Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Рамсфелд в Никарагуа
Причина: Фаллуджа и Sam-7

Тони Соло

Доналд Рамсфелд на прошлой неделе посетил Никарагуа. Очевидной причиной было морально поддержать президента Энрике Болаоса после его провала на недавних муниципальных выборах. Как и американские марионетки, президент Эквадора Гутьеррес и президент Перу Толедо, Болаос, набрав менее 10% голосов, был отвергнут более чем 90% избирателей.

Необходимо отметить, что Сандинистская партия Даниэля Ортеги , FSLN, набрала около 45% голосов с результатами, аналогичными выборам в США 2000 г. Это почти такой же результат, какой получили сторонники президента Венесуэлы Чавеса, вернувшиеся к власти на местных выборах в конце октября. Сандинисты теперь управляют более чем 80 муниципалитетами в Никарагуа, включая почти все главные города. Либеральная партия контролирует около 55 муниципалитетов.

Партия, поддерживающая Болаооса, APRE, выиграла только 10 муниципалитетов, причём один большой город, традиционно консервативная Гранада – под вопросом. Итак, в Никарагуа был нанесен еще один удар попыткам Соединенных Штатов навязать Латинской Америке еще более тесную нео-либеральную смирительную рубашку свободного рынка, с еще большим неравенством в распределении богатств этих стран.

Но ободрение Энрике Болаоса было не единственной целью визита Рамсфелда.

Контроль ресурсов Латинской Америки жизненно важен для экономик Северной Америки, Европы и Австралии. Вот почему Пол Мартин из Канады и президент Франции Ширак поддержали американцев в Гаити. Вот почему Британия и Австралия – главные сторонники оккупации Ирака США.

Вот почему энергетические гиганты, такие как испанский Repsol (доминируют американские акционеры), французский Total, британские BP и BritishGasсотрудничают с МВФ, Всемирным Банком и американским правительством, чтобы заставить силой президента Боливии Меза противостоять широко поддерживаемому народному требованию усилить государственный контроль за газовыми ресурсами страны. В данный момент Россия, Китай и другие азиатские страны заключают энергетические договора с такими странами, как Бразилия и Венесуэла. Вот в чем главная причина визита Рамсфелда в Никарагуа.

США – единственная страна, военная мощь которой в состоянии защитить нужды Европы, Канады и Австралии в энергетических ресурсах. В обозримом будущем есть три ключа свободного доступа к дешевым ресурсам для этих стран. Первый ключ открывает энергетические ресурсы в Центральной и Юго-Западной Азии. Другой открывает Западную Африку, отсюда недавняя интервенция Франции в Кот д’Ивуар. Третий ключ открывает Латинскую Америку.

Чтобы поддержать текущий неустойчивый глобальный контроль, США должны доминировать в Латинской Америке и над ее энергетическими ресурсами. Никто не станет вкладывать деньги в США, которые не могут контролировать свой собственный задний двор. Аналогично, понимание инвестором того факта, что США не в состоянии гарантировать свои энергетические потребности, спровоцирует быстрое, катастрофическое падение доллара. Поэтому правительство США имеет такой огромный военный бюджет. Он должен заставить энергетически богатые страны потакать нуждам США.

Если народы таких небольших стран, как Никарагуа, откажутся подчиниться правлению США, международные инвесторы быстро начнут спрашивать, как такой факт скажется на устойчивости доллара, и так уже слабого, как валюте стратегического резерва. Так убедительно победив на муниципальных выборах и продемонстрировав способность своих последователей выполнять обещания , FSLN, вполне возможно, выиграет президентские выборы в 2006. Если FSLN выиграет эти выборы, США столкнутся еще с одной страной, наряду с Венесуэлой и Кубой, управляемой людьми с решительностью, находчивостью и способностью защитить интересы своего народа.

В прошлом месяце народ США избрал правительство, которое не позволит независимости других стран противостоять нуждам империи Соединенных Штатов. Поэтому, когда Доналд Рамсфелд прибыл в Никарагуа, он не мог не опасаться того, что де факто правительство Энрике Болаоса нелегитимно. То, чем был озабочен Доналд Рамсфелд по приезде в Никарагуа, – это героическое иракское сопротивление в Фаллудже.

