Лефт.ру __________________________________________________________________________

 

И.Сорокин

Идущие на смерть 

Какой болью отзывается трагедия, произошедшая в начале января 2004 года в Анжеро-Судженске Кемеровской области… 

Для многих это простое обыденное явление, для рабочего это – трагедия, которая может произойти с каждым, так как на добытый миллион тонн угля в Кузбассе приходится одна человеческая жизнь. На шахте «Сибирская» в Анжеро-Судженске ещё раз показался звериный оскал правящей системы царящей на территории Кузбасса. И это не новое явление. 

С момента ликвидации по указке МВФ «убыточных» шахт на территории Кузбасса оголилась вся неспособность административного аппарата к управлению, что и приводит к таким тяжким последствиям. Однако вина за случившееся почему-то возлагается на трудящихся, которые по мнению администрации нарушают технику безопасности. Так произошло и на шахте «Сибирская». 

Из слов губернатора А.Г.Тулеева, а также и его заместителя Денисенко начинаешь понимать, что во всём виноваты рядовые рабочие, и ни в коем случае не администраторы, поэтому 12 января в радиоэфире и прозвучало предложение администрации Кемеровской области урезать заработную плату шахтёрам на 20 процентов, и это при той мизерной заработной плате, которую на сегодня получают горняки шахты «Сибирская». Их заработная плата не достигает уровня заработной платы шахт городов  Междуреченска, Лениска-Кузнецка, Прокопьевска, Кемерово и совсем близко расположенных разрезов Берёзовска. Иногда заработная плата горняков шахты «Сибирская» достигала 5000 тысяч рублей, но всё больше остаётся на уровне 3000 рублей. Обращения к господину Тулееву и Денисенко по поводу повышения заработной платы шахтёрам города Анжеро-Судженска, улучшения условий труда результатов не давали и не дали бы, так как именно шахтоуправление «Сибирская», как зачинщик «рельсовой войны» с 1999 года, была включена в списки ликвидируемых убыточных шахт. Тем не менее, ликвидацию шахты «Сибирской» администрация Кемеровской области производит странным образом.  Её объединяют с шахтоуправлением «Физкультурник»,  директором становится Каргопольцев, которому, честно говоря, наплевать на «Сибирскую». 

Тем временем «Сибирская» работает сама по себе, дорабатывает «Челинский пласт», о проверке знаний по соблюдению техники безопасности не может идти и речи. 

Оставшиеся административные работники решают проблему сокращения численности работающих, и довольно успешно. 

Подтасовывая документы о нарушениях, производят увольнение рабочих, решая тем самым проблему экономии денежных средств путём невыплаты выходного пособия по сокращению численности трудящихся. Прокуратура города молчит, Тулеев, получая обращения, делает вид, что ничего не происходит, Денисенко потирает руки, похваливая своих угодливых работников. Уменьшается заработная плата до низких размеров. Сокращаются отпускные дни, прекращают производить доплату шахтёрам, следующим до своего рабочего места. Многие льготы, предусмотренные договорами,  обязательствами, заключёнными в 1998 году при участии заместителя министра топлива и энергетики Кожуховского, министра топлива и энергетики Генералова, при активном участии Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева и его заместителей, остались только на бумаге, о них вспоминать им не хочется. 

И лишь грянул взрыв на одной из шахт Кузбасса, команда угодливых «борцов» из административной команды начинает борьбу с причинами нарушения техники безопасности среди трудящихся… путём понижения заработной платы.  Они считают, что бороться таким путём это - нормальное явление, а бороться   с причинами, порождающими данные нарушения техники безопасности на предприятиях, среди административных работников на шахтах Кузбасса, – это не их обязанность, а обязанность самой шахты. 

Так сколько же вам, господа чиновники, ещё надо смертей шахтёров, чтобы вы наконец поняли, что шахтёр, следуя на работу, должен быть уверен в том, что вернётся домой здоровым? Что может вас заставить задуматься о том, что вы сделали с угольным регионом Кузбасса? Почему следуют трагедия за трагедией, гибнут простые шахтёры, чья жизнь вами уже оценена в сто тысяч рублей, а жизнь живых обесценена. 

Не пора ли задуматься, что вы живёте за счёт простого рабочего, который, следуя на работу, а шахтёр в забой, вступают на тропу, ведущую по вашей прихоти на ГОЛГОФУ.

Идущие на смерть смерти не ищут, им она уготовлена проводимыми вами преобразованиями. 

И если вы надеетесь, что час расплаты не настанет, то вы ошибаетесь. Вы готовите его собственными руками, так как людскому терпению будет предел. В тот час, скинув с теплых насиженных мест всех захребетников и их слуг, мы спросим с вас полной мерой, и за загубленные вами жизни наших товарищей тоже.
 

Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 
 


TopListRambler's Top100 Service