Left.ru
Дмитрий Якушев
Об отмене губернаторских выборов и откровениях идеолога лево-правой оппозиции Саттарова

Уже всем известно, что российских "коммунистов" очень волнует судьба выстроенной при Ельцине "демократии", а потому любые изменения, вносимые новой властью в этот идеал воспринимаются ими чрезвычайно болезненно. Оно и не удивительно, ведь жили российские "коммунисты" при ельцинском варианте демократии, как у Христа за пазухой. Власть, как в центре так и на местах все распродавала, да растаскивала, превращая страну в банкрота и всемирное посмешище, а "коммунисты" за весь народ в парламентских залах метали громы и молнии, которые, как теперь уже всем стало окончательно ясно были не более, чем шумовым прикрытием огромной растащиловки и распродажи. Чудное было время. Жаль кончилось. Тогда помнится одной из любимых тем "коммунистов" было разоблачение Ельцина, раздавшего суверенитета, кто сколько съест. Теперь же, когда центральная власть, похоже, взялась за инвентаризацию и некоторое ограничение розданных суверенитетов "коммунисты" готовы бежать впереди паровоза и Комитета-2008 в святом деле спасения региональных вольностей.

Итак, ограничивает ли отмена прямых губернаторских выборов демократию в стране? Наверное, ответ на вопрос зависит от того, о какой стране и о какой демократии идет речь, а также от того, с какой целью отменяются эти выборы. Например, нельзя не видеть, что в России в отсутствии сильных политических партий выборы губернаторов почти полностью оказались в руках олигархических групп и местных полубандитских кланов. Является ли отмена этих выборов ударом по демократии? Позволю себе сильно усомнится в этом. Тем более, что есть выборы президента и парламента, местных законодательных собраний и муниципалитетов. Последние два выборных института являются наиболее демократичными и реально доступными для настоящих народных представителей.

Вообще, коммунистическую оппозицию с точки зрения демократических свобод прежде всего интересует свобода слова и печати, свобода собраний и митингов, свобода создания политических и профессиональных организаций. Подразумевается, что этих основных свобод коммунистам достаточно, чтобы совершить основную подготовительную предреволюционную работу. Все эти основные свободы в России налицо, но мы совсем не умеем ими пользоваться. В стране нет ни одной (!) качественной, поставленной (тираж, регулярность) и хотя бы минимально влиятельной марксистской газеты. И ведь вовсе не "полицейский режим" Путина не дает нам сделать такую газету - сами не можем. А, если пока даже газеты сделать не в состоянии, с которой по Ленину (см. работу "Что делать") все должно начинаться, то чего уж так по губернаторам жалеть. Можно подумать, что отмена губернаторских выборов останавливает десятки рабочих кандидатов, которые не будь ее непременно пришли бы к власти в своих регионах.

Отдельные сверх меры впечатлительные молодые люди даже заявили, что ответят на назначение губернаторов подобно Вере Засулич. Только вот очень странно, почему эти пылающие благородством, готовые жертвовать собой молодые люди ждут для своих геройских действий именно назначенных Путиным губернаторов, когда многие из ныне действующих "демократически" избранных давно по всем показателям переплюнули петербургского градоначальника генерала Трепова. Мерзавцев столько, что стреляй - не хочу. Взять хоть последние события в Калмыкии, где по приказу Илюмжинова был зверски разогнан митинг оппозиции, или Карачаево-Черкесию, где клан президента Батдыева распоясался настолько, что вызвал настоящий народный бунт. Но вот беда, вместо Веры Засулич в ту же Карачаево-Черкесию "восстанавливать справедливость" прибыл большой федеральный чиновник Козак. Кстати, судя по прессе, одним из требований людей захвативших дворец президента Батдыева в Черкесске было назначить им президента из Москвы и желательно русского, чтобы не был связан с местными родственными кланами. Как не крути, а получается живая иллюстрация в пользу назначения губернаторов федеральным центром.

Видя, как во многих регионах засели совершенно не сменяемые и никому не подконтрольные царьки вряд ли сегодня стоит выступать против замены выборов назначением. Как это ни странно может показаться на первый взгляд, но в отдельных регионах сама возможность демократии, свободы слова и других политических свобод зависит от способности центра взять под контроль местную власть, т.е. от замены выборности губернаторов назначением.

Назначение губернаторов делает президента ответственным за их деятельность. "Административный ресурс", т.е. власть всякой темной сволочи, которая и ставила губернаторов на местах, теперь уходит прошлое. Раньше Ельцин мог сказать: так вы же сами выбирали, что же жалуетесь? Теперь такого не скажешь.

Это делает политику прозрачнее, облегчает социалистическую пропаганду

Тем временем не утихает работа по созданию единой "лево-правой" антипутинской оппозиции. Важнейшим звеном этой работы является изготовление соответствующей идеологии, которая бы более менее правдоподобно объяснила народу, что это вдруг делают вместе неолибералы, открытые компрадоры, всех мастей националисты и номинальные коммунисты. Надо сказать прямо, "коммунисты" в деле создания заказанной идеологии безнадежно отстают, что еще раз показывает их сугубо подчиненную роль. Все, что смог Зюганов, так это только пробормотать что-то невразумительное на тему "вместе идти врозь бить", либо "врозь идти вместе бить". Очевидно, это никуда не годится. Что-то пытается сляпать шеф МЛФ Илья Пономарев, но тоже получается не очень. Да и будучи несколько раз образцово бит в настоящей коммунистической печати Илья теперь сам высовываться откровенно побаивается. В этой ситуации основную работу по идеологии оппозиции взвалил на себя бывший крупный чиновник в администрации Ельцина господин Саттаров. В общем, ничего нового, конечно, Саттаров не родил, да и не мог. Все то же: всем нужно объединиться, чтобы спасти демократию. Хотя любому нормальному человеку очевидно, что времена Ельцина, когда Саттаров стоял у трона, когда в России был создан клановый капитализм, когда была рождена всесильная олигархия, для которой не было никаких законов, когда беспредельничала некая "семья", когда на президентство сажали не того, за кого проголосовали, а того, кого назначила группа всесильных олигархов, когда верхи открыто демонстративно с вызовом плевали на народ и считали это хорошим тоном, когда пьяный идиот позорил страну перед всем миром, так вот для любого нормального человека очевидно, что режим Путина есть вхождение в относительно нормальную буржуазную демократию после кошмара ельцинщины. Кстати, наш народ ценит эту перемену и несмотря ни на что поддерживает Путина. И эти мерзавцы - ельцинские вельможи сегодня еще пытаются возглавить "поход за демократию". Вот уж действительно, как с гуся вода.

Так вот этот самый Саттаров ваяя идеологию единой оппозиции на страницах "Новой газеты" в статье "Демократура-3" любопытно пишет о ее будущем, после того, как "демократия будет восстановлена". Оказывается потом все будет очень просто. Когда демократия будет восстановлена неолибералы и "коммунисты" возьмут и разведутся. Дел-то на копейку. Взяли и развелись. Естественно, неолибералы после развода отправятся, как им и полагается править, продавать и приватизировать, то что еще не приватизировано, ибо понятно, что восстановление демократии в их понимании - это полное возвращение всей власти олигархам и компрадорам, а "коммунисты", надо полагать, займут излюбленное и весьма доходное для "коммунистического" руководства место народного громоотвода. И вернется "демократическая" благодать.





?subject=Дмитрий_Якушев._Об_отмене_губернаторских_выборов_и_откровениях_идеолога_лево-правой_оппозиции_Саттарова">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service