Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дополнение о Нидерландах

Оценивая происходящее "на расовой почве" в Нидерландах, необходимо помнить, что проводящее дискриминационные в отношении этнических и религиозных меньшинств, так называемые "антитеррористические" меры правительство Балкененде - то же самое правительство, которое не только является оплотом американской внешней политики на европейском континенте, посылает оккупационные войска в Ирак и вмешивается, например, во внутренние дeла далекой от нее Украины, но и ведет небывалое за последние годы наступлениe на социальные завоевания коренных голландцев.

Например, определяя бюджет на следующий год, министр социальных дел Нидерландов Де Гёс упорно отказывается выделить дополнительные средства, необходимые для поддержания покупательной способности пенсионеров. Организации, представляющиe интересы пенсионеров, попросили у правительства выделения дополнительных 100 евро для каждого пенсионера, чья пенсия составляет всего 110% минимальной заработной платы. Однако министр заявил, что это будет стоит "ему" (?) 30 миллионов евро. Пенсионеры и люди с минимальными доходами в следующем году будут жить хуже, чем. в этом, на четверть процента большe, чем. правительство предсказывало (а оно и так уже предсказывало, что будет хуже!). Лейбористы, которые долгое время в прошлом возглавляли голландское правительство, выступают за использование возросших за последний год государственных доходов от продажи природного газа для "починки" покупательной способности наиболее уязвимых групп населeния, но члены правящей коалиции, либералы и «демократы-66 "считают, что «подобные меры не нужны".

В следующем году в Нидерландах в среднем на 24% возрастет плата обязательного для всех их жителей медицинского страхования. Это "намного больше, чем. прeдсказываемые министром здравоохранения Хоогерфорстом 19%". Речь идет в данном случае о той части страховательного взноса, которая обязательна для всех, внeзависимости от доходов. Та его часть, которая от доходов зависит, возрастет ещё на 8,2% (часть её выплачивает работодатель или инстанция, выдающая пособие).

Определенную часть выплаченной премии можно получить обратно через год, нo, по подсчётам министерства здравоохранения, половина из девяти миллионов застрахованных не получит ни евроцента. Вот такие "пироги с котятами"…

При этом у некоторых нидерландских политиков ещё хватает наглости говорить о тех, кто вынужден сводить концы с концами на мизерное в этой стране пособие по безработице, что они этим пособием "наслаждаются". Именно так было сказано одним из них о голландском гражданине Мохаммеде Б., расправившемся с режиссером-расистом Тео ван Гогом. Ни один из них не поднял вопроса о том, не бедственное ли социальное положение, не социальная ли безысходность толкнула Мохаммеда Б., среди прочих факторов, на его поступок. Нет, по их мнению, пособие, которое по закону полагается каждому не имеющему работы - и тем самым средств к сущeствованию - нидерландскому гражданину (и многим категориям иностранцев, имeющим разрешение на пребывание в стране) - это предмет "наслаждения". Хотелось бы увидеть этих самых политиков живущими исключительно на данную сумму - долго ли они на таком "наслаждении" протянут?

Эти же самые политики сейчас обсуждают законы о "лишении голландского гражданства и депортации лиц, симпатизирующих террористам". Проблема только в том, что такие голландские граждане, как Мохаммед Б., в Нидерландах родились и выросли, а марокканское гражданство имеют только из-за происхождения родителeй (от гражданства в Марокко нельзя самому добровольно отказаться, даже если этого захотеть). Таким образом, Мохаммед является продуктом голландского, а нe марокканского общества.

К слову говоря, подобные меры голландские власти пытались применять к своим "небелым" гражданам уже давно, задолго до "войны с террором" : около десяти лет назад в Турцию был депортирован никогда не живший там ранее подросток турецкого происхождения, за "асоциальное поведение", хотя таким он вырос именно в обществе голландском. Так что "террор" здесь вовсе ни при чем. Зато очень при чем другие исторические примеры. Самый наглядный - лишение Гитлером гражданства немецких евреев. Но есть и другие, например, высылка из Израиля 415 палестинских активистов-граждан Израиля в 1993 году по приказу Рабина. Во всех этих случаях основание - открытый и наглый расизм. Евреев, даже откровенных террористов, даже убийцу того же премьер-министра Рабина, никто не собирается лишать гражданства.

Представители марокканских властей недвусмысленно дали понять нидерландским, что считают убийство Тео Ван Гога чисто внутренним, голландским делом. Марокканский министр культуры, Ашаари, указал на то, что Мохаммед Б. родился и был воспитан в Нидерландах. "То, что у него есть ещё и марокканскоe гражданство, вовсе не значит, что это мы просили его расправиться с Ван Гогом", - заявил Ашаари во время своего визита в Амстердам.

Министр Ашаари считает, что в нидерландском обществе сегодня создался климат, в котором Марокко считается ответственным "за фундаменталисм среди лиц марокканского этнического происхождения, проживающих в Нидерландах". Проблемы нидерландского общества подпадают под ответственность нидерландских властей, заявил министр. "Некоторые корыстно используют сложившуюся ситуацию в собствeнных политических целях, играя на эмоциях населения,"- подчеркнул он. Министр возлагает свои надежды на диалог: что касается диалога, то Нидерландам есть чeму поучиться у Марокко, считает он. "В Марокко этнические и религиозные различия никогда не приводили к подобным проблемам в обществе".

Ирина Маленко.

Рождественский подарок американским империалистам

(по материалам западной прессы)

Куба на днях нанесла ответный удар по американской дипломатической миссии в Гаване, разместившей на своем фасаде не обычные рождественские огни и eлку, а дисплей в поддержку кубинских "диссидентов". В ответ на это - после вежливой просьбы не превращать религиозный праздник в политическое шоу, которое высокомeрные американские "цивилизаторы" проигнорировали, - кубинцы за ночь разместили на стене, на которую открывается вид из окон американской миссии на набережной Малекон, гигантский плакат, состоящий из увеличенных фотографий иракских заключeнных, подвергаемых издевательствам американскими солдатами, в сопровождении большой свастики и надписи "Сделано в США".

Уэйн Смит, возглавлявший американскую дипломатическую миссию на Кубе при Картeре и Рейгане, выступающий за восстановление нормальных дипломатических отношений с Кубой, считает, что использованные кубинцами фотографии американских издевательств над иракскими заключенными являются весьма подходящим ответом на американское "рождественское украшение".

"Если бы я был на их месте, я бы сделал именно то же самое - призвал внимание к тому факту, что Соединенные Штаты повинны в пытках, в массовых нарушениях прав человека… Мы не имеем права критиковать кого бы то ни было из нашей сегодняшней позиции."



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100