Left.ru
Дэниэл Гонсалес
Заключенным рабочим-мигрантам без документов приказали зарегистрироваться для военного призыва
Предпринимательский дух нашего знакомого шерифа нашел новое применение (см. http://www.left.ru/2003/21/brehm97.html)

«Аризона Рипаблик»

13 января 2004 года.

Шериф округа Марикопа Джо Арпайо, ссылаясь на проблемы, вызванные войной и терроризмом, сказал в понедельник, что приказал всем мигрантам без документов, сидящим в данный момент в тюрьме, зарегистрироваться для призва на военную службу.

"Я имею в виду, если вы прибыли сюда незаконно и собираетсь получить что-то хорошее от этой великой страны, Соединенных Штатов Америки, вы должны подчиняться закону и зарегистрироваться для выборочной службы (как сказано в официальном документе, эта служба "поставляет необученные человеческие ресурсы для вооруженных сил на случай чрезвычайного положения" - пер.). И если вас призовут, вы дожны воевать за эту страну", - сказал Арпайо.

В тюрьмах округа находится около 500 заключенных иммигрантов без документов, которые не выполнили федеральный закон от 1980 года, требующий от молодых людей между 18 и 26 годами зарегистрироваться для призыва, независимо от иммигрантского положения, сказал Арпайо. Арпайо собирается начать регистрацию заключенных в среду в палаточном городке (где содержится часть заключенных -пер.)..

"Я не могу сказать, что когда-либо слышал о чем-то подобном, но мы горячо приветствуем любое усилие, направленное на исполнение закона", - скзал Дэн Эймон, представитель системы выборочной службы в Вашингтоне.

В Аризоне процент соблюдающих закон около 83%, в сравнении с 90% в среднем по стране, сказал Эймон.

Призывная система военной службы в США кончилась 30 лет назад и была заменена полностью добровльной армией. Хотя некоторые конгрессмены предлагали восстановить призыв, министрество обороны недавно подтвердило, что призыв не понадобится для войны против терроризма или войны в Ираке (до нападения на Ирак военный министр Рамсфельд утверждал, что после победы США потребуется в Ираке 40-50 тысяч солдат -пер.). Технически говоря, Арпайо не имеет права заставить заключенных регистрироваться, поскольку федеральный закон освобождает заключенных от регистрации до освобождения, сказал Эймон.

Тем не менее, Эймон добавил: "Я считаю, что ваш шериф может на самом деле оказывать этим индивидам услугу, потому, что регистрация для выборочной службы связана с рядом преимуществ включая гражданство. Если они незаконные иммигранты и хотят узаконить свое положение, первое, о чем их спросят - зарегистрированы ли они для выборочной служб".

Контролер округа Марикопа Мэри Роуз Уилкоскс согласилась с этим: "Это может быть их дорогой к получению права на постоянное жительство".

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service