества. Не похоже на зону боевых действий, но власти США ведут бесшумную войну и никто не безопасен.

Война против Ирака – не единственная, которую ведет правительство Буша, и планы «смены режима» не ограничиваются Ближним Востоком. Они схватили Саддама, но еще один бородач остался на свободе, и еще один народ, ослабленный годами санкций, нуждается в «освобождении». Ничего нет нового в этих санкциях, начатых всего четыре месяца спустя после революции, свергнувшей проамериканского диктатора Фульхенсио Батисту. Сорк пять лет и свыше 600 покушений на убийство, война против Кубы теперь ведется в основном оружием экономического поражения. Буш ожесточил эту войну и сделал свержение кубинского правительства более насущной задачей в этот год выборов, чем раньше.

Буш начал свою предвыборную кампанию с клятвы ультраправым кубинским эмигрантам Южной Флориды принять решительные меры для ужесточения эмбарго против Кубы. «Ясно, что режим Кастро не изменится по своей воле», - сказал Буш, -«но Куба обязана измениться». В этой речи Буш обьявил о создании «Комитета помощи свободной Кубе», составлять планы на тот счастливый день, когда власть Кастро закончится и на остров прибудет демократия. Комитет попросили озадачить правительство США - « обозначить пути приближения этого дня». Буш предупредил, что «переход к свободе будет нелегок для кубинсткого народа и Америки» и пообещал, что «что в этом нелегком пути, у кубинского народа есть верный друг – США , и что мы уверены, что не важно, что желает или сделает диктатор, Куба будет быстренько освобождена.»

6 мая 2004 года Комитет помощи свободной Кубе под председательством госсекретаря Колина Пауэлла и в составе высокопоставленных правительственных чиновников, отчитался перед президентом. На 458 страницах перечислялись конкретные шаги, которые должно совершить для свержения кубинского правительства. Как только отчет был опубликован, шестеренки закрутились, и рекомендации начали претворяться в законы. 16 июня 2004 года отдел контроля за иностранным имуществом министерства финансов (OFAC) опубликовал новые правила для экономических отношений США с Кубой. OFAC руководит и применяет экономические санкции, которые поддерживают внешнюю политику США и цели национальной безопасности.

Большая часть статей в СМИ США была посвящена тому, как эти меры отразятся на кубинских семьях по обе стороны пролива. Однако самые сомнительные действия предписаны в других частях. США ввели новые ограничения, мешающие Кубе участвовать в международной торговле, с целью свергнуть кубинское правительство.

Орудия экономической войны

Нынешняя война Буша за смену режима на Кубе обходится без кассетных бомб и обедненного урана, зато применяется экономическое эмбарго как оружие для изоляции Кубы. Мешая другим странам торговать с Кубой, США надеются, что государство не сможет обеспечить своих граждан. Куба сломается, народ восстанет против правительства и встретит американских «освободителей» с распростертыми обьятиями. По крайней мере, так дело обстоит на бумаге. Целых 400 страниц из 458 заняты деталями американской помощи новому режиму для смягчения страданий, причиненных калечащим экономическим эмбарго. Отчет подробно описывает восстановление страны по образу и подобию США – с представительной демократией и свободнорыночной экономикой. Не слышится ли вам тут что-то знакомое?

С концом социализма в Восточной Европе и СССР Куба потеряла крупнейшего торгового партнера (как хорошо я помню вопли о том, что «кубинцы нас объедают». Теперь не объедают, поэтому Россия так процветает... –пер.) и впала в глубокий экономический кризис. В США многие надеялись, что кубинский социализм последует той же дорогой, и выбрали этот момент для ужесточения эмбарго. В октябре 1992 года, всего за месяц до выборов с США, конгресс принял закон Торичелли. Иностранным дочерним компаниям американских фирм было запрещено торговать с Кубой. Судам, доставляющим грузы на Кубу, запрещалось швартоваться в американских портах в течении полугода, так что судовладельцев заставляли выбирать – с кем они предпочитают торговать – с Кубой или США. Так что цены на морские перевозки на Кубу резко подскочили. Этот закон также ограничивал посылку денег родственникам на Кубу, запрещал экономическую помощь и списание долгов любой стране, торгующей с Кубой, и ужесточил наказания за нарушение эмбарго или путешествие на Кубу.

Четыре года спустя в другой год выборов, конгресс принял закон Хелмса-Бертона. Там прописывались новые резкие меры для предотвращения торговли не американских фирм с Кубой. По этому закону, любой, получивший гражданство а США, чья собственность на Кубе была национализирована после революции, мог теперь подать в американский суд иск против иностранных компаний или гражадн, которые могли получить прибыль от инвестиций в эту собственность. Закон также приписывал госдепартаменту отказывать в визах управляющим, крупным акционерам и их семьям, если их компании вложили средства в собственность, принадлежащую американским компаниям до революции.

До этого закона многие меры эмбарго были только указами, которые президент мог менять. Но закон Хелмса-Бертона постановил, что только сенат может отменить эмбарго. Он также утвердил условия для такой отмены. Прежде всего это правительство без Фиделя или Рауля Кастро, и доказательство, что оно «постоянно движется в сторону рыночно-ориентированной экономики, основанной на праве владеть и пользоваться собственностью.»

Недавние нападки министерства финансов на торгующих с Кубой показывают, как серьезно правительство Буша собирается «сменить режим» на Кубе. Возможно, они также показывают недостаток серьезности в борьбе с международным терроризмом. 21 сотрудник министерства следит за финансовыми потоками на Кубу, но только 4 заняты поисками денег Аль-Каиды и Саддама Хуссейна. Члены Аль-Каиды остаются на свободе, планируя будущие теракты, но не волнуйтесь – по крайней мере Джеймс Сабзали, канадский гражданин, продавший Кубе химикалии для очистки воды, оштрафован на 10000 долларов и получил год условно за свои опасные деяния. Вам это может показаться немного слишком суровым, но для правительства Буша ясно, что это показывает всему миру : торговать с Кубой – «торговать с врагом». Как заявил Буш – вы или с нами, или против нас.

В майском отчете комитета, между прочим, предлагалось правительству США учредить отдел по делам с кубинским имуществом, для расследования и выявления путей, по которым валюта движется с Кубы и на Кубу. В мае центробанк США оштрафовал крупнейший швейцарский банк UBSAG на 100 миллионов долларов за предположительный перевод на Кубу долларов в нарушение запрета эмбарго на торговлю с Кубой в долларах. Это создало Кубе серьезные трудности, помешав ей помещать доллары за рубежом и обновлять купюры в обращении (сейчас Куба переходит на евро – так что Буш может утереться –пер.).

Хотя правительство Буша и утверждает, что «существует растущий международный консенсус о природе режима Кастор и нужды в коренных политических и экономических переменах на острове», уже тринадцатый год подряд генассамблея ООН принимает резолюции с осуждением американского эмбарго против Кубы. 28 октября 2004 года 179 проголосовали за и 4 против (1 воздержавшийся). С каждым годом растет число поддерживающих Кубу. В этом году только США, Израиль и Палау с Маршалловыми островами проголосовали против. Это ли «коалиция» желающих», поддерживающая «смену режима» на Кубе? Так же, как и нынешнюю войну за «смену режима» в Ираке, правительство Буша ведет экономическую войну против Кубы в одиночку, с помощью «союзников», которые не смеют отказаться.

США ведут войну на истощение против Кубы. Кубинцы страдают от кумулятивного эффекта 45 лет экономической политики, нацеленной на создание условий для перехода к рынку под руководством США. Остров в осаде, не американских линкоров и эсминцев, но законов и президентских указов, плюющих на международное право, ограничивающих свободу торговли и нарушающих экономический суверенитет Кубы и тех, кто хотел бы вести с ней дела.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=54&ItemID=6529

Перевод Аллы Никоновой.





?subject=Хоуп_Бастиан._Планы_Буша_насчет_Кубы:_усилия_США_по_«смене_режимов»_не_ограничиваются">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service