Left.ru
Грэг Паласт
Капитализм - рисковый бизнес.

27 октября 2004 года

В феврале 2003 года (за месяц до вторжения США в Ирак) в мои руки попал 101-страничный документ из глубин госдепа. Он был премило озаглавлен "Двигая иракскую экономику от выздоровления к росту", и был частью куда более обширных планов под названием "Стратегия в Ираке".

Этот экономический план открыто провозглашал то, на что что ни один военный ранее не решался: глубочайшее измение "политики, законов и правил" завоеванной страны. Там все это прописано до мельчайших подробностей, и главное, за годы до того, как заревели танковые моторы. Речь идет о низких налогах на большой бизнес, быстрой распродаже иракских банков и мостов, а вернее - "ВСЕХ госпредприятий" иностранцам. Но этим не ограничивается эта бумага, часть которой стала известна, когда госдеп нанял одну фирму проследить, как продвигается перелицовка Ирака. Например, это, вероятно, первый в истории план военного нападения, приложенный к программе ужесточения законов об авторских правах страны-жертвы.

Ну а когда доходит до нефти, ничто не оставлено на волю случая (или иракцев). Начиная со страницы 73, плановики подчеркивали, что Ираку придется "приватизировать" (т.е. распродать) "нефть и сопутствующее производство". Из плана ясно, что даже если мы и не пришли за нефтью, мы уж точно не уйдем без нее.

И если экономический план выглядит как список "чего я хочу от деда Мороза", составленный лоббистами американских ТНК, так это потому, что таков он и есть.

От резкого снижения налогов к отмене таможенных тарифов (налогов на импорт из США и других стран), все покрыто отпечатками пальцев маленьких, нежных ручек Гровера Норквиста.

Гровер - босс боссов (т.е. глава мафии по американской терминологии - пер.) армии крайне правых лоббистов. Каждую среду он устраивает в Вашингтоне камлание для деятелей большого бизнеса и крайне правых политбандитов, включая Христианскую Коалицию и Национальную Ассоциации Владельцев Стрелкового Оружия (о НАВСО см. фильм М.Мура Боулинг для Колумбины -пер.). Так Норквист накачивает своих своих нападающих перед новой неделей в СМИ и конгрессе с сенатом.

Когда-то зарегистрированный лоббист для Майкрософта и Американ Экспресс, нынче Норквист руководит "Американцами за налоговую реформу", своего рода профсоюз миллиардеров с несколько странным названием, агитируя за регрессивную "единую налоговую ставку независимо от размера дохода".

Мне дали кое-какие сведения, и я заглянул в его контору. Под огромным портретом в раме своего кумира (НИКСОН - СЕЙЧАС БОЛЕЕ, ЧЕМ КОГДА ЛИБО), Норквист из штанов выпрыгивал от нетерпения похвастаться, как он ногой открывает двери в министерства финансов, обороны, иностранных дел, да и в белый дом, составляя для завоевателей экономические планы - от налогов и пошлин до "авторских прав".

Норквист - не единственный представитель ТНК, присосавшийся к вымени госказны в Ираке. Он предложил изменение закона об авторских правах после совещания с Ассоциацией (Аудио-Видео) Записывающей Промышленности США.

Ну и конечно, нефть. Уроженец Ирака Фала Алджибури присутствовал при сочинении планов для послесаддамовского Ирака. Согласно его словам, у этого правительства текли слюнки при мысли о нефти его соседей тоже, и это - не успели еще Буш и Чейни толком вступить в должность. Белый дом тогда созвал закрытую комиссию под началом Пэм Вэйнрайт. В нее входили дяди из банков и химических компаний, а речь шла о том, что делать с захваченным Ираком. И вскоре, как сказал Алджибури, "группа превратилась в нефтяную".

Не удивительно, что от списка участников пахло керосином. Кроме Алджибури (консультанта нефтяной промышленности, там были люди из Роял-Датч-Шелл и Шеврон-Тексако. Они и прочие из той же шайки в 2003 году направляли составление 300-страничного приложения к Экономическому плану (речь шла исключительно об иракской нефти. Нефтяной раздел плана (который мы получили от правительства США после года борьбы согласно Закону о Свободе Информации) предлагал иракцам распродать МНК (международным нефтяным компаниям) все государственное "последобычное" имущество - нефтепергонные заводы, трубопроводы, порты, на что они никогда бы не пошли, иначе как под оккупацией.

Генерал против приложения Д

Только одно препятствие оставалось на пути переписывания иракских законов и распродажи Ирака - сами иракцы. Как участник составления плана заметил небержно: " Волфовиц сказал, что Ирак будет демократией, но мы собирались сделать то, против чего проголосоавло бы 99% иракцев."

В битве между тем, чего хотели иракцы, и что для них спланировало правителство Буша, иракцы получили неожиданного союзника - генерала Джона Гарднера, назначенного президентом как раз перед нападением своего рода временным пашой, править будущим завоеванием.

Гарнер имел большой опыт в Ираке, где он был благосклонным тираном в курдской зоне после первой войны в Заливе. Но в марте 2003 генерал сделал серьезную ошибку. В Кувейте, едва сойдя с самолета, он пообещал иракцам, что те получат свободные и честные выборы сразу после свержения Саддама, предпочтительно в течении 90 дней.

Обещанные Гарнером 90-дней-до-до демократии наткнулись на стену - Приложение Д к Экономическому плану. Управиться с нефтяной промышленностью, не говоря уж о торговом и налоговом законодательстве за выходные не получится, да и за 90 дней - тоже. Приложение Д представляет подробное расписание переделки Ирака на свободно-рыночный манер за год. Тут-то и зарыта собака: невозможно вообразить, чтобы любое избранное большинством правительство позволило США сочинять для своей страны законы и пускать с молотка величайшую ценность - нефтяную промышленность.

