Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Скотт Риттер
"Скандал" относительно программы "нефть в обмен на продовольствие"

14 декабря 2004 года

Сенаторы США во главе с республиканцем Нормом Колеманом отправились в свой собственный крестовый поход: "разоблачение" программы "нефть в обмен на продовольствие", проводимой ООН с 1996 по 2003 год как "крупнейшего скандала в истории ООН". Но все эти жесты - не более чем лицемерный фарс, предназначенный для отвлечения внимание от катастрофы в Ираке, которую Джордж Буш сотворил собственноручно, и оправдания вторжения в Ирак. Вместо несуществующего ОМП сейчас предлогом служит иракская коррупция.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была введена резолюцией Совбеза ООН, внесенной США. Она была утверждена в апреле 1995 года, но не вошла в действие до декабря 1995 года. В этот промежуток ЦРУ организовало две попытки свержения Саддама, второй - более известный - совместно с Англией, который провалился в июне 1996 года, в разгар переговоров о введение программы.

Программа "нефть в обмен на продовольствие" никогда не было честной попыткой смягчить страдания иракцев, но политическим орудием, предназначенным для достижения настоящей цели США - смены режима.

Через различные методы контроля США и Англия могли открывать и закрывать доступ нефти на рынки так, как им было выгодно. Таким образом Америка смогла утвердить исключение - поставки нефти на 1 миллиард долларов в Иорданию, так же как и миллиардную контрабанду через турецкую границу, в пользу союзника по НАТО Турции и заодно помощников по свержению Саддама - курдов. В то же самое время, когда госсекретарь Мадлен Олбрайт вела переговоры с министром иностранных дел Евгением Примаковым о прекращения противостояния между Ираком и инспекторами ООН в октябре- ноябре 1997 года, США не обращали внимания на организацию на Кипре русской нефтяной компании.

Эта компания, с сестрой Примакова во главе, покупала нефть у Ирака в рамках программы по сниженной цене, а потом продавала по полной рыночной, в основном американским компаниям, а разница делилась между Ираком и Примаковым. Поддерживаемая США сделка принесла сотни миллионов прибыли вне рамок программы. Подсчитано, что около 80% контрабандной нефти за годы действия программы оказалось в США.

Точно так же, используя право вето в комиссии 661, организованной в 1990 году для наблюдения за проведением экономических санкций против Ирака, США могли не пропускать товаров на миллиарды долларов, законно купленных Ираком в рамках программы. И когда Саддам оказался черезчур ловким в получение денег от продажи нефти, США и Англия придумали новую схему торговли, которая вынуждала покупателей вести сделки, в которых цена объявлялась после завершения продажи, что привело к полной остановке продажи нефти. Так что программа оказалась без денег, и миллиардные закупки гуманитарных товаров для Ирака не могли быть оплачены.

Коррупция в программе "нефть в обмен на продовольствие" была настоящей, но она не исходила из ООН, как утверждают Норм Колеман и прочие. Ее истоки - аморальная политика экономического удушения Ирака, проводимая США как часть выполнения планов смены режима. С 1991 года США ясно дали понять, в заявлениях Джеймса Бэйкера, Джорджа Буша-старшего и Маделин Олбрайт, что экономические санкции, введенные под предлогом разоружения Ирака, никогда не будут отменены, даже если Ирак полностью разоружится, пока Саддам Хуссейн останется у власти. Эта политика проводилась без изменений более десятилетия, пока сотни тысяч иракцев умерли в результате этих санкций.

Хотя деньги, вырученные от контрабандной продажи нефти в самом деле тратились на разрешенное оружие и на президентские дворцы, огромное большинство их пошло на программы экономического восстановления, в результате чего Ирак сумел преодолеть к 1996 году экономическую катастрофу. К 2002 году накануне американского вторжения, в Багдаде процветал бизнес, рестораны были полны и семьи гуляли по ярко освещенным дорожкам парков. Сравните это с тем, что происходит в Багдаде сейчас, и станет ясно, каковы истоки коррупции программы "нефть в обмен на продовольствие".

Скотт Риттер - бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке (1991-1998). Он утверждал перед вторжением США, что у Ирака нет и давно не было никакого ОМП.

Оригинал опубликован на http://comment.independent.co.uk/low_res/story.jsp?story=592306&host=6&dir=1

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100