Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гастон ван Дейк
Что же происходит в Нидерландах:
Интервью с голландским коммунистом Вилом ван дер Клифтом.

После убийства режиссера Тео ван Гога Нидерланды пережили много чего:20 нападeний на мечети, сенсационные аресты "возможных террористов"…

- Что же там у вас в Нидерландах происходит?

- Действительно, много чего. После убийства Тео ван Гога началась волна расистских реакций, направленных против мусульманской общины. Со стороны правых экстремистов, но также и консервативных и правых либералов. Министр Залм даже заговорил о "войне с мусульманскими экстремистами." Правые экстремистские группы использовали создавшийся климат для организации целого ряда эффективных нападений на мечети. В Нидерландах атакам подверглись уже 20 мечетей - за два недели!- , а в Удене близ Эйндховена начисти сожжена мусульманская начальная школа.

- Мы слышали, что ведется речь о прослушивании телефонов, об арестах без дажe достаточных подозрений в преступных намерениях. Опасаетесь ли вы, что правительство отнимет у населения демократические свободы?

- Пока речь ведется только о том, чтобы собрать больше информации о возможных террористических группах и обезвредить их. Против этого трудно что-то возразитъ Что нас беспокоит, так это ликвидация лагеря ПКК и арест 29 человек. Хотя ПKК и внесена в список террористических организаций в Европе- кстати, совершенно несправедливо, - в Нидерландах эта организация не запрещена и долгое время eё членов никто не беспокоил. Действительно, существует опасность того, что правительство намеревается весьма широко интерпретировать термин "терроризм". Kстати, мы уже некоторое время наблюдаем, как шаг за шагом сворачиваются у нас в стране гражданские свободы. Мы намерены оказать этому сопротивление, совместно с активистами антивоенного движения, профсоюзами, мусульманскими организациями.

- Тео ван Гога часто рисуют как "кинематографиста и журналиста, который не боялся дебатов". Что вы о нем думаете?

- Тео ван Гог был в особенности рупором, представителем течения, которое, во имя так называемой свободы слова, использовало самый оскорбительный язык в отношeнии других культур. Течения, называющего, например, ислам "примитивным", а мусульман - "трахателями коз", такого сорта вещи, какие мы слышали от Пима Фортауна. Председатель Списка Пима Фортауна дошел даже до того, что послал самому себе фальшивое письмо с угрозами, якобы написанное мусульманской группой! Ван Гог был чистой воды провокатором, это говорю не только я, но и многие известные личности. Но он получал большую поддержку от определенных СМИ. Ибо там тоже некоторые считают наивысшей формой свободы слова оскорбления в адрес других народов, не задумываясь ни на секунду о последствиях своих высказываний. Это подходит для увеличения аудитории, чем. скандальнее, тем лучше.

- В Удене на улицы вышли 6000 человек, чтобы протестовать против сожжения мусульманской начальной школы…

- Многие люди настаивают на такого рода акциях, в особенности активисты антивоeнного движения, воинственные члены профсоюзов, антиглобалисты. Они не желают мириться с навязываемой нам поляризацией и расовой враждой, они поддерживают межэтническую солидарность и многокулътурное общество. Я считают, что существует достаточно сил, способных организовать сопротивление этой новой попытке насильно свернуть наше общество вправо.

- В своем заявлении для прессы после убийства ван Гога голландские коммунистытесно связывают наблюдаемую нами поляризацию с тем, что происходит в Нидерландах в социальной сфере….

- Правительство зашло слишком далеко, ликвидируя досрочный выход на пенсию, свeртывая сеть социального обеспечения и другие завоевания работающего населения Нидерландов. Демонстрация в Амстердаме 2 октября, в которой приняли участие более 300.000 человек, явилась убедительным доказательством того возрастающeго сопротивления нашего населения против индивидуализма общества, в котором "каждый сам за себя".

Правительство Балкененде пытается ответить на это политикой "разделяй и властвуй". С небольшим успехом. Даже после сенсационного штурма дома в Гааге, в котором якобы прятались мусулманские террористы. Дискуссия быстро обернулась в сторону тех ужасных условой, в которых живут в нашей стране многие мигранты, того, как их проблемами пользуются, например, жадные хозяева жилья, которое они снимают. Так же, как и после смерти ван Гога, речь зашла о том, как далеко может заходить свобода слова, и имел ли Тео право во имя "все должно быть разрешено" вызывать ненависть к определенной части населения.

Но эта ситуация для нас - новая. В 80-е годы у нас в стране тоже бывали теракты небольших групп, но сегодня намного возросла опасность того, что капиталисты используют подобные теракты для заострения противоречий, ибо это позволит им "закрутить гайки" в обществе в целом.

- Некоторые нидерландские политики, такие как министр Залм с его "войной против терроризма", или премьер Балкененде с его войной против социальных завоеваний, как наблюдается, действительно хотят превратить Нидерланды в европейский форпост Соединенных Штатов. Разделяете ли вы это мнение?

- Когда речь идет о Залме и его либералах, это несoмненно: они хотят во всем следовать за Соединенными Штатами,как в борьбе с исламским миром, так и в социальной области. Нидерланды и Европа, по их мнению к 2010 году должны стать наиболeе динамичной экономикой в мире, а ради этого необходимо ликвидировать социальные завоевания и всю систему социального обеспечения. Но политики из христианских демократов, как премьер, сталкиваются при этом с трудностью - их избиратели в Амстердаме, например, в массовом количестве приняли участие в антиправительствeнной демонстрации. С тех пор христианские демократы намерены применить болеe утонченный подход: так же, как бельгийское правительство, они намерены сначала убедить встать на сторону правительства профсоюзы. Я не исключаю, что можeт произойти правительственный кризис на почве этих различных подходов.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100