Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Зеев Бен Натан
Единое демократическое государство в Израиле

Сегодня созрела необходимость создания массового ненасильственного движения за единое демократическое ненациональное государство, проведения «политики снизу» за стабильное, справедливое будущее для израильтян и палестинцев, укрепления уз «тауиш» (единения) в общей борьбе, массового возвращения беженцев – и внутри Израиля для преодоления апартеидной этнократии и её олигархии.

После кончины Абу Амара (Арафата – пер.), мощнейшее давление будет оказано со стороны израильской политической и экономической олигархии, Вашингтона и ЕС, с целью навязать палестинцам буржуазное руководство, которое будет находиться под контролем Израиля и Евро-Атлантической оси власти. И этим посаженным сверху послушным лидерам предстоит согласиться на некую разновидность управляемого Израилем палестинского бантустана, скопление анклавов, теснящихся за Великой Стеной и высоким забором в Газе: полугосударственную опцию. Палестинские беженцы будут продолжать гнить в своих лагерях, половина народа в безвыходном заточении. Израиль самолично, через поселенческую политику, уничтожил географическую возможность для какого-либо жизнеспособного двух-государственного решения.

Мы в «Ассоциации за создание единого демократического государства в Израиле\Палестине» ратуем за создание массового ненасильственного движения во имя создания общего демократического государства путем «движения снизу». К Ассоциации присоединяются все больше и больше палестинцев, израильских евреев, американцев, канадцев. Антиавторитаристы, зеленые, прогрессивные люди всех убеждений должны поддержать эту долгосрочную радикально-демократическую инициативу. Присоединяйтесь к Ассоциации! Читайте заявление Сами Алдиба, приводимое ниже.

Тем не менее, в качестве стратегии на ближайшее время я бы выступил за прагматизм, или утопический реализм: необходимо оказывать давление для достижения «наилучшей сделки» для палестинского квазигосударства, даже при сфальсифицированных выборах под оккупацией и с марионеточным, компрадорским руководством – признавая при этом, что такое палестинское полугосударство, сконструированное израильскими националистами, международным капиталом и его олигархией, есть лишь временный компромисс и ни в коем случае не долгосрочное решение. Это будет отчаянно необходимое палестинцам место, чтобы хоть чуть-чуть свободно вздохнуть от «ихтилаль» (удушение – палестинский термин для обозначение оккупации) и её организованного кошмара.

Основной целью на долгосрочный период должно стать создание массового ненасильственного движения в марионеточных анклавах Палестины и внутри Израиля, активизация прямого действия по восстановлению общинности и мобилизации населения, как палестинского так и израильского, для создания демократического, ненационального и единого светского государства.

Но если мы хотим , чтобы прямая демократия пустила корни, путь к ней не может лежать через конвенциональный электорализм. Демократия возникнет из массового движения за воплощение единой цели. Процесс может развиваться поэтапно, в течение, скажем 15 лет: от двух (или полутора) государств к единому гос-ву или безгосударственному решению – и далее к возникновению Кооперативного Социалистического Содружества Ханаана в федерации с демократизированной Иорданией.

Заявление Ассоциации за создание единого демократического государства в Палестине/Израиле. 12 ноября 2004 года:

Пока палестинцы оплакивают кончину своего лидера Ясера Арафата, наша Ассоциация приглашает Вас принять участие в борьбе за за мир и прекращение страдания в Палестине/Израиле.

Единственный способ достичь мира это стремление добиться справедливости для всех, независимо от их религиозной принадлежности. 2700 лет назад пророк Исайя сказал: «Мир будет плодом справедливости».

Создание двух государств в Палестине/Израиле в своей нынешней версии предусматривает отрицание права палестинских беженцев на возвращение домой. Помимо того факта, что такое отрицание есть нарушение прав человека, предлагаемое решение никогда не принесет мира. Оно лишь усилит фундаментализм, спровоцирует постоянный конфликт между двумя народами и увековечит страдания.

Наша Ассоциация считает, что единственным путем достижения мира является создание единого демократического гос-ва в Палестине/Израиле, с равными правами и обязанностями для всех жителей региона, включая палестинских беженцев, которые должны иметь право вернуться домой. Наша программа поможет решить не только проблему беженцев, но также и проблему еврейских поселений, так как евреи внутри предполагаемого гос-ва смогут жить там, где захотят.

Поэтому мы призываем Вас похоронить раз и навсегда все планы по созданию двух государств, включая женевскую инициативу, дорожную карту и соглашения Осло, и работать во имя создания одного демократического гос-ва в Палестине/Израиле.

Сами Адлиб – Председатель Ассоциации за создание единого демократического государства в Палестине/Израиле.

http://www.one-democratic-state.org

Оригинал статьи находится по адресу: http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=107&ItemID=6671


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100