Left.ru
Джейми Чэпмен
Что имеют в виду АФТ-КПП, призывая к «новому трудовому кодексу для Ирака»

11 февраля 2004 года.

22 января председатель АФТ-КПП Джон Свини призвал к «новому трудовому кодексу для Ирака». На первый взгляд, это изрядно запоздавшая защита иракских рабочих, страдающих от оккупации еще больше, чем при власти Саддама Хуссейна.

Безработица по некоторым данным достигает 70%, рабочиие выходят на улицы, вопреки запретам Временной Колалиционной Власти (ВКВ) с требованием работы. Вожаков таких демонстартов арестовывают. Когда английских солдат призвали в начале января на подмогу иракской полиции против демонсnрантов, оккупанты убили и ранили нескольких из них. Большинство имеющих работу получают «кризисную» плату не более 60 долларов в месяц, без оплаты сверхурочных, даже за 12-часовой и более длинный рабочий день. Работающим обычно приходится поддерживать многочисленных безработных родственников. Цены постоянно растут.

Международные активисты, побывавшие на нефтеперерабатывающем заводе Аль-Даура возле Багдада сообщили, что рабочим не выдают необходимую спецобувь, рукавицы и очки. Иногда они переключают клапаны, используя тряпки. Таково положение во всей иракской промышленности.

Производственная травма означает катастрофу, поскольку рабочий теряет зарплату за время болезни, и должен платить за медпомощь, если ему повезет и он ее получит. Нет никакой системы оплаты за такие травмы.

Для организации, чьей целью является представительсво американских рабочих, выступить в защиту иракского рабочего класса было бы только естественно. Такого поступка, однако, трудно ожидать от чиновников АФТ-КПП, которые обычно тратят свои пыл на громовые речи против иностранных рабочих, «ворующих» американские рабочие места.

Внимательное изучение заявления Свини позволяет понять, что движет им отнюдь не классовая солидарность. Он не клеймит ни оккупацию, ни войну саму по себе, даже ни ужасные условия жизни и труда в Ираке. Он выделяет только то, что глава ВКВ Пол Бремер подтвердил действительность закона Саддама Хуссейна от 1987 года, запрещающего организацию профсоюзов в госсекторе, где занята бОльшая часть иракских рабочих.

Без сомнений, продолжение использование закона 1987 года явно показывает лживость клятв США о принесении «свободы» и «демократии» иракскому народу, и заслуживает решительного осуждения.

Однако для Свини речь идет не о защите демократических прав иракских рабочих, а о создании условий, позволяющих АФТ-КПП (за приличную оплату) играть роль помощника и советника для оккупационных властей США в Ираке.

Свини намекают на реальную цель, когда пишет: «Подготовку и другие виды поддержки со стороны международного профсоюзного движения следует поощрять».

Время, выбранное Свими, не случайность. Он выступил спустя два дня после речи Буша «О положении в стране», в которой тот посулил удвоить финансирование для «Национальной Организации для Демократии» (НОД). Дополнительные 40 миллионов предназначены исключительно для деятельности на Ближнем Востоке.

За неделю до этого претендент на выдвижение кандидатом от демократической партии Джон Эдвардс также призвал к удвоению бюджета НОД.

АФТ-КПП, через свой «Американский центр Международной Солидарности Профсоюзов» - составную часть НОД, соперничают с представителями демократической и республиканской партий и «Центром в Поддержку Международного Частного Предпринимательства» (органом крупного капитала) за получение государственных денег.

Конгресс создал НОД в 1983 году для влияния и финансирования различных групп во всем мире, способных, по мнению правящего класса, противостоять народной оппозиции политике США. НОД стал проводником для средств, которые раньше раздавало ЦРУ. НОД немедленно начал играть ведущую роль в попытках Вашингтона свергнуть сандинистов в Никарагуа.

НОД использовала связи АФТ-КПП для предоставления денег и технической поддержки консервативным проамериканским профсоюзам в Южной Корее (и других странах), дабы создать альтернативу более радикальным движениям, организующим стачки и захват фабрик, что привело к свержению военной диктатуры, поддержанной США.

Эти попытки были логичным продолжением более ранних действий АФП-КПП через разного рода «профсоюзные фронты», созданные в сотрудничестве с ЦРУ. Самые позорно известные из них - латиноамериканский - Американский Институт Развития Свободных Профсоюзов (АИРСП), глубоко замешанный в свержении правительств, неугодных США.

