Left.ru
Джордж Монбиот
Кто больше всех нуждается в капиталистической благотворительности?

В наши мрачные времена, вспомним о тех, кто зависит от благотворительности! Откроем свои сердца, например, группе людей, который, хоть и проживают в Лондоне, так отчаянно нуждались в помощи в прошлом году, что получили 7 600 000 фунтов стерлингов, предназначенной иностранцам. 1  Институт Адама Смита - крайне правая лоббистская организация - получает больше денег от английского департамента содействия иностранному развитию (ДСИР) чем Либерия или Сомали, две страны, находящиеся в тяжелейшем положении 2 .

Помирают ли члены института Адама Смита от голода? Не похоже. Они трудятся в шикарных кабинетах на Грейт Смит стрит, в двух шагах от здания парламента. Они устраивают роскошные приемы и привозят ораторов со всего земного шара. Большой бизнес уже давно о них позаботился.

И за свои деньги он получает достаточно. Задача института - изобретать новые способы, которыми корпорации могут захватывать богатства, принадлежащие обществу. Его глава - Мадсен Пири, претендует на изобретение слова «приватизация»  3 . Именно эта организация убедила правительство тори продать железные дороги (в результате чего выросли цены, ухудшилось обслуживание и резко возросло количество крушений, а также денег, которые правительство продолжает платить частным железным дорогам - пер.), отменить правила, регулирующие деятельность фирм, ввести подушный налог (вызвавший такое массовое недовольство, что Тэтчер пришлось уйти в отставку - пер.), снизить налоги на самых богатых, передать подрядчикам часть обязанностей местных властей и начать частичную приватизацию здравоохранения и образования.

«Мы предлагаем меры», - однажды бахвалился Мадсен Пири, «которые люди считают бредом. И вдруг они уже воплощаются в жизнь.» 4 . В том же духе сейчас институт призывает к приватизации социального обеспечения, уничтожения общедоступного здравоохранения и переходу от государственного к частному образованию  5 

Так что же происходит? Почему эти типчики в Лондоне заслуживают большего, чем голодающие беженцы в Сомали? Чтобы это понять, сначала следует рассмотреть, что такое помощь иностранцам.

Помощь всегда была орудием внешней политики. Во время холодной войны ее использовали для покупки верности государств, которые в противном случае могли бы переметнуться на другую сторону. Даже сейчас щедрее всего помогают странам, имеющим большее стратегическое значение для благотворителя, именно поэтому США дают Израилю суммы, превышающие те, что получает вся Африка к югу от Сахары.

Но внешняя политика также определяется коммерцией, и особенно нуждами экспортеров. Помощь идет в страны, которые могут покупать наши товары. Иногда она и вообще не идет в эти страны, а прямо фирмам- производителям. Правительство США хвалится на своем официальном сайте, что «главными облагодетельствованными нашими программами помощи загранице всегда были США. Около 80% контрактов и грантов Агентства Международного Развития попадают непосредственно американским фирмам».  6 

Недавно я получил письмо от врача, работающего в эфиопской больнице в Гондаре, где поясняется, что это значит. В больнице нет ни одного учебника по тропическим болзеням. Но зато есть 21 экземпляр 800- страничной книги, озаглавленной «Косметическая хирургия лица» и 24 экземпляра «Офтальмопатология»  7 . В Эфиопии нет ни одного студента, изучающего офтальмопатологию. Одна из самых бедных стран мира, что не удивительно, не нуждается и в косметических хирургах. США потратили 2 миллиона долларов на скупку учебников, которые американские издатели не сумели продать в США, послали их в Эфиопию и назвали это помошью.

В Англии правительство лейбористов клянется, что больше так не поступает, но только потому, что это нарушает европейские правила конкуренции. Однако сейчас у него есть куда более действенный способ помогать богатым, притворяясь, что помогаешь бедным. Это - финансирование проектов, передающих общественное имущество в руки корпораций.

Например, 342 миллиона фунтов получает индийский штат Андра Прадеш  8 . Огромные деньги, в 15 раз больше, чем получили в прошлом году голодающие в Эфиопии. За что такое счастье Андра Прадеш? Потому, что премьер-министр штата (или «главный менеджер», как он любит себя называть), собирается сделать в штате то, что Пиночет сделал в Чили: отдать все, что не приколочено к полу, и большую часть оставшегося тоже, большому бизнесу.

