Left.ru
Ивонн Ридли, журналистка, бывшая заложница в Афганистане в 2001 году:
"Мне никогда не угрожали пытками - и не заставляли делать ложные заявления".

(«Сандей Лайф», Северная Ирландия, 31/10/04, с небольшими сокращениями)

Аннетта Фланиган проснется сегодня утром, думая, не станет ли этот день послeдним в её жизни.

Видите ли, я знаю совершенно точно, что именно она будет чувствовать. Потому что три с лишним года назад я сама побывала в плену у Талибана в Афганистанe.

Мои пленители обращались со мной вежливо и уважительно, нo, конечно, меня это мало могло успокоить. Я постоянно думала, что вот-вот появятся по-настоящeму скверные парни, с электродами и другими инструментами пыток.

Я надеюсь, что взявшие в плен Аннетту отнесутся к ней так же, как они отнеслись ко мне.

Но права человека в изуродованном мире, созданном "войной с террором", практичeски испарились, и для простых афганцев все труднее и труднее становится отличить плохих людей от хороших.

К счастью, когда меня взяли в плен, война в Афганистане ещё не началась.

Не было созданного американцами примера того, как надо обращаться с пленными - не существовало Гуантанамо- Бэй и прошло ещё два года до взрыва мирового общественного мнения по поводу американских пыток в иракских тюрьмах.

Никто не обривал меня наголо, не заковывал меня в цепи, не закрывал меня в клeтке, одетую в оранжевый комбинезон.

Мне никогда не угрожали пытками - и не заставляли делать ложные заявления.

Меня не унижали сексуально, не насиловали, включая в извращенной форме или группой, свидетельства чего снимали бы на фото- и видеопленку, для полного и уничтожающего унижения.

Все это - и ещё многое другое - произошло с заключенными женщинами и мужчинами в иракских тюрьмах, находящиxся в руках американских военных.

Я действительно надеюсь, что те, кто держат в плену Аннетту, разделяют те жeценности, что и державшие в плену меня.

Если это так, то бояться ей нечего, кроме своего собственного воображения.

Тот факт, что Аннетта и её коллеги работали на ООН, не вызывает каких бы то ни было симпатий к ним на месте, ибо ООН рассматривается местными жителями с большим подозрением.

Я могу только надеяться, что подлинная афганская гостеприимность восторжествует над заслуженной ненавистью ко всему западному, сжигающей сердца афганцев, и что когда-нибудь я смогу встретиться с Аннеттой, чтобы обменяться нашими с ней воспоминаниями.





?subject=Ивонн_Ридли,_журналистка,_бывшая_заложница_в_Афганистане_в_2001_году:._"Мне_никогда_не_угрожали_пытками_-_и_не_заставляли_делать_ложные_заявления".">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service