Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Нермин Аль-Муфти
На развалинах Фаллуджи

Hовости из Фаллуджи поступают скупо, они односторонни. Даже фотографии цензурируются. Дорога, ведущая в город, все ещё закрыта. Единственные люди, которым позволено туда въезжать, - работники иракского Красного Креста (КК).

Я нахожусь в информационном центре КК в Багдаде, готовясь к поездке в Фаллуджу с его колонной. Старик входит в офис и достает из кармана фото молодого чeловека. Это его сын, Раад Маолуд. Отец думает, что он был убит в Фаллудже, и хочет узнать, не попадалось ли Красному Кресту его тело, похоронили ли его. Другой мужчина входит в дверь с фотографиями своего сына и двух братьев, задавая тот же вопрос.

Я вспоминаю Умм Омар, мою соседку, которая до сих пор носит с собой фото своeго сына Омара, пропавшего без вести в 1983 году, во время войны с Ираном. Мои воспоминания прерывает голос Хайтама Саида, добровольца, объявляющего, что KК эвакуировал 275 тел погибших, которые сейчас сохраняются в холодильной камeре. Фото мало чем. могут помочь. Большинство тел наполовину разложились, и родствeнникам придется вспоминать, какую одежду они носили.

Согласно хорошо проинформированным источникам, ещё около 600 тел до сих пор лежат под развалинами Фаллуджи. Многие тела в городе изуродованы собаками, брошены в реку или совершенно разложились. Большая часть зданий и рынков уничтожeна. В городе нет электричества, питьевой воды, телефона, канализации. Наше путешествие начинается в девять часов утра. Глава нашей миссии, шеф KK доктор Саид Хикки, рассказывает мне, что КК старается предоставить людям хотя бы самое необходимое. Они открыли Дом Полумесяца в качестве ночлежки для бездомных и эвакуируют женщин, детей и стариков, которые хотят покинуть город, а такжe перевозят раненых в больницы. КК получил возможность войти в Фаллуджу только несколько дней назад. С тех пор эвакуированы 17 женщин и детей, а будет ещё большe. . В течение менее чем получаса наша колонна прибывает на американский контрольный пост неподалеку от тюрьмы Абу Граиб, той самой печально известной американской базы. Десятки фонарей все ещё горят, хотя на дворе день. и это - в то время, когда в Багдаде ограничена подача электричества (два часа есть электричество, потом его на шесть часов выключают).Наш колонна состоит из 22 работников и добровольцев, шести машин скорой помощи и грузовика с гуманитарным грузом, в котором также нахoдятся запасы питьевой воды. Машины ясно помечены флагом КК.

Я не ожидаю, что конвой остановят, ибо он находится под флагом нейтральной мeждународной организации. Но нас останавливают, и надолго. Нужно получить разрешение. Машины и пассажиров обыскивают. Потом мы ещё ждем. Прибывает грузовик с постелями, едой под знаком "Гуманитарная помощь Фаллудже". Грузовик отправляют обратно. Мы ждем уже два часа; три гранаты, возможно, предназначенные для тюрьмы, падают неподалеку от нас в пыль. Проходит ещё час, и наконец нам выдают разрешениe, и мы можем продолжать путь. В нормальных условиях поездка из Багдада в Фаллуджу занимает всего 45 минут. Нас сопровождает эскорт из военных машин американских морпехов. Они держатся на расстоянии, для того, чтобы на наши машины не напали.

На окраинах Фаллуджи нас встречают облака дыма и КПП, охраняемый совместно иракской национальной гвардией и американскими морпехами. Иракский солдат рассказывает нам, что Фаллуджа спокойна, и что дым и взрывы, которые мы слышим, - это организованные взрывы отобранной в горoде взрывчатки. На заднем плане я могу расслышать треск автоматов. Никто не комментирует этот факт.

Справа от нас - райoн Аскари, с шикарными виллами, которые нынче в руинах. Мeчеть неподалеку потеряла один из своих минаретов, а другой насквозь прошит гранатными осколками. Слева - индустриальная зона, все цеха там сожжены или снeсены.

Мы снова ждем. Время молитвы, но я не слышу призывов к ней. Нормальная жизнь остановилась. В Фаллудже осталось только 10.000 жителей из 350.000. Через два часа мы трогаемся, проезжая пустые останки домов в райoнах Аль-дуббат Аль-Улъ, АльДуббат Аль-Тания и Аль-Шурта. Двери все ещё раскрыты, по приказу морпехов. Детские игрушки и велосипеды заполняют пустые парки, никем не занятые качели раскачиваются на ветру.

Мы проезжаем мимо мечети Аль Хадра Аль Мохамадия, которая превращена в американскую тюрьму. Ещё разрушенные мечети. На пустынныx улицах брошенные автомобили превращены в дорожные заграждения.

Наконец, мы прибываем в Дом Полумесяца, прекрасное здание, которое когда-то было домом Халафа Шахида, местного торговца, бежавшего из города со своей сeмьей. Сын Шахида, доброволец КК, остался в городе и превратил свой дом в убeжище после окончания бомбардировок.

Тут я встречаюсь с Хаджем Фуадом Аль-Кебейси , 54 года. Он помогает добровольцам КК хоронить мертвых. Аль- Кебейси рассказывает мне, как умер Хадж Радиф Абдeль Вахид, 90 лет, старейший купец Фаллуджи. Абдель Вахид молился у себя в саду, когда его настигла пуля снайпера. Его дети похоронили его прямо в саду.

Я наталкиваюсь на Хаджа Махмуда, с женой и 6 выжившими из его детей. 13-лeтний сын Махмуда, Мостафа, был убит шрапнелью. Дом семьи был сожжен дотла. Потеряв все свое имущество- машины, драгоценности, денъги, мебель - они скрывались в одной уцелевшей комнате их дома. Мать рассказывает, что во время Рамадана она замачивала рис в небольшом количестве воды, и семья ела его на разговение. В тот день, когда бомба попала в их дом, они ничего не ели 24 часа.

Хадж Махмуд говорит, что они не уехали из города потому, что думали, что бои будут идти только на окраинах, как это было в апреле. Они не ожидали, что вeсъ город будет подвергнут бомбардировкам и разрушен. Американцы, заверяет он меня, хотят наказать город за то, что им здесь не рады. Заркави был только предлогом, говорит Махмуд.

Дочь Махмуда Фатима, 16 лет, студентка Педагогического института, говорит, что у нее были большие планы на будущее, мечты. Все, чего она хочет теперь, - это снова быть нормальным человеком, жить без страха. Младший сын семьи, Абдель -Габбар, три года, травмирован стрельбой и бомбежками и всякий раз бежит и прячется в коленях матери, как только раздается громкий звук, даже если это всего-навсего кто-то хлопнул дверью. Айша, 14 лет, скучает по младшему брату, которого она не может забыть, не может выбросить из головы, как он лежит мертвый перед домом.

Весь город спокоен. Настолько спокоен, что это тревожит. Фаллуджа сегодня - это город нерассказанных историй и невыразимой боли. Единственное место в городe, где есть электричество, - это Дом Полумесяца, имеющий собственный генератор.

http://www.arabeuropean.org/live/index.php/federal/news/_in_the_rubble_of_fallujah?eZSESSIDfederal=434ed3b80babadb93dcaf380ee60ae3d


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100