Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Энтони Фентон
Канаде поручено истребление сторонников президента Аристида
(сатира)

7 декабря 2004

( Примечание - все факты - подлинные, несмотря на сатирический характер статьи)

26 ноября канадский премьер-министр Пол Мартин назначил Дэни Кодерра «специальным советником" на Гаити. В этом качестве Кодерр будет отслеживать деятельность канадцев по истребелению сторонников партии Лавалас (свергнутого президента Жана Бертрана Аристида).

В настоящее время представители Канады отвечают за "все аспекты материально-технического обеспечения" многонациональных сил ООН на Гаити. Это включает наблюдения за произвольными арестами и тюремным заключением сторонников Лавалас, путем облав американской полиции в бедных кварталах, где его поддержка наиболее сильна. Около 700 политзаключенных сейчас содержаться в ужасных условиях в Порт-О-Пренсе.

Кодерр также будет держать связь с начальником полиции от ООН Дэвидом Бером. Бер раньше трудился в Ираке на ниве борьбы с партизанами. Ныне он заведует полицией ООН на Гаити, включающей отряды из Китая, Турции, Испании, Сальвадора, Пакистана и Филиппин, а также нескольких других вассалов США. Пока еще нет окончательного подтверждения, кто именно будет обучать гаитянскую полицию публично уничтожать сторонников Лавалас на улицах, что происходит постоянно. Всего не менее 600 человек, в основном сторонников Лавалас, были убиты с 30 сентября, когда гаитянская полиция расстреляла мирную демонстрацию.

Кодерр скорее всего выбран за свой язык без костей и способность ловко врать о положении на Гаити. Он постоянно демонстрирует свои выдающиеся способности, отвергая обоснованную критику роли Канады в разрушении зарождавшейся гаитянской демократии. Стоит помнить, что Кодерр был членом парламента, сменившим Дэни Паради – другого представителя неоколониальных франкофонов на последнем этапе организации свержения Аристида и его партии. Паради отметился тем, что возглавлял собрание пресловутой «оттавской инициативы по Гаити» в январе 2003 года, где было решено убрать Аристида, основываясь на «косовской модели», и вернуть гаитянскую армию, распущенную Аристидом при подавляющей поддержке населения в 1995 году.

Предполагается, что новый пост Кодерра основан на «ответственности защищать», новой доктрине «гуманитарного вмешательства», которую надлежит внести в переписанный Устав ООН – так международное право снова будет узаконивать империализм. В Канаде эта доктрина, сформулированная по предложению Кофи Анана в передаче Жана Кретьена, теперь вовсю проводится правительством Мартина под маской его предложения"L20". Джастин Подур обьясняет, что это позволит самым сильным странам «вмешиваться в дела других по собственному желанию». Как только государство обьявляют «не справившимся», «ответственностью» стран "L20" будет вмешательство. Ничего не говорится при этом о том, как те же самые "L20" систематически организовали тот самый «провал», на который они реагируют, как это было в Афганистане, Ираке и Гаити.

По сути Кодер будет советником в деле «опеки» как и в милитаризации гаитянской полиции. Конференция «жертвователей» ВБ в июле запланировала «включение» бывших солдат в 20-титысячную полицию к 2015 году. Это – важная роль для Кодерра, который был разочарован, когда в результате июньских выборов его партия лишила его поста. На протяжении канадской истории многим канадцам поручался пост наблюдателя и укрывателя канадского соучастия в американском геноциде – например Полю Мартину –старшему – министру иностранных дел в эпоху войны во Вьетнаме. Перед Кодерром стоит нелегкая задача, и Поль Мартин –младший явно посоветовал молодому квебекскому парламентарию следовать примеру его папаши – молчаливого соучастия.

Канада сделал крупную ставку на Гаити, так что Кодерру и его друзьям придется попотеть. Канадская горнодобывающие фирмы KWGResources и St. GenevieveResources явно поджидают истребления, чтобы возобновить без помех грабеж предполагаемых 2 или около того миллионов тонн меди, найденных их геологами на Гаити. Через «гатиянских бизнсменов» эти фирмы также получат полный доступ к 522 тонн золота. Несколько сотен миллионов долларов прибыли ожидают под землей ( и ногами фермеров) на Гаити. Так что эти фирмы только говорят Кодерру «успехов», и ожидают возможности наложить лапы на эти «ключевые запасы».