Львиная доля денег, которые дает ему ДСИР, будет потрачена на «реструктуризацию» и «реформы» штата и его имущества. Программа сгонит с земли 20 миллионов человек  9  и резко усилит нищету. Отчет самого ДСИР по поводу крупнейшего из финансируемых им планов признает, что в нем есть «крупные недочеты», что он «отрицательно повлиял на обеспечение продовольствием» и «ничего не предлагает тем, кто будет лишен земли» 10 . Но зато это превращает Андра Прадеш в полигон для испытания массовой приватизации, которую ДСИР собирается внедрять по всему миру.

В Замбии, ДСИР тратит 700 тысяч фунтов на улучшение питания населения и 56 миллионов на приватизацию медных рудников  11  В Гане департамент поставил условием для получения помощи на улучшение системы водоснабжения его частичную приватизацию. 12 

Так что организации вроде Института Адама Смита не сидят без дела. ДСИР нанял их как консультантов, учить страны, вроде ЮАР, как быстренько спустить семейные драгоценности. Не совсем ясно, чем это поможет бедным. Власти ЮАР готовят приватизацию, которая, как сообщает отчет «проекта местного самоуправления», лишит доступа к питьевой воде около 10 миллионов человек, электроэнергии - 10 миллионов человек, и еще два миллиона будут вышвырнуты из жилищ за неоплату счетов. 13 .

Таким образом, мы наблюдает возрождение старой доброй традиции английской благотворительности. Во время великого картофельного голода в Ирландии (середина 19 века -пер.), английское правительство предложила помощь умирающим с голоду на условиях отказа от прав на землю. Так что «Расширение закона о бедных» (о первоначальном законе стоит прочесть Маркса и Диккенса - пер.) 1847 года очистило Ирландию для помещиков.

И нынче английское правительство помогает корпорациям отнять у бедных не только землю, но и воду, и свет, шахты и школы, больницы и все, что может принести им прибыль. И мы платим за все это.

Все это внедрила святоша Клара Шорт. Она всегда ухитрялась сохранять репутацию радикальной лейбористки, публично критикуя деятельность других министерств, и сохранять свою должность, проводя в своем департаменте политику, еще более гнусную и разрушительную. Блэр специально держал ее на службе, дабы уверить традиционных лейбористов, что они имеют представителя в правительстве, будучи уверен, что Шорт сделает именно то, чего желают его хозяева - корпорации.

Я никогда не думал, что мне придется говорить это, и я понимаю, что этим я предоставляю аргументы правым, требующим сокращения государственных расходов, например, тому же Институту Адама Смита. Но если в этом состоит помощь загранице, я думаю, что ее слишком много, а не слишком мало. ДСИР начинает приносить больше вреда, чем пользы (начинает? - вот вам последовательность критиков такого рода. Любой, кто считает, что вся капиталистическая система в целом, особенно в ее империалистической форме, может приносить хоть какую-то пользу кому угодно, кроме корпораций и их лакеев, обречен на подобное: начал за здравие, кончил за упокой - пер.)

Ссылки

1 David Walker, 2nd January 2004. Privatisers' prime thinktank is flush with public money. The Guardian.

2 DFID-s website, http://www.dfid.gov.uk, lists 4,097,000 pounds of ongoing aid to Liberia, and 4,207,000 pounds to Somalia.

3 Ed Pearce 19 April 1993. The prophet of private profit. The Guardian.

4 Alan Rusbridger, 22 December 1987. Sense, nonsense and the Adam Smith Institute. The Guardian.

5 See http://www.adamsmith.org/

6 USAID. Creating Opportunities for U.S. Small Business. http://www.usaid.gov/procurement_bus_opp/osdbu/book-information.htm

7 Letter and photographs from a doctor in Gondar, 22nd June 2002. Pers comm.

8 http://www.dfid.gov.uk

9 Vision 2020, the document produced by the government of Andhra Pradesh, envisages a reduction in rural employment of between 36 and 43%. See Chapter 9, at http://www.aponline.gov.in/quick%20links/vision2020/vision2020.html

10 Cited in: Luke Harding and John Vidal, 7th July 2001. Clare Short in Indian GM crops row. The Guardian.

11 http://www.dfid.gov.uk

12 Christian Aid, November 2001. Master or servant? How global trade can work to the benefit of poor people. http://www.christian-aid.org.uk/indepth/0111trme/master2.htm

13 David A. McDonald, March 2002. The Bell Tolls for Thee: Cost Recovery, Cutoffs and the Affordability of Municipal Services in South Africa. The Municipal Services Project.http://qsilver.queensu.ca/~mspadmin/pages/Project_Publications/Reports/bell.htm

Оригинал: http://www.zmag.org/sustainers/content/2004-01/17monbiot.cfm

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service