Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лепрекон
О радостях европейской жизни

Лишь только чуть-чуть утихли на Украине страсти, как «оранжевые революционеры» (хотя лично я бы рекомендовал им называть себя «зелеными» - уж слишком много было вложено в комедию на Майдане денежных знаков характерного зеленого оттенка) оказались не на шутку испуганы новой угрозой. Оказывается Донбасс, а следом за ним и вся Левобережная Украина, обнаглели настолько, что объявили себя кормильцами всея Украины и на этом веском основании пообещали провозгласить свою автономию в случае успеха оранжевого переворота. Население этих областей, всегда довольно далекое от разбора политических полетов и обдумывания экономических раскладов, вдруг стало очень экономически и политически грамотным. Даже пенсионеры и школьники начали с негодованием повторять: «Мы кормим Украину! Левобережная Украина дает 75% госбюджета государства!» и (глядя в сторону Киева) «Вы плюете в руку, которая вас кормит!».

Подобные настроения в массах для «победителей» представляют немалую угрозу. Потому как победитель ты или нет, кушать хочется все равно. Однако, осуществление этого желания может оказаться под сильным вопросом, если Левобережная Украина все-таки решится на референдум по вопросу автономии и категорично настроенное население проголосует «за», а то и вовсе встанет вопрос о присоединении Донбасса к России.

Итак, нужно срочно что-то делать чтобы вконец обнаглевшее население Левобережья не наделало глупостей после 26 декабря. И тут «оранжевые победители» совершенно забыв о том, что они демократы и привыкли говорить правду и только правду, начали обрабатывать массы «самыми правдивыми данными» об экономике Украины. Что же мы услышали?

    1. Население Донбасса возомнило себя всеукраинскими кормильцами, но это на самом деле неверно. Донбасс является дотационным регионом и потому без остальной части Украины он не выживет.
    2. Ориентация на Россию ничего хорошего экономике Украины не принесет, а ориентация на Европу принесет. Даже на сегодня инвестиции в экономику украины со стороны ЕС – 34,4% от общего количества, а со стороны России только-6%.

Что тут можно сказать? Остается только пожелать населению Украины не понижать свой внезапно возникший интерес к экономике и политике и самостоятельно, по нескольким достоверным источникам проверять услышанное. Потому что вышеперечисленные причины – это не просто манипуляция, это наглая ложь.

Для ее опровержения достаточно обратиться хотя и к злобной, но экономически грамотной статье. И сразу станет ясно, что нет на Украине ни одного недотационного региона вообще. Таково устройство современной Украины, унаследованное от советской власти и творчески приспособленное к «рыночной экономике». Практически все доходы областей отправляются в Киев, где делятся, попутно прилипая к рукам, а затем часть под видом «дотаций» возвращается в области. Вопрос в процентном соотношении между собственными средствами и субсидиями из Киева. Для Запорожской области это соотношение имеет порядок 95% к 5% в пользу собственных средств. Для Донецкой - где-то 80% на 20%. А вот на Западной Украине показатели самофинансирования гораздо скромнее – около 50-40%, а кое-где и того меньше. На деле так называемые дотации Левобережная Украина фактически обеспечивает себе сама. Просто идут они кружным путем - через Киев. Это наглядно видно хотя бы по тем цифрам, которыми оперируют сами ющенковцы. Днепропетровская область передает в госбюджет 57,6 млн. грн, Донецкая - 14,7 млн. грн, а Киев - 563,8 млн. грн. Любому должно быть понятно, что один-единственный город, пусть он трижды столица незалежной державы, никак не может производить столько продукции, сколько десять вместе взятых самых развитых областей.

По вопросу невыгодности сотрудничества с Россией и российским инвестициям в Украинскую экономику мы обратимся к статье Алексея Чичкина в «Украинской газете». И откроем для себя удивительную вещь: может, инвестиции ЕС в экономику Украины и составляют 34,4%, да только идут они в фондовый рынок, то есть вкладываются в откровенные спекуляции. Весь украинский фондовый рынок совершенно дутый, обращающиеся на нем акции имеют очень слабое отношение к реальному производству. Это просто бутафория «под Европу» и средство отмывания грязных денег. А скромные 6% российских инвестиций идут прямо в промышленность Украины, то есть в строительство и реконструкцию настоящих железных фабрик и заводов, на которых производится настоящая продукция, а не яркие бумажки с надписями «Акция». И если считать только промышленные инвестиции, то 70% из них – российские. За последние два года уровень жизни на Украине существенно повысился. Этого нельзя было не заметить. И только слепой не видит прямой связи между этим фактом и тем фактом, что за эти же два года объемы торговли с Россией увеличились более чем на 60%. Условия торговли с Россией выгодны для Украины, в то время как ее убытки из-за различных внешнеторговых ограничений при торговле с другими странами достигают 350-400 миллионов долларов в год. Правительство Кучмы намеревалось решить этот вопрос вступлением в ВТО, искренне не понимая, что в мировой экономике господствует право сильного, а вступление в ВТО означает ликвидацию всяких границ, пока еще защищающих Украину от мировых капиталистических хищников.

Таковы реальные факты, оранжевые господа. Впрочем, вас никто не заставляет верить мне на слово. Вы можете пытаться искать теоретические опровержения. А можете поступить по другому: голосуйте 26 декабря за Ющенко и прочувствуйте сами, насколько сладкой будет жизнь в вожделенной вами Европе с вашими украинскими зарплатами и с закрытыми «по нерентабельности» заводами. Умные учатся на чужих ошибках – польских, латвийских, литовских. Не очень умные – вроде вас – собираются готовить учебные пособия для умных.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100