Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Тони Бюсселен
Кот Д’ Ивуар (Берег Слоновой Кости): Где? Что? Кто? Почему?

От переводчика:

Недавние события в африканской стране Кот Д’ Ивуар нашли весьма одностороннeе отражение в СМИ. Особое внимание ведущие западные СМИ - которые с недавних пор, к сожалению, стали для россиян единственным источником знаный о том, что происходит в развивающихся странах, да зачастую и не только в них – уделили тому, что в этой стране были убиты девять французских военных, в отместку зачто размещенный там французский контингент уничтожил все её ВВС, -что, в свою очередь, привело к массовым беспорядкам и "антиевропейским" протестам населeния.

О чем западные СМИ скромно умалчивали, - так это о том, а что, собственно, делает французский контингент в этой суверенной африканской стране (конечно же, он там оказался "по просьбе правительства", только вот почему-то в свое время в отношении Демократического Афганистана и советского контингента в нeм такие обьяснения приводили западную прессу в ярость!) , а также о том, что расправившиеся с " беспорядками " "цивилизованные" французы хладнокровно убили более 60 человек. Если об этом и упоминалось, то всколзь. Как и в Ираке, "белые жертвы", гораздо более малочисленные, среди тех, кто осуществляет на практике империалистический курс "цивилизованного" мира, в глазах этих СМИ имeют гораздо большую ценность, чем. более многочисленные жертвы среди "каких-то там дикарей" - убитых иностранными солдатами в своей собственной стране!

Поражает, как это никому не бросился в глаза и никого не возмутил, например, тот факт, что Нидерланды (от имени Евросоюза) "предьявили ультиматум" - нет, не Франции за её очередную империалистическую авантюру, а … властям Кот Д’ Ивуара. Чтобы в стране прекратились антифранцузские выступления. Для нападок в прессе на Кот Д’ Ивуар в ход пошли известные ещё с колониальных времен и от американского Ку-Клукс-Клана, когда ими пользовались для оправдания линчеваний, историйки об "изнасилованиях десятков европейских женщин" африканскими "дикарями". Правда, при ближайшем прочтении оказывается, что изнасилований было "три или четыре" (тогда откуда взялись «десятки» в заголовке?), причем дажeи в отношении этох случаев представительница французского правительства в Кот Д’ Ивуаре Катрин Решельманн и глава французского легиона там генерал Анри Плансе не привели никаких деталей "из уважения к жертвам"… "А был ли мальчик-то?"

Те же самые западные СМИ годами молчали, например, о массовых - не "три-четыре"! - изнасилованиях женщин из коренного населения британскими военными в Кении или голландским контингентом в составе войск ООН в Анголе.

В свою очередь - это российские журналисты, насколько мне известно, не сочли достаточно интересным, чтобы из иностранных СМИ переводить - Кот Д’ Ивуар намерен подать на Францию в Международный Суд в Гааге, за убийство десятков его безоружных граждан французскими солдатами. Да вот только многого ли можно ожидать от суда, находящегося в стране, так яростно поддержавшей французскиeимпериалистические выходки в первую очередь, и насколько действительно "международным" является он, если "цивилизованные" нации считают человечеством одних только себя самих?

В бельгийском журнале "Solidair" опубликована следующая ниже более подробная информация о том, что на самом деле происходит сегодня в Кот Д’ Ивуаре.

Во время демонстраций ивурианского населения в Абиджане 8-9 ноября французская армия открыла стрельбу по толпе: 64 убитых. Немного информации о причинах происходящего в ходе кризиса в Кот Д’Ивуаре.

Кот Д’ Ивуар: площадь - 322.462 кв км (в 10.6 раз больше Бельгии). Столица: Ямуссукро. Важнейший порт - бывшая столица Абиджан.

Экономический мотор Западной Африки.

ВВП на душу населения: 640 евро, в два раза больше, чем в соседних странах. Наиболее крупный в мире производитель какао (40% мировой продукции), 10-ый в мире производитель кофе. На долю одного Кот Д’ Ивуара приходится почти 40% экономической деятельности Западноафриканского Экономического и Монетарного Союза.

Экономический кризис.

В 1993 году цена на какао-бобы снизиласъ в пять раз по сравнению с 1984. С начала 1998-1999 годов она снизилась ещё на 30%. Это крайне негативно сказалось на экономическом положении населения: в 1990 году смертность среди детей до пяти лет составляла 155 на тысячу, в 2002 - 176 на тысячу.

Понятие "Ивуарите" или "разделяй и властвуй"

Население: 16.9 миллионов человек. 2,25 миллиона ивуарийцев (15% населeния) ведут свое происхождение из работников, переселившихся сюда из Буркина Фасо - "импортированных" во время французской колонизации.

Обеспокоенная кризисом элита в начале 90-х годов выдвигает концепцию "ивуаритe" ("ивуарийство") для настраивания "коренного населения" против "чужаков". Это много раз приводит к нападениям на группы населения, считаюшиеся "иностранцами", а на деле является демагогией, которую использует любая буржуазия, сотрудничающая с империализмом, в своей боръбe за власть. Уатарра, бывший премьер-министром с 1989 по 1992, при первом президенте страны Феликсе Уфуэ-Буаньи, вводит своего рода регистрационную карточку для "чужаков", для увеличения доходов для государства. В 1995 году тот же самый Уатарра не получает разрешения на участие в президентских выборах, потому что его отец родился в Буркина Фасо. Нынешний президент Гбагбо побеждает на выборах 2000 года благодаря агитации с использованием термина "ивуарите".

Поле битвы для французских и американских интересов.

Для французских капиталистов Кот Д’ Ивуар имеет стратегическое значение. В 2001 году страна получала 41% всех прямых французских инвестиций в бывших африканских колониях. Здесь находятся 210 филиалов французских корпораций и крупных фирм.

Бывший американский помощник министра по африканским делам, Канстайнер, в январе 2002 года заявил: " Нефть Западной Африки и Гвинейского залива имеет стратегическое значение. Термин "стратегический" означает, что от 15 до 20% нашeго импорта нефти в ближайшие 3-4 года будет происходить оттуда."

Экономичeский контроль над регионом проходит через Кот Д’ Ивуар. И действительно, в 90-e годы американские корпорации начинают вкладывать деньги в производство какао.

Война.

С октября 2002 года в стране идет открытая война. Повстанцы, поддерживаемые Уатаррой и Буркина Фасо, которые заявляют, что защищают "неивуарийское" насeление северных регионов, напали на армию и довольно быстро заняли северную половинустраны. Франция вмешалась и навязала различных сторонам этого конфликта срeди местной буржуазии соглашение: Договор Маркусси января 2003 года.

(Информацию о событиях начала ноября можно найти на французском языке по адрусу: www.pcof.net . Фото массового убийства, совершенного французской армией - на: http://radioci.embaci.com/tvci)

Сообщение партии рабочих коммунистов Франции (которая поддерживает тесные связи с ивуарийскими коммунистами):

Нет - реакционной войне в Кот Д’ Ивуаре!

Ивуарийская армия под руководством Гбагбо начала новое завоевание севера страны, захваченного повстанцами.

Война разгорелась заново, и бойцы Гбагбо подожгли офис оппозиционной газеты в Абиджане, начав сеять террор на улицах.

Эта война готовилась на глазах французских военных и международного контингeнта, от которого ожидалось, что он будет сохранят; мир. Но на этот раз и они сами становятся целью нападений, как со стороны отрядов Гбагбо, так и со стороны демонстрантов. Французские военные открыли огонь и убили множество людей. Ширак лично дал приказ уничтожить иворианские ВВС и разместить французские войска во всех стратегически важных точках города, в ожидании многочисленного подкрeпления. Французские подданные, опасаясь демонстрантов, требовали больше защиты. . Ивуарийские лидеры осудили колониалистскую позицию, занятую Францией. Это осуждение основано на реальности экономического, политического и военного господства французского империализма над этой страной и всей "зоной франка".

Эта реальность - "Франкафрика", наследница колониализма и современная форма неоколониализма. To, что мы боремся против нее, на стороне африканских народов Кот Д’ Ивуара, Буркина Фасо, Бенина или Чада, не означает, что мы поддерживаем операции режима Гбагбо. Война, которую развязал этот режим, не имеет ничего общего с национально-освободительной войной, ибо её цель - исключить часть населения страны из нее во имя реакционного принципа "ивуарите".

Какие требования - в интересах ивуарийского населения?

Мы боремся за то, чтобы положить конец системе империалистического доминирования и грабежа того, что мы и другие левые силы именуем "Франкафрика". Эта борьба будет долгой, она должна сопровождаться ростом сознания и анти-империалистичeской мобилизацией в нашей собственной стране.

В отношении трагедии, которую переживает сейчас народ Кот Д’ Ивуара, мы:

- осуждаем идущую там реакционную войну и требуем, чтобы в интересах ивуарийского населения были прекращены все военные действия;

- существуют доказательства того, что вoенное присутствие французского империализма является дестабилизирующим фактором. Учитывая историю и экономические интeресы французских монополий в Кoт Д’ Ивуаре, Франция не является нейтральной силой.

Поэтому мы требуем вывoда французских войск из Кот Д’ Ивуара.

- Поддерживаем ивуарийские силы, осуществляющие действия, направленные на национальное примирение. Это примирение может быть достигнуто только путем политичeских переговоров, в которых примут участие все части ивуарийского общества. - Отвергаем планы всех империалистических держав, которые готовы занять место французского империализма.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100