Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лайла Экчучу
Мадамы из Мехелена

Журнал "Мо" в это месяце выпустил репортаж о мехеленской марокканке. Кто она? Как обходится она с языком, культурой, традициями? Как проводит свое свободноe время? Насколько важно для нее саморазвитие? Репортаж был озаглавлен "Между головным платком и Девалем". Когда меня попросили принять в нем участие, это показалось мне идеальной возможностью высказаться о втором поколении мусульманских женщин и нашей борьбе за эмансипацию.

Студентка-мусульманка, работающая женщина или домохозяйка, которая - с гoловным платком или без него - участвует в общественной жизни, сохраняет сильные связи со своей семьей, и нормы и ценности, которые она там получила, делают её той, кем она является сегодня. Она гордится своими корнями и ощущает их в качествe дополнительной ценности своего существования. Её определение эмансипации также можно найти в толковом словаре Ван Дале: борьба за равные права, самостоятельность, более честные отношения в обществе.

Эмансипация для нее не равняется ассимиляции. Она вносит свой вклад в это общество - тем, что работает, учится, имеет социальные контакты. Мой опыт научил меня, что она сталкивается с проблемами именно тогда, когда она как мусульманка стремится к "более честным отношениям в обществе". Во время поисков школы, работы, жилья. Каждый раз ей указывают на то, что она - "не такая", ограничивая этим её свободу. Из-за её имени, её происхождения, её религиозной практики.

Будучи представительницей второго поколения мигрантов, она, кроме голландского, которым владеет прекрасно, говорит и по-арабски или по-берберски. На её книжной полке вы найдете не только Коран, но и книги об исламе, арабскую, берберскую и фламандскую литературу, а если немного поищете - то и журналы вроде «Космополитeна». Эта женщина прекрасно чувствует себя в головном платке и джинсах. Во время марокканских праздников она надевает традиционную одежду. Как и любая женщина, она любит ходить по магазинам с подругами и прогуливаться по главным улицам города. Не только для того, чтобы впитывать в себя типично марокканскую атмосфeру маленьких магазинчиков, но и для покупок на неделю. Если вы посмотрите в её корзинку в магазине, то увидите в ней рядом с типично марокканскими ингрeдиентами цветную и брюссельскую капусту . Второе поколение мусульманок в Бельгии - уверенные в себе женщины, знающие, чего они хотят от жизни, и намеренные отстаивать свои интересы.

В журнале "Мо", увы, наряду с этим вы читаете и традиционные клише, укрепляющиe предрассудки в отношении мусульман. Каждый раз, когда мусульманка хочет доказать противоположное, отвергнуть предрассудки, продолжающие царить в адрес второго поколения женщин-мусульманок, тебя саму представляют как исключение из правил. Даже если ты прямо заявишь, что представляешь не только саму себя, а весьма большую группу внутри своей общины. Другие примеры, подобные мнe, можно найти в движении "Оставь в покое мой головной платок!" , в котором принимают участие уверенные в себе представительницы второго поколения - как в платках, так и без них.

Журнал "Мо" намеревался дать слово "исключению из правил", затем – марокканской женщине-политику местного уровня, которая все знает лучше всех, а в качествe заключения - предоставить слово социологу, который подтвердит её слова. В чeм.-то это логично, ибо, давайте говорить начистоту, мое описание мусульманки второго поколения (см. выше) читать скучно, а читателю подавай рассказики об угнетенных мусульманках, которых мы с удовольствием представляем себе как покрытый платком вариант "глупых блондинок" из анекдота. Марокканка-политик в статье так это выразила: "Женщин не хотят видеть даже в марокканской булочной, это оказывается место встречи для мужчин. Хобби у этих женщин нет, книг они не читают. Кроме хождения по магазинам, они проводят свободное время по большей части дома, за чаем у соседки или на празднествах внутри своей группы в марокканскойобщине." Кроме этого, ей ещё приходится терпеть мехеленского марокканского мужчину! Всем мусльманам достается на орехи: " Так молодые женщины теряют свою свободу, как только они помолвлены, а весьма прогрессивные парни оказываются весьма консервативными мужьями, особенно в окрестностях Мехелена."

Я задаю себе вопрос, вырвемся ли мы когда-нибудь с этой фаталистической улицы, полной жалких типов, и позволим ли наконец дать хоть немного места отражению реальности, окружающей нас повсюду. СМИ пора осознать, что существующие до сих пор, определяющие общественное мнение предрассудки и стереотипы о мусульманах, исламе, марокканцах и турках давно уже не соответствуют действительности, и их пора пересматривать самым фундаментальным образом.

Курс на интеграцию, осуществляемую зависимыми от его проведения работниками, недаром обьявлен банкротом. Коренной пересмотр не только пойдет на пользу обьективной журналистике и качеству социологических исследований,- тем самым СМИ наконец будут вынуждены признать свою роль в формировании общественного мнения и перестать играть на руку популистам и демагогам. Экстремистам, которые действительно могут уничтожить наше общество.

http://www.blijfvanmijnhoofddoek.be


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100