Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Полковник обвиняется в смерти Виктора Хара
Виктор Хара писал песни, пока его не увели на смерть.

Отставной полковник чилийской армии обвинен в том, что приказал казнить певца и драматурга в начале военного правления Аугусто Пиночета.

Полковник Марио Манрикес был обвинен судьей, расследующим убийство Виктора Хара в сентябре 1973 году.

Хара, популярный артист и член компартии, был избит и расстрелян солдатами, предположительно под командой полковника Манрикеса. Полковник задержан в казармах, но, вероятно, подаст аппеляцию

"Сегодня - счастливый день для чилийской культуры, " - сказал Нельсон Каукото - юрист англичанки-вдовы Виктора, Джоан Тернер. Он сказал, что арест был знаменателен потому, что армия предоставила информацию судам, что вызвает надежду решения дел, восходящих к правлению генерала Пиночета с 1973 по 1990 года.

Тридцативосьмилетнего Виктора Хара пытали и убили 11 сентября 1973 года на стадионе, который чилийская армия использовала как концлагерь.

"Молчанье и вопли - конец моей песни.." (из незаконченной песни Виктора Хары)

Он был одним из основателей чилийского движения "Новая песня" и сторонник президента Альенде, свергнутого военным переворотом. После ареста на следующий день после свержения Альенде, Хара отвезли на столичный стадион в Сантьяго. Здесь солдаты избили его, сломали и сожгли ему руки, чтобы он не мог играть на гитаре. Потом его расстреляли из пулемета.

Судья Хуан Уррутиа, расследующий убийство Хара, опросил ряд старших офицеров, дабы выяснить, кто командовал стадионом в тот день. Официальный отчет, изданный после восстановления демократии в Чили в 1990 году, сообщает, что 3197 человек умерли или пропали без вести за время военного правления .

Примечание переводчика: Ни разу в этой заметке Пиночет не назван диктатором, а его власть - диктатурой. Ну, на то и ВВС - оплот демократии... Также не упомянуто, что сам Пиночет, наконец, может предстать перед судом - за организацию и проведение "операции Кондор", состоявшей в похищении, пытках и убийствах политических противников диктатуры по всей Латинской Америке и в США, при помощи властей США (включая хорошо нам известных Дика Чейни и Дональда Рамсфельда, не говоря уж о Генри Киссинджере). От прошлых обвинений Пиночет отделывался "плохим здоровьем" и даже "старческим слабоумием". Но в прошлом году он дал интервью американской телекомпании (в Майами) в которой совершенно осознано оправдывал свои террористические действия. Операция "Кондор" был организована, кстати, для "войны с терроризмом".

Оригинал опубликован на http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/3598394.stm

Перевод Аллы Никоновой



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100