АИРСП была советником так называемой «профсоюзной» оппозиции чилийского правительсва Народного Единства Сальвадора Альенде, помогая организации беспорядков, послуживших важной основой для кровавого переворота генерала Пиночета в 1973 году. АФТ-КПП никогда не признала своей роли в этих событиях.

И все это никак нельзя считать делами давно минувших дней. Используя деньги НОД, АФТ-КПП действовали рука об руку с ЦРУ и Госдепартаментом, подготавливая провалившийся военный переворот в апреле 2002 года против популистского президента Венесуэлы Уго Чавеса. Профсоюзные бюрократы из США отправили финансовую помощь и «технических советников» венесуэльскому профсоюзу CTV, совместно с организациями крупного капитала организовавшего «стачки», нацеленные на дестабилизацию властей и подготовку путча.

6 ноября 2003 года Буш выступал в НОД, провозглашая новую политику США на Ближнем Востоке. Захват Ирака, сказал он - только первый шаг в войне за «демократию», которая будет продолжаться «еще много десятилетий».

В тот же день Свини сделал специальное заявление в связи с двадцатилетием основания НОД. ОН полностью поддержал Буша в его войне против «угрозы глобального терроризма», и далее - оккупацию Ирака, заявив : «АФТ-КПП, в согласии с международным профсоюзным движением, готовы участвовать в усилиях по восстановлению Ирака).

Недавний отчет на сайте НОД, озаглавленный «НОД расширяет работу в Ираке», указывает, что в то время, как организации демократической и республиканской партий и крупного капитала попали в Ирак - помогая создать почву для марионеток США, составляя новую конституцию и давая советы о «экономических реформах» и «рыночных ценностях» (знакомая россиянам, и только, картинка - не так ли? пер.), АФТ до сих пор туда не пустили. Свини забрасывает удочку. Долгое время предавая американских рабочих на милость капиталистов, АФТ-КПП теперь предлагает свой опыт в создании послушных ираксих профсоюзов. Такие профсоюзы будут поддерживать власть США над Ираком, противостоять любой решительной борьбе против оккупантов и подчинять иракских рабочих интересам американских нефтяных компаний и других отраслей американского капитализма, желающих нагреть руки на грабеже покоренной страны.

Сохранение государственного финансирования, в том числе от правого правительства Буша, сейчас тем более важно для АФТ-КПП, что сумма членских взносов (и число членов) упала до рекордно низкого уровня.

Задолго до начала войны - в октябре 2002 года, когда резолюция о войне осуждалась в конгрессе, Свини обозначил свое согласие с основаниями надвигающейся бойни. Он написал амеркианским законодателям, что «Саддам Хуссейн - опасность - для своего народа, для стабильности этого важного региона и потенциально - для США и наших союзников».

В день начала бомбежек, он снова написал: «Ираксий режим - жестокая диктатура, угрожающая своим соседям и своим гражданам. Мы полностью поддерживаем цель очищения Ирака от оружия массового поражения. Мы искренне надеемся, что в результате этого конфликта возникнет более демокартический и процветающий Ирак...» Повторяя лживый призыв Буша к патриотизму, он продолжал: «мы безоговорочно поддерживаем нашу страну».

Пять дней спустя, Свини выпустил еще одно заявление, поддерживая требование к конгрессу Буша о выделении еще 79 миллиардов на продолжение интервенции.

Некоторые из антивоенных активистов утверждают, что заявление Свини от 22 января 2004 года - важный признак растущего противостояния профсоюзов оккупации Ирака. Такую точку зрения можно отчасти объяснить наивность и невежеством незнакомых с долгим послужным списком АФТ-КПП в деле предательства и соглашательства. Другие, однако, пытаются сделать политическую карьеру, предоставляя «левое» прикрытие для профсоюзной бюрократии. В любом случае, попытки использовать этот живой труп в борьбе против войны не выдерживают нкиакой критики.

Мобилизация трудящихся амеркианцев против оккупации и будущих войн возможна только при прямом противостоянии АФТ-КПП, которая разделяет отвтетственность за убийства в Ираке и желает набить карманы, сотрудничая с оккупантами.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2004/feb2004/afl-f11.shtml

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service