Так что выборам придется погодить. Как обьяснил лоббист Норквист, когда я спросил его насчет дат в приложении Д : "Права торговать, права собственности, такие вещи не должны решаться какими-то там демократическими выборами." Нашим солдатам попросту придется задержаться в Месопотамии чуток подольше.

Новый мировой порядок, разделы 12, 37, 821 и 83

Генерал Гарнер не соглашался - что и было одной из причин его срочного увольнения госсекретарем Дональдом Рамсфельдом в тот же вечер, когда он прибыл в Багдад в апреле. Рамми уже приготовил превосходную замену упирающемуся генералу. (На примере этих двух гауляйтеров хорошо видно, что нынешний империализм уже не может позволить себе "умного" колониализма с опытными колониальными кадрами. Ему нужно все, сразу и любой ценой. Так что даже Гарднер оказался не ко двору. Сейчас среди ему подобных квалифицированных спецов колониализма растет недовольство, отчасти по причине того, что их задвигают в угол, отчасти из-за беспокойства как бы слишком уж безрассудный империализм не сломал себе шею. Отличный пример подобных настроений, научно выраженных - интернет-дневник профессора-ориенталиста Хуана Коула -пер.) Пол Бремер мог не иметь того же полезного опыта в деятельности в Ираке, как Грамер, но никто не мог сомневаться в профессиональной пригодности управляющего Ассоциации Киссинджера (лоббисты и консультанты -пер.)

Задержавшись только на минутку, поудобнее устраиваясь в дворце Саддама и приказав добавить еще один забор из колючей проволоки, "Джерри" Бремер отложил назначенную Гарнером встречу с иракскими племенными вождями на предмет подготовки всеобщих выборов. Вместо этого Бремер сам назначил все правительство. Выборы, провозгласил Бремер, подождут до 2005 года. Продолжение оккупации означает, что наши войска побудут тут еще.

Эта задержка, заодно, даст нужное время для того, чтобы законы, правила и неотменяемая продажа госимущества были организованы в соответствии с Экономическим планом.

На это Бремер не терял времени. Всего это руководитель временного правительства коалиции (СРА) издал 100 приказов, переделывая Ирак по образу и подобию Экономического плана. В мае, например, всего за месяц до поспешного отбытия из Багдад через задний выход, Бремер на минутку оторвался от борьбы с набирающей силу партизанской войной, дабы подписать приказы №81 - патенты и 83-авторское право. Вот тут-то и оказалось, что Гровер Норквист потел не зря. За музыкальные записи отныне должны 50 лет выплачивать авторские, а за Виндоуз - 20 лет.

Приказ №37 - налоговые решения на 2003 год - осуществление мечты Норквиста: 15% максимум налогов на доходы корпораций и частных лиц (см. Экономический план стр.8). Американский конгресс не принял подобный закон для США, но в Ираке, когда избиратели представлены неким Джерри Бремером - население не путается под ногами.

Не каждый ощутил проблемы такого стремления сломя голову в свободный рынок. Приказ№12 - либерализация торговли - позволяет беспошлинный и не облагаемый налогом импорт. Один из главных поживившихся на этом - Каргилл, крупнейший в мире торговец зерном, затопивший Ирак сотнями тысяч тонн пшеницы. Для иракских фермеров, и без того пострадавших от санкций и войны, это было ужасным ударом. Они не могли конкурировать с американскими и австралийскими излишками (субсидированными соответствующими правительствами) , вываленными по демпинговой цене. Но все шло в соответствии с Экономическим планом.

Такая импортная малина для Запада была организована главой сельхозотдела оккупационных властей Дэном Амстутцем (тоже импортированным из США). До того, как Буш стал президентом, Амстутц управлял одной из дочерних фирм Каргилл.

Нет смысла урезать налоги для большого бизнеса, вводить копирайт на 20 лет для продукции Билла Гейтса и разрушения защиты иракских фермеров, если какое-нибудь чересчур самостоятельное иракское правительство собирается все это отменить. Правители Ирака в Вашингтоне и об этом позаботились. Бремер удрал, но оставил после себя почти 200 американских "спецов", назначенных нянчить каждого нового иракского министра (также одобренных госдепом США).

Цена

Свободно рыночный рай в Ираке не свободен от цены.

После отстранения генерала Гарнера я встретился с ним в Вашингтоне. Он был не слишком в восторге от Экономического плана, врученного ему за три месяца до того, как двинулись танки. Он особенно опасался того, что собираются сделать с иракской нефтью, и оттяжку в возвращении Ирака иракцам (интересно, "иракцы" - это Чалаби или Аллави? - или оба? -пер.) "Такую войну не стоит затевать," - сказал он.

Но мы так и сделали. После месячного пребывания во дворце Саддама, Бремер отложил местные выборы, включая крайне важные - в Наджафе. Не получив бюллетеней, в шииты проголосовали пулями. В апреле партизаны Моктабы Ас-Садра убили 21 американского солдата и на месяц захватили священный город.

"Им бы надо следовать нашему плану,"- сказало генерал. "Это их страна, их нефть." Может быть, но не согласно Экономическому плану. И пока страна и впрямь не станет их, 82-дивизия ВВС останется там, чтобы удерживать страну в наших руках.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=6500





?subject=Грэг_Паласт._Капитализм_-_рисковый_бизнес.">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service