Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жан Пестио
Почему компартия Турции выступает против вступления этой страны в Евросоюз?

"Solidair", 15/12/04

Европейский Союз 16 и 17 декабря решит вопрос о том, можно ли начинать переговоры о вступлении в него Турции. Турецкие коммунисты выступают против этого: они не желают того, чтобы их страна стала ещё в большей степени колонией в рамках ЕЭС, чем она является сегодня вне его.

Доходы жителя Турции сегодня - в девять раз ниже, чем. у среднего бельгийца. В 2003 году государственный долг Турции составил 174.6 миллиарда долларов. Наибольшую ответственность за разграбление и невозможность развития Турции в настоящих условиях несут правящие режимы Соединенных Штатов и Европы м их турецкие марионетки.

В Турции проживает в восемь раз больше жителей, чем в Бельгии, а её ВВП на душу населения в девять раз меньше. Говоря другими словами, на каждого среднeго жителя Турции приходится в девять раз меньше средств для жизни, чем. для жителя Бельгии. При этом мы даже не говорим о крайне большом разрыве между богатыми и бедными. В 2003 году внешний долг Турции составил 174.6 милларда долларов, или 60% ВВП. Турция входит в группу стран с крупнейшими долгами, особенно западным банкам. В силу этого наибольшую ответственность за разграбление и невозможность развития Турции в настоящих условиях несут правящие рeжимы Соединенных Штатов и Европы и их турецкие марионетки. Это проясняет слова белъгийского министра иностранных дел Карела Де Гюхта на этот счёт: "Вступлeние в ЕС - это хороший способ сдержать Турцию в сфере влияния Европы. В терминах европейской стратегии важно сохранять буфер и мост между Западом и Ближним Востоком. Турция и так уже является соседкой. Поэтому важно, чтобы в этой стране развивался ислам, совместимый с нашим европейским обществом."  1 

Для Йoшки Фишера, немецкого министра иностранных дел, дебаты связан с амбициями Европы стать сверхдержавой, способной соперничать с США. Кто хочет играть роль в мировой политике, должен обладать весом, сопоставимым, с весом США. Фишер поясняет: "Европа не хoчет быть государством, принимающим участие в глобализации, она хочет придавать глобализации форму. Другими словами, решительно стать силой на уровне США, которая будет в состоянии требовать уважение и право на совместное принятие решений от своего трансатлантического партнера при рeорганизации мира, иначе не имеет ни малейшего смысла проводить работу по созданию единства и единого рынка Евросоюза. Турция может помочь Европе получить континентальное измерение, которого ей не хватает. Её роль связана с центральным расположением в треугольнике, полном риска, составляемом Балканами, Кавказом и Ближним Востоком."  2 

Таковы амбиции лидеров Евросоюза. Со своей стороны, Вашингтон тоже нажимает на вступление Турции в ЕЭС. Американское правительство хочет использовать Союздля экономической стабилизации Турции, остающейся одновременно верным союзником Америки по НАТО. Тем самым Вашингтон защищает и свое видение ЕС: он должен стать большим общим экономическим союзом, без собственной политической или военной мощи.

Что нужно ЕС в Турции?

Коммунистическая партия Турции (КПТ) на это замечает: "В странах ЕС (Запада) во имя войны против террора одна за другой ликвидируются демократические свободы. Новая Европейская Конституция принимает диктатуру рынка в качестве очевидного. В бывших социалистических странах, которые недавно вступили в ЕС или вскорe в него вступят, нет ни грамма демократических прав и свобод. Эти страны базируют свою политическую структуру на шовинизме и антикоммунизме. Современные интервенции европейцев, совершенно очевидно, не имеют никакого отношения к "демократизации" Турции. Должны ли мы ждать, пока Турция будет окончательно колонизирована, чтобы осознать, что империализм с его риторикой о правах человeка и демократии в действительности атакует наш народ? КПТ подтверждает, что вступление в ЕС не будет содержать в себе никакого освобождения. Только мы сами создадим свободную Турцию. Те, кто от имени левых сил желают, чтобы Турция стала членом Евросоюза, - это те,кто считает, что капиталистическая система никогда не изменится, или не желают её ликвидации. Они, а не мы, являются подлинными сторонниками статуса кво."

А как насчёт курдского вопроса?

Вступление в Евросоюз не решит курдский вопрос, считает КПТ: "Уже многие годымы слышим, что если курдский вопрос будет решен через Евросоюз, то наши власти это примут. Какое решение? Они пытаются уменьшить курдский народ до уровня общины. Они не только стремятся превратить всего лишь в общину курдскую нацию, они стремятся разделить на отдельные общины Турцию. Тем временем курдский народ будет по-прежнему оставаться бедным безработным, дискриминируемым; он станет зависимым от Евросоюза в таком смысле, который откроет ворота для европейской интервенции. Какое ещё решение способен принести империализм? Это решениe может быть только похожим на американское "освобождение" Ирака. Те, кто трeбовал, чтобы режим Саддама был сброшен любой ценой, кто согласился ради этого сотрудничать с Соединенными Штатами, сегодня ведут стрельбу по своему собствeнному народу в Фаллудже и других иракских городах. Компартия Турции помогает курдскому народу вооружиться против подобного сценария. КПТ насчитывает растущее число членов-курдов, которые вместе со своими турецкими и другими товарищами борются за мир, в котором все будут равны и свободны."

ЕС, щит против Соединенных Штатов?

КПТ убеждена, что "Евросоюз не намерен остановить милитаристскую политику Соeдиненных Штатов, а лишь стремится играть в этой политике более активную роль. Было бы абсурдом надеяться на то, что империалистическая структура (ЕС) можeт принести миру мир. ЕС пытается стать подобием США. С этой перспективы появлeние ещё одной сверхдержавы не принесет мира человечеству. Иногда народы мира могут использовать в своих целях противоречия между США и Европой. Но дажe вооруженные знанием этого, они должны занять продуманную и скоординированную антиимпериалистическую позицию, вместо того, чтобы зависеть от того или иного империалистического блока. КПТ занимает такую позицию. Мы не желаем выбирать между Америкой и ЕС и решительно настроены на борьбу с обоими. То, что ведущей силой мирового реакции являются сегодня США, ещё не значит, что необходимо каким-то образом поддерживать ЕС. Кроме того, нельзя забывать, что во многих случаях оба империалистические блока сотрудничают, и что они взаимосвязаны через человеконенавистнические организации, подобные НАТО. "

Выдержки из бюллетеня КПТ номер 77, 29/11/04.

Информация: www.tkp.org.tr, www.solidnet.org

Перевод Ирины Маленко

Примечания

1  Le Soir, 08.12.04

2  Berliner Zeitung, 28.2.04; Junge Welt 21.09.2004


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100