Left.ru
Дмитрий Якушев
Украина. Экзамен на интернационализм

Пожалуй, все, кто писал по Украине после первого тура президентских выборов вынуждены были признавать, что голосование на Украине носит ярко выраженный региональный или регионально-национальный характер. Есть две Украины: первая не отделяет себя от России, с которой имеет общий язык, культуру, историю, традиции и так далее, вторая - давным-давно оказалась отколотой от нашего народа, развивалась отдельно и сегодня больше всего озабоченна "незалэжностью" от России, которую люто ненавидит за то, что та впитала в себя часть Украины, так и не дав развиться украинской нации. Центрами первой Украины являются Донецк, Харьков, Луганск, Крым; второй - Львов, Ивано-Франковск, Тернополь.

Остальная Украина вынуждена так или иначе разрываться между этими двумя полюсами. Совсем не удивительно, что русскоязычный Киев единственный из украинских городов-миллионников однозначно поддержал Западную Украину. Во-первых, Киев - столица, он ревнует Москву и боится ее, он сам хочет быть Москвой. Во-вторых, киевская интеллигенция и буржуазия очень хочет в Европу, и полагает, что если для "незалэжной" Украины пан Ющенко еще может быть и выпросит теплое местечко в "семье европейских народов", то побратавшись с огромной "азиатской империей" на хорошее место хоть бы в прихожей ЕС рассчитывать не придется. Киев голосовал исключительно шкурно, руководствуясь принципом: хочешь в Европу - отойди от Москвы. Именно на этом лозунге основывалась значительная часть ющенковской агитационной кампании.

Сами украинские выборы нельзя рассматривать вне контекста отношений между Россией и империализмом Запада. Собственно целью выборов на Украине является Россия, отсюда такая яростная борьба и такое активное участие в украинских выборах, как Запада, так и Москвы. Суть программы поддерживаемого Западом Ющенко, чтобы он там в предвыборных целях не говорил хорошего о России, заключается в создании на территории Украины антироссийского плацдарма, в укреплении украинской "незалэжности" с опорой на империализм. Украина, возглавляемая паном Ющенко, должна стать важнейшим союзником империализма в его политике, направленной на раздел и уничтожение России, в обмен империализм обещает помочь пану Ющенко построить украинскую державу. Поэтому Ющенко, стань он президентом, вынужден будет проводить агрессивную антироссийскую политику.

Победа Ющенко будет катастрофой для путинского режима. Она будет означать полный провал путинского проекта создания политически независимой и влиятельной в международных делах капиталистической России. Она будет также означать провал интеграционных процессов на территории бывшего СССР. Ни о каком ЕЭП после победы Ющенко говорить уже не придется. Скорее остальные республики поспешат, пока не поздно, вслед за Украиной и Грузией встать в антироссийский строй. В итоге Путин вынужден будет остаться вдвоем с ненавидимым империалистами Лукашенко, чего ему совсем не хочется. Кроме того, победа Ющенко многократно усилит возможности для дестабилизации ситуации внутри России, а значит через полгода-год аналогичная, заказанная западным империализмом, оранжевая революция замаячит уже и в Москве. В Кремле это, конечно, очень хорошо понимают, а потому вынуждены ставить на кон все - президент Путин дважды в предвыборный период отправляется на Украину агитировать делом за премьера Януковича.

Еще несколько месяцев назад по всем опросам Янукович безоговорочно проигрывал Ющенко, а в первом туре показал равный результат. В чем тут дело? Думаю, что фальсификациями и административным ресурсом все объяснить нельзя. Тем более что в целом ряде регионов фальсификации и административный ресурс были полностью на стороне Ющенко. О чем тут говорить, если на сторону Ющенко фактически перешел даже мэр Киева Омельченко. На самом деле своим высоким результатом Янукович обязан тому, что вынужден был на уровне программы предъявить обществу реальную альтернативу курсу Ющенко и, между прочим, Кучмы. Тандем Янукович-Путин (именно о таком тандеме на украинских выборах и нужно говорить) предложил вариант демократического решения национального вопроса на современной Украине: официальный статус русского языка, двойное гражданство, срочно проведенная Кремлем легализация украинских рабочих в России (90 дней без регистрации). Россияне, едущие на заработки на Украину, а поток трудовой миграции из России на Украину растет, о чем нужен отдельный разговор, и раньше имели право не регистрироваться 90 дней. Кроме варианта демократического решения национального вопроса тандем Януковича-Путина заявил о невхождении Украины в НАТО.

Между прочим, сравнивая Ющенко и Януковича нельзя не заметить, что на самом деле наследником Кучмы является вовсе не Янукович, а Ющенко. Ведь основной вектор политики Кучмы на протяжении почти всего его президентства был открыто антироссийский, полностью согласующийся с его книгой "Украина - не Россия". Объявленная же Януковичем ориентация на Россию, отказ от НАТО, статус для русского языка - это полный отказ от кучмизма.

Итак, мы имеем двух буржуазных кандидатов. За одним стоят империализм Запада, местный украинский национализм, компрадорский капитал, как России, так и Украины (СПС и Яблоко открыто поддержали Ющенко), этот кандидат нацелен на отрыв Украины от России и на антироссийский союз с Западом. За вторым стоит "донецкий клан", боящийся Ющенко, кремлевская бюрократия и контролируемый ей капитал крупных российских госкомпаний, этот кандидат выступает против вхождения в НАТО, за сближение с Россией и демократическое решение национального вопроса.

Могут ли коммунисты в этой ситуации не сделать выбора? Оказывается могут. Украинские "коммунисты" из КПУ люди чрезвычайно принципиальные и на такие мелочи, как интеграция бывших советских республик, ЕЭП, статус русского языка, отношение к империализму и НАТО не размениваются. Если в повестке дня выборов не стоит переход к социализму, то они в этих выборах категорически не участвуют. Оба кандидата являются буржуазными, значит разницы между ними нет. И точка.

Удивительная болезнь крайне "левого" радикализма поразила не только махрового оппортуниста Симоненко, что выглядит смешно, не только левых националистов, что было вполне предсказуемо, так как, призывая коммунистов не ходить на выборы, эти люди расчищают дорогу милому их сердцу Ющенко, но и людей вполне вменяемых. Например, лидер ВСР Бондарчук, человек, который всегда умел разбираться в буржуазной политике и понимать, какая политика выгоднее и нужнее рабочему классу. Тут же, что-то странное и с ним случилось. Интервью Бондарчука данное агентству "Партактив" просто отдает каким-то удивительным кретинизмом. Вот, что он ответил на вопрос корреспондента: Согласны ли вы с тем, что В. Ющенко ни при каких условиях нельзя допускать к власти?

"Если страна проголосует за Ющенко, то что же делать? Поднять трудящихся было бы здорово, но не против Ющенко, а против капитализма вообще, за социалистическую Украину."

Поразительно. Значит, поднимать трудящихся против вхождения в НАТО, против антироссийской политики, которую будет проводить Ющенко не нужно, только непосредственно за социализм. Надо ли говорить, что при таком подходе за социализм трудящиеся не поднимутся никогда, а на коммунистов будут смотреть, как на странных существ не от мира сего. Содержанием данных выборов является отношение к империализму Запада и решение национального вопроса на Украине. Демократическое решение этих вопросов предлагает Янукович. Коммунисты просто обязаны поддержать его, конечно, заручившись обязательствами, что обещания не останутся на бумаге.

К счастью, внезапный припадок леворадикального кретинизма поразил далеко не всех коммунистов Украины. Не все провалились на экзамене по интернационализму, когда настал час решать. Среди них немало людей прекрасно понимающих необходимость поддержки Януковича во втором туре. И это, в общем, тот же раскол на компрадорскую и антиимпериалистическую левую, который имеет место в России, где он проявляется в расхождении по вопросу союза с неолибералами. Сравните трусливую, предательскую по отношению к историческим интересам славянских народов позицию Симоненко и Бондарчука с реальным интернационализмом Прогрессивной социалистической партии Украины и ее лидера Натальи Витренко. 7 ноября они организовали двухтысячный митинг напротив посольства США в Киеве, который осудил наглое вмешательство американцев во внутренние дела Украины. В принятой резолюции, в частности, указывалось, что Ющенко, Тимошенко и другие прозападные политики способствуют деградации славянской культуры и стоят на пути воссоединения народов Украины, России и Беларуссии. Их лозунгами были: “Нет агрессии США против Ирака!”, “США - руки прочь от Украины!”,! “Ни одного голоса за Ющенко!”

Сознательные рабочие Украины не забудут кто что говорил и делал в эти решающие для судьбы наших народов дни. Результаты этого политического экзамена не сотрутся из их памяти.

Что до результатов второго тура, то представляется, что шансов набрать большинство голосов у Януковича все-таки больше, так как на востоке Украины в первом туре явка была значительно ниже и здесь есть возможности для мобилизации, к тому же, как бы не отсиживался в кустах трусливый Симоненко, его голоса в подавляющем большинстве также отойдут Януковичу. Проблема в том, что, похоже, в Вашингтоне и Брюсселе уже решили, что как бы не завершились выборы, победителем там признают Ющенко…





?subject=Дмитрий_Якушев._Украина._Экзамен_на_интернационализм">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service