Целью приезда Рамсфелда в Никарагуа было добиваться разрушения основных средств противовоздушной обороны вооруженных сил Никарагуа, а именно 1367 ракет SАМ-7. Одним из соглашений Болаоса с Рамсфелдом, достигнутых в ходе визита маститого военного преступника в Манагуа, было уничтожение этих ракет. Рамсфелд готовит почву для безпроблемной военной интервенции в Никарагуа, если FSLN победит на президентских выборах в 2006 году.

Что представляет собой 1367 SAM-7 с точки зрения Пентагона? При эффективности 50% они собьют более 500 самолетов, при 30% - более 300. Окажется ли успешным американское вторжение в Никарагуа с помощью войск Сальвадора и Гондураса без доминирования в воздухе? Нет. Сможет ли 30-процентная эффективность 1367 ракет земля-воздух стать преградой для полного доминирования в воздухе? Да. Поэтому SAM-7 должны быть разрушены до нападения США на Никарагуа, отсюда визит Рамсфелда к политически слабому Болаосу.

Фаллуджа подтвердила старую истину: только вооруженный народ может защитить свои основные права против агрессии таких колониальных хищников, как Соединенные Штаты. Ни у кого не может быть никаких сомнений, что планы американского правительства относительно Латинской Америки или любой другой части Америк, включая сами США, не имеют ничего общего с демократией. Режим Буша и его зарубежные сторонники делают все, что в их силах, чтобы запугать и подкупить политиков Латинской Америки для постоянного потакания американским, европейским, канадским и австралийским корпоративным интересам.

Не преуспев в дипломатии, военные преступники из Белого дома очевидно готовят крупное вооруженное вторжение, чтобы заставить целые народы голосовать против их главных интересов из одного только ужаса. Делая это, США всего лишь укрепляют давнишний полный разрыв (по меньшей мере с 1986 года,когда Мировое сообщество осудило американский терроризм против Никарагуа) с международной декларацией о правах человека, действующей с Нюрнбергского процесса 1945 года. В настоящий момент (и, наверное, до того, пока Соединенные Штаты наконец не придут к окончательному упадку) Женевские конвенции и другие международные гуманитарные конвенции по правам человека остаются бесполезными кусками бумаги.

ООН превратилась в еще одно место для раздачи взяток и других приманок для измены её целям, беспристрастности и Уставу ООН. Президент Бразилии да Силва отправил войска в Гаити в помощь организованному США путчу. Почему? Скорее всего, чтобы продемонстрировать, что Бразилия тоже может быть усердным помощником преступной американской империи, делая грязную работу, как только свистнет сегодняшний император, и всегда одним ухом прислушиваясь к желаниям МВФ и международных инвесторов.

Бразилию могут вознаградить местом в Совете безопасности ООН – этой самой изощренной банде вымогателей. Это также объясняет, почему Бразилия так осторожна в защите интересов своей государственной нефтяной компании в Боливии. Да Силва должен укрепить свою фальшивую популярность, не напугав иностранных инвесторов и большой бизнес.

Не похоже, что народы Латинской Америки так глупы, чтобы не понять этого. Тем более, они не собираются игнорировать опыт Ирака, Фаллуджи. Они могут счесть за благо адекватно подготовиться для вооруженного сопротивления грядущим агрессиям, планируемым против них правительством Соединенных Штатов и их местными союзниками.

Перед переводом на другую должность генерал Южного американского командования Джеймс Хилл сделал около дюжины визитов в Эквадор в последний год своего назначения. Его целью было воздействовать на слугу США президента Гутьерреса, для усиления военного давления на границах с Колумбией на силы колумбийского вооруженного сопротивления FARC. Визит Рамсфелда в Никарагуа доказывает повыщения ставок США в Центральнрй Америке и Андах, подтверждая что США имеют хорошо развитые планы для еще более агрессивных военных вторжений в Латинской Америке.

Тони Соло – активист из Центральной Америки. http://www.tonisolo.net

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?ItemID=6717

Перевод Сергея Машненко



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100