Left.ru
Джейн Фрэнклин
Гуантанамо-тюрьма

30 октября 2004 года.

В августе 2004 года специальная комиссия, созванная министром обороны Дональдом Рамсфельдом для расследования американских издевательств над пленными в Афганистане и Ираке, сообщила, что «методы допросов, предназначенные только для Гуантанамо, использовались также в Афганистане и Ираке.» К тому времени разоблачения пыток в Абу-Граиб вынудило США впервые признать кое-какие права сотен «незаконных бойцов», запертых в клетках на американской военно-морской базе в стратегически расположенной бухте Гуантанамо на Кубе. Глубокая историческая связь между Гуантанамо и Абу Граиб наполнена поразительными фактами.

С того самого нового года когда победила кубинская революция, Вашингтон проповедовал Кубе «свободу и демократию». Однако на единственной части Кубы, занятой войсками США, Вашингтон создал тюрьму, ставшую притчей во языцех.

В 1902 году, пока Куба была оккупирована американскими солдатами, вторгшимися, разумеется, дабы «принести свободу», это государство заставили включить в конституцию Поправку Платта. Эта поправка, сочиненная США, давала американцам право на аренду 45 квадратных миль в заливе Гуантанамо. По договору аренды эта территория предназначалась «исключительно для загрузки судов топливом или судовой стоянки, и ни для каких-либо иных целей».

Использование базы в качестве тюрьмы началось в ноябре 1991 года. После первого свержения избранного президента Гаити Жана Бертрана Аристида, в то время при первом Буше, Вашингтон обьявил, что устроит «палаточный городок» на Гуантанамо для тысяч гаитян, бегущих от военной диктатуры. Этот «городок» окружили колючей проволокой, и его охраняли американские солдаты.

Когда США начали насильственно возвращать гаитян в феврале 1992 года, правительство Джорджа Буша-старшего сослалось на тот же предлог, что и правительство Буша-младшего: задержанные не имели никаких прав по американским законам, потому, что их держали на территории, принадлежащий Кубе.

В июне 1993 года, когда остались только ВИЧ-инфицированные и их родственники, американский судья приказал закрыть лагерь, назвав его «не более как концлагерем для ВИЧ-инфицированных», где, «окруженные колючей проволокой» и «подвергающиеся до рассвета налетам солдат», люди жили в постоянном страхе перед «400 солдатами в полной защитной экипировке.»

Тем не менее тысячи гаитян были задержаны на Гуантанамо в 1994 году, что привело к бунтам. В то же самое время Вашингтон потеряли огромный палаточный город, окруженный колючей проволокой, для содержания кубинцев, пытавшихся добраться до США. Ужасные условия вынудили некоторых из арестованных к попытке самоубийства. Их многочисленные бунты подавлялись солдатами в защитной экипировке с примкнутыми штыками. Некоторые кубинцы сумели сбежать обратно на неоккупированную Кубу, перелезая через колючую проволоку, спускаясь с 12-тиметрового утеса и проплывая около полутора километров через залив. Дети страдали от бронхита, пневмонии, поноса и страха.

18 января 1995 года одиннадцатый окружной апелляционный суд в Атланте вынес решение, что задержанные кубинцы должны быть насильственно депортированы, потому, что конституция применяется только тогда, когда беженцы внутри или на границе США».

Так была протоптана дорожка для организации Лагеря рентгеновский Луч, тюрьмы для пленных в «войне с террором». Первых заключенных привезли из Кандагара за 12 000 километров 11 января 2002 года, и поместили в проволочные клетки. Министерство обороны назвало их «незаконными бойцами», а не «военнопленными», чтобы не признавать за ними прав согласно Женевским конвенциям. 16 января главный уполномоченный ООН по правам человека Мэри Робинсон заявила, что они – военнопленные, и имеют все права таковых.

20 января министр иностранных дел Англии Джек Стору попросил у Вашингтона разъяснений фотографиям, обошедшим мир, на которых пленные стояли на коленях в ручных и ножных кандалах, с завязанными глазами, ушами и ртом, в рукавицах на тропической жаре. Газета «Мэйл» подписала одну из фотографий «Под пыткой». Из боле чем 600 узников из более чем 43 стран, 27 пытались покончить с собой к июню 2003 года. Международный комитет Красного Креста (чьей обязанностью является наблюдение за выполнением Женевских конвенций-пер.) и другие организации выступили с заявлением, что это- военнопленные.

Спустя более чем два года, когда пять английских граждан были переданы английским властям, они все были освобождены на следующий день без предъявления каких-либо обвинений. Они описали неоднократные избиения и одиночное заключение в полной изоляции. Охранники устраивали соревнования по бегу среди заключенных в кандалах, жестоко наказывая упавших. Под пыткой один из них признался, что он снят на видео с Бин Ладеном, но английские спецслужбы позднее доказали, что в это время он находился в Англии.

Шведский гражданин, отпущенный в июля 2004 года, сказал : «они посадили меня в комнату для допросов и использовали ее как холодильник», он сидел там в цепях от 12 до 14 часов, частично потеряв чувствительность в одной ступне. Для того, чтобы не дать ему спать, его слепили фонарями, оглушали громкой музыкой и шумом.

Составленная ЦРУ в 1983 году «Тренировочная инструкция по использованию человеческого материала» оправдывает «принудительные методы» , когда допрашиваемые не поддаются «непринудительным». Она обьясняет, что боль, причиненная «снаружи» может быть менее действенной, чем «боль, которую он чувствует, что сам причиняет себе». Если «требовать сохранять неподвижность» долгое время, причиной боли становится не допросчик, а сам заключенный. «После некоторого времени заключенный вероятно истощит источник своего сопротивления».

В декабре 2002 года генерал-майор Джеффри Миллер, под чьим надзором находились заключенные Гуантанамо, потребовал от министра обороны Дональда Рамсфельда одобрения ряда «неортодоксальных» методов допроса, некоторые из которых он уже использовал на «незаконных бойцах». Сюда входили надевание на голову мешка, физическое воздействие – тычки и хватание, а также допросы 20 часов без перерыва. Рамсфельд одобрил список из 17 пунктов, отозвал его в январе и одобрил исправленный список из 24 пунктов в апреле 2003 года для использования только на Гуантанамо.

Затем в августе 2003 года генерал Миллер руководил «специалистами разведки» в Ираке. Некоторые офицеры, встречавшие его, уверены, что пытки в Абу Граиб были «частично основаны» на решимости Миллера «применить опыт Гуантанамо в Ираке». В октябре по инициативе генерала Миллера министерство обороны послало допросчиков с Гуантанамо обучать тюремщиков в Абу Граиб на 3 месяца, именно тогда, когда произошли худшие издевательства.

Более двух лет спустя полсе того, как Вашингтон устроил на Гуантанамо тюрьму, где США могли держать пленных «войны с террором» бессрочно без всяких прав военнопленных, публику потрясли откровенные фотографии американских тюремщиков, пытающих заключенных в Абу Граиб. Это вызвало ряд новых разоблачений, включая ЦРУ тайно держащее заключенных в известных и неизвестных тюрьмах по всему миру.

Это в свою очередь привело к отчету в августе 2004 года собственной комиссии Рамсфельда о том, что «методы допроса, предназначенные только для Гуантанамо, использовались также в Афганистане и Ираке».

Что ожидает кубинскую землю, оккупированную США? Один чиновник предположил, что новая тюрьма, строящаяся там, будет использована для заключения тайных узников ЦРУ («пропавших без вести») на неограниченный срок.

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на сайте znet





?subject=Джейн_Фрэнклин._Гуантанамо-тюрьма">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service