Кроме тог, Кодерр собирается обеспечить гаитянским потогонным фабрикам работу на полную катушку, без права на организацию профсоюзов и урезанной минимальной зарплатой. Монреальская фирма по производству одежды GildanActivewearуже обьявила о планах перевести часть своих скандально известной фабрик ElProgresso из Гондураса на Гаити, дабы избежать ответственности за нарушения прав рабочих. Еще одна фабрика ценой в 60 миллионов долларов планируется в ближайшем будущем. Кодерр и его начальник Пьер Петтигру (сам, в свою очередь, на побегушках у Мартина в роли министра иностранных дел) явно будут поддерживать постоянную связь с главным субподрядчиком на Гаити – Энди Апайдом, не-гаитянским вожаком правой группировки 184. Примечательно, что Клинтон конфисковал имущество семьи Апайда в 1994 году за финансирование хунты Cedras , свергнувшей Аристида в первый раз.

Апайд и Рудольф Було организовали в Вашингтоне рекламную организацию «Проект демократии на Гаити» для группировки 184. Они, как сообщалось, нанимают бандитов в трущобах для содействия планам истребелния Лавалас. Когда Апайд посетил Монреаль 17 сентября, гаитяно-канадская группа VwaZanset публично разоблачила его, опублкиовав письмо Мартину перед его рекалмной поездкой на Гаити 14 ноября.

Разумеется, работа Кодерра крайне важна и для канадско-американских отношений. 1 апреля во время парламентских слушаний Карло Дадэ из правой организации FOCAL заявил: «США будут приветствовать участие Канады и то, что Канада возглавит миссию на Гаити. Правительство в Вашингтоне имеет достаточно хлопот в Афганистане и Ираке. Это – признак открытости и заинтересованности, если Канада возьмет Гаити на себя». Дадэ сказал это в связи с визитом в Канаду 29 марта главспеца по путчу Роджера Норьеги, помогавшего организовать свержение Аристида, будучи протеже Джесси Хелмса, служа в Организации Американских Государств (ОАГ) (2001-2003) и, затем в госдепартаменте как замминистра по делам Западного Полушария.

FOCAL, в чьем президиуме заседает постоянный посол Канады при ОАГ Поль Дюран, помог определить канадскую политику по Гаити. Дадэ был весьма откровенен во врмя своих показаний в парламенте, перечисляя необходимый составляющие рецепта приготовления «несправившегося» государства.

«Режим Аристида был обречен с выборов 2000 года в США. Правительство США постоянно проводило политику поддержки оппозиции Аристиду... Таково положение на Гаити».

Разумеется, Кодерр и его коллеги примут с распростертыми обьятиями марионеточного премьер-министра Гаити Жерара Латортю, когда он приедет в Канаду 10-12 декабря. Гаитянская «Организация Юристов» говорит об этом визите, совершенном по требованию Вашингтона, в статье «Монреальская конференция с гаитянскими Чалаби»:

«Пол Мартин и Пьер Петтигру пытаются закрепить победу на выборах 29 февраля путем придания «гаитянского лица» канадско-французско-американским усилиям реколонизации нарда Гаити. Но шила в мешке не утаишь – их намерения ясны и омерзительны до крайности, не говоря уж о еще одном примере наглого расизма.» «Ни один гаитянин, достойный дара свободы, за который сражались и погибали наши африканские предки, останется нем перед этим последним унижением, отпущенным нам Полом Мартином, Пьером Петтигрю, Жаком Шираком, Джоржем Бушем и гаитянскими Чалаби. Мы продолжим агитацию, пока Гаити не будет свободна, все политзаключенные осовбождены, и гаитянские Чалаби и их наемники из эскадронов смерти на понесут наказания по закону.»

«Очевидно, еще один военный преступник будет принят с почетом военными преступниками Полом Мартином и и его гаитянской командой путчистов во главе с Петтигрю и Кодерром. Не удивительно, что полномочные представители Лавалас и низовых движений из Гаити и из-за рубежа не приглашены. То есть, это очередная канадская попытка, как и оттавская инициатива, еще больше унизить народ Гаити.» Визит Пола Мартина и Дэни Кодерра на Гаити 14 ноября – первый номер его дипломатического балагана по требованию Вашингтона. На Гаити Мартин делал вид, что встречается с представителями Лавалас. В Монреале он даже не трудится притворяться.

Так Канада проявляет свое усредие в том, что неофашист Дэйвид Фрум назвал «Западным Союзом» в «NationalPost» в декабре 2004 года. Пока канадские власти и корпоративная элита прислуживают правительству Буша в «восстановлении» Афганистана, Ирака и Гаити, типы вроде Дэни Кодерра, Пьера Петтигрю и Пола Мартина должны обеспечить, чтобы канадская публика не подозревала, что на самом деле творится от нашего имени. «Специальный советник по Гаити» Кодерр знает свою роль и явно надеется, что послушно-молчаливые корпоративные СМИ и пассивное канадское население поможет ему в его нелегкой задаче.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=55&ItemID=6